Блог им. svoiinvestor

Укрепление рубля после заседания Банка России. Нам прямолинейно заявляют о патриотичном инвестировании.

Укрепление рубля после заседания Банка России. Нам прямолинейно заявляют о патриотичном инвестировании.

Сегодняшнее заседание ЦБР и понижение ключевой ставки повлияло на российский фондовый рынок не так, как хотелось многим, особенно на валютную пару USD-RUB. Если прошлое заседание завершилось понижением ключевой ставки на 300 б.п. пунктов, то сегодня решили ограничиться снижением на 150 б.п. Думается мне, что реакция валютной пары USD-RUB не понравилось ЦБР и на следующем заседании 22 июля стоит ожидать снижения ключевой ставки. Вопрос только один: на сколько базисных пунктов? Как по мне, игра с ключевой ставкой не даст каких-либо положительных эффектов в отношении рубля, всё же торговый баланс решает многое (импорт сократился в разы).

Укрепление рубля после заседания Банка России. Нам прямолинейно заявляют о патриотичном инвестировании.

Тогда возникает вопрос, почему прошлое заседание завершилось триумфальным укреплением доллара (доллар торговался по 67-68 руб, но потом откатился до 61 руб.), а сегодня, мягко говоря, вышло не очень. Признаюсь, что я тоже ожидал отскока, но этого не произошло и вот почему:

⭕️ После прошлого заседания в валютной паре были неплохие объёмы на покупку. Целых три дня на бирже заседал крупный игрок, который рождал спрос на доллар. Сегодня мы этих объёмов не увидели, видимо, поддержку решили не оказывать.

⭕️ Стремительно началась девалютизация. Комиссия за обслуживание валютных счетов — уже не новость (так ещё и вклады в некоторых банках в валюте уже не открыть). К сожалению, эти новости начали распространяться за день до заседанияЦБР и они во многом повлияли на настроение инвесторов (после введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски, поэтому банки будут продолжатьуменьшать объем своих валютных операций). Отрицательная процентная ставка никому не будет интересна. Добраться же могут и до брокерского счёта (Тинькофф это уже анонсировал). Поэтому я не удивлен распродаже бакса.

⭕️ Валюта стала токсичной. После введенного 6-го пакета санкций и блокировки моста между НРД — Euroclear, инвестиции в зарубежные активы потеряли смысл. Поубавилось желающих покупать валюту на бирже для приобретения акций за доллары. Спрос сходит на нет.

⭕️ Выступление Набиулинной. Московская биржа рассматривает вопрос о делистинге фондов FinEx, а это уже заявочка (видимо, многим нужно будет попрощаться со своим капиталом). Также продавать ценные бумаги с зачислением валюты на зарубежные брокерские счета можно только с разрешения специальной комиссии (это для хитрецов, которые хотят использовать IB). Смотрите 47 пункт. ЦБР прям кричит о патриотичном инвестировании.

Сейчас сложно говорить о том, что будет с курсом. Потому что поведение ЦБР неоднозначно. Они вроде говорят, что крепкий рубль вредит бюджету государства и несырьевым компаниям (сырьевым кстати тоже, но там сейчас ценник запредельный), но в то же самое время делают шаги к искоренению зеленого франклина.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor



★1
20 комментариев
Что за пункт 47? Это нельзя с брокерских счетов выводить на валютный в иностранном банке? Я на ib могу спокойно гнать доллары (только банк найти кто согласиться) или вообще рубли — проблем не должно быть! А вот из ib ТОЛЬКО в РФ банк!!! На зарубежный незя)))
avatar
Andrey_B, Можно не отчитываться) но потом то что?)
Владислав Кофанов, отчитаться надо: 1. За брокерский счет в теч 30 дней об открытии. 2. За банковский счет за рубежом (если был открыт)
avatar
Andrey_B, почему из айби нельзя не в банк РФ?
avatar
Никакой связи между прошлым понижением ставки и курсом рубля нет. Рубль ослаб на следующий же день после совещания у президента, скорее всего просто директивно дали указания экспортерам не продавать выручку. Затем уже снизили ставку и снова разрешили продавать, снижение ставки не оказало должного эффекта. И сейчас не окажет, и 22 июня тоже. Потому что дело не в ставке при условии закрытой экономики. Рубль может укрепиться до 43-45 за доллар, я уверен, что ЦБ не имеет иных инструментов, кроме как выпустить нерезидентов, а это политически недопустимо.
avatar

Auximen, А ЦБР видимо считает, что связь есть)

Я же пишу, что это никак не влияет на курс. Торговый баланс всему виной.

А бюджет как наполнять ?
Т Auximen,
Как-то там мистер Силуанов поживает — у него ж прямо из бюджета деньги крадут, а тут надо Мариуполь восстанавливать и ХерНР подымать. А за какие шиши?
Комиссии за хранение валюты уже начали вводить. Потом сделают штрафы или даже уголовку за хранение, как в СССР. Всё к тому идёт и уже не кажется фантастическим…
avatar
Alex666, так я рад с таким курсом. Кому нужен этот зелёный помойный? Если мне нужно отдохнуть, то я куплю в обменниках по 50 скоро 5000 долларов. Это 250 тысяч и кайфану в Дубае.
Или мне нужно было просить про доллар по 120, но зато я бы мог его хранить ага да. И те же 5000 долларов стоили бы мне 600 к рублей.
Получаем ведь мы в рублях. Так что не понимаю я таких либеральных свиней, которые топят, что всё плохо. У меня вот всё круто)
Алексей, согласен. есть конечно некоторые траблы, но в целом да хорошо. особенно когда смотришь при таком курсе на цену авто у дилера.
avatar
kuzbass_oleg, так я и не буду покупать по таким ценам ни жильё, ни авто. Как упадут цены — прикупим. А пока аренда.
Алексей, к сожалению курс в обменниках никак не коррелируется с курсом на безнальный доллар, который пока девать некуда.
Сегодня мне звонили с налоговой, мол спасибо что уведомили нас об открытии счета в иностранном банке, но Вы нарушили срок. Сейчас мораторий на наказание и мы Вас пока не будем наказывать, когда его снимут мы с Вами свяжемся и наложим штраф.
У меня нет слов — идиоты, можно было бы ограничится просто спасибо, не думаю что все бегом бегут и сообщают об открытии иностранных счетов. Тем более в виду отсутствия обмена налоговой информацией.
avatar
INVESTOR, так не надо было сообщать, они это от вас и узнали😄
avatar
INVESTOR, пример идиотизма… но не налоговой.
22 июля 2022 года
Заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке
avatar
Патриотично вложил. Один дефолт словил.
Любишь быть патриотом — люби и пострадать!
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн