Блог им. Stanis

Крепкий рубль - причины и перспективы

В текущих условиях валютные качели приводят то к резкому ослаблению, то сильному укреплению рубля.
Но в основе этих колебаний лежат глубинные причины.
Серфинг в интернете позволяет найти некоторые достаточно интересные, хотя и спорные тезисы.

«В каком-то смысле гордость за укрепившуюся национальную валюту вполне себе конгруэнтна гордости за фантастический экспорт зерновых, по какому поводу сейчас, между прочим, у супостатов возникает соблазн обвинить Россию в назревающем глобальном голоде.

Между тем успехи в экспорте зерновых прямо связаны с давним и системным обвалом в животноводстве. Основной потребитель зерна — это сельскохозяйственные животные. Проблема в том, что развал крупных агропроизводителей в девяностые привел к стремительному сокращению поголовья скота. А возникновение новых крупных производителей опиралось исключительно на импортные технологии, сырье, добавки, комплектующие, семенной фонд и так далее — просто потому, что развал аграрной отрасли бывшего СССР (или РСФСР, если мы про Россию) оставил за собой выжженную землю.

При этом новые латифундисты, естественно, были заинтересованы в первую очередь в экспорте продукции за свободно конвертируемую валюту (понятно — за рубли купить поместье в Тоскане все-таки затруднительно), а потому развитие национального сельского хозяйства на внутренний рынок опиралось на немудрящую формулу «чего у нас нет, то купим у иностранца». Очень быстро это привело к чисто афганскому сценарию, когда афганский дехканин выращивал опиумный мак лишь потому, что с той же площади и с теми же трудозатратами он мог получить в три-четыре раза больший доход, чем от выращивания пшеницы. Российская аграрная отрасль пошла по тому же пути, выращивая в первую очередь то, что можно было быстро и с минимальными затратами отправить на экспорт. Вся остальная продукция идет по остаточному принципу, а уж о ее пользе для организма — это вообще отдельная тема. В итоге принципиально какой-нибудь Мираторг ничем не отличается от афганца, конечный продукт которого — маковая соломка. Психологическая установка и мотивация совпадает до запятой.

Вот и вся гордость за отечественное сельское хозяйство. Примитивная колониальная отрасль и не более того. Если вдруг случится страшное, и будет поставлена задача поднять поголовье крупного рогатого скота хотя бы до уровня шестидесятых годов 20 века, мы вдруг окажемся перед неприятным фактом обвального сокращения экспорта зерна. Мало того: так как коровы едят не только зерно, а еще и зеленые корма, то значительную часть пашни, которая занята сегодня под пшеницу, придется передавать под кормовые сорта, что дополнительно ударит по зерновому экспорту. А если вдруг при нынешнем положении дел поголовье увеличится до уровня семидесятых, мы снова станем страной с дефицитом зерна и всё равно с нехваткой собственного мяса. Поэтому — либо импортное мясо, либо зерновой экспорт. Изменить положение вещей можно. Но очень непросто — фактически нужно проводить полную реиндустриализацию страны, так как переход на высокотехнологичное сельское хозяйство по своему масштабу — задача примерно одного уровня с космосом, атомной энергетикой, авиастроением, информационными технологиями и так далее. Чего по известным причинам конкретно этот режим делать не будет.

С рублем теперь та же история. Он укрепился только лишь потому, что обвалился импорт. Ни о чем ином его текущий курс не свидетельствует. Мало того — он теперь еще и искусственно занижен, так как профицит только растет, а импорт, даже упав на 90 процентов, все равно еще не достиг дна (хотя куда уж днее), А потому натужная бодрость в оценке небывалых успехов, о чем крепкий рубль и должен свидетельствовать — это ровно та же чушь, что и небывалая гордость за наше афганизированное сельское хозяйство.»

В обозримом будущем нас ждут еще более интересные  открытия и прозрения.
Но это могут быть уже совсем другие истории.  
★2
22 комментария
Супостаты обвиняют, потому что идет блокировка экспорта зерна из Украины.
успехи в экспорте зерновых прямо связаны с давним и системным обвалом в животноводстве
Походу, вы из пальца истерики высасываете.


Слава Птицын, не высасывает, а набрасывает. на работе человек )
avatar
Слава Птицын, читай внимательно и не копипасть картинки, которые к животноводству не относятся.
Crossz, 
читай внимательно… успехи в экспорте зерновых прямо связаны
Не быкуй. Основа роста экспорта — это, прежде всего,  рост производства этого самого экспортного товара.
Слава Птицын, или высвобождение корма животноводства
Crossz, 
или высвобождение корма
Производство зерна выросло номинально. Причём тут высвобождение? Выросла урожайность. Выросла доля продовольственных сортов.

«Как следовало из доклада, производство пшеницы 1-4 классов в России достигло рекордных показателей за последние 20 лет, так продовольственной мягкой пшеницы (1-4 классов) выявлено 72,5 %, что меньше прошлогоднего показателя (78,9 %), но при этом урожай (при распространении результатов мониторинга в исследуемых регионах на весь объем собранного урожая) достиг рекордного объема в 61,9 млн. т.»
zerno.ru/node/13690
Чтобы поднять поголовье крупного рогатого скота достаточно чтобы исчезли сверхдоходы от продажи ресурсов, что сейчас и происходит, как только трубу с ресурсами сюда и труба с ТНП оттуда перекроют, так сразу начнут искать точки приложения капитала и сами того не желая будут подтягивать отстающие отрасли. Необходимость лучший двигатель прогресса. :)
avatar
drow, а ведь могут и ничего не делать, и у них ничего не изменится, просто народ будет жрать меньше

Территория России занимает 1/8 часть суши на планете. Климат разнообразный. Население 150 миллионов.
На другой части суши Земли — 7/8 (тоже с различным климатом) проживает  7.8 миллиардов.

avatar
atlantic, и к чему это? Площадь земель, подходящих для сельского хозяйства, с площадью стран связана очень косвенно. Например, у Казахстана с населением 18 миллионов их столько же, сколько у России с населением 150 миллионов.
avatar
Ив Ив, а кроме сельского хозяйства, земле другого применения не найти.  

Неудивительно что вы до сих пор на Марс не полетели ...

Отдайте американцам, они покажут как на этих территориях бананы выращивать, если сами не можете.
avatar
atlantic, кто «мы», какой «Марс»? Вы с утра уже что-то отмечаете?
avatar
Ив Ив, у Илона Маска спросите.
avatar
На самом деле доля правды в этом есть. Только автор забыл упомянуть что крупный рогатый скот не так на зерне сидит как на зеленке. Площадей для зеленки у нас в простое очень много. Основной потребитель зерна свиньи и куры. А эта ветка тут я не скажу точно. Как минимум на 80% самообеспечение.
Плюс западные технологии внесли такую фишку как говнопродукт. Т.е. колбасы не пропадают. Перерабатывается 100% туши с кишками. По факту экономия до 30% в масштабах страны. Плюс население просело. По факту получается особо то наращивать и не нужно тех объемов мяса. Только молочьку. С ней у нас проблемы. Ставрополь к стати хорошее молоко выпускать стал. Лучше кубани
Надо бы ссылки давать на оригинал, и не стесняться что текст написан несмияном-эльмюридом))
avatar
reglament, 
ряд блогеров постят многостраничные посты на разные темы десятками в день. Они что, универсальные аналитики и прогнозисты? Нет, за них пишут тексты «негры».
Также полно клонов и копипастов. Тот же мюрид, гиркин и прочие сами об этом предупреждают в своих телегах. Очень много горячих однотемных постов (про слепого колясочника, получившего повестку, поджоги военкоматов, кремлевские заговоры и т.д.) кочуют от блогера к блогеру.
Прекрасно понимаю, что, например, у ходаренка работает команда помощников и т.д. Так же и у других.
Поэтому лучше иногда обойтись без ссылок на авторство, чем подставить себя и «чужого» автора.

avatar
Наша страна уже давно самообеспечена мясом на 100%, вы о чём…
Я так понял, вы на ,, баранах ''зарабатываете, потому что про коров полная херня.
avatar
Рупор по 120
Куда ждёте рубль в этом году?
Константин, 
80...90
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн