Блог им. mihaylets

Как обыграть хедж фонды?

Это вопрос, который задают многие — а можно ли в принципе обыграть профессионалов на рынке? Ведь все мы читаем одну и туже отчетность, смотрим новости и прогнозы аналитиков, в чем может быть наше преимущество? Давайте разберемся в этом вопросе немного детальнее.

Во-первых, идея о том, что на рынке нельзя получать преимущество, особенно над профессионалами, исходит из теории эффективного рынка. Что все рыночные участники рациональны, объективно и адекватно оценивают всю поступающую информацию. Но что значит рациональны? Дело в том, что на рынке, ввиду отсутствия единого набора правил, любая интерпретация информации субъективна и сильно зависит от предпочтений оценивающего. Простым примером тут может служить покупка Netflix Биллом Акманом, хотя мы со студентами разбирали эту компанию примерно в тот же период, и сделали вывод о ее бесперспективности как инвестиции, покупка Акманом ее акций все же настораживала. Но по итогу Акман потерял и потерял прилично. Профессиональнее ли мы, чем Акман или имеем больше информации? Очевидно нет. Но факт есть факт.

Во-вторых, это эмоции, что пересекается с первым пунктом. Наличие амбиций, страхов, жадности и многое другое, неминуемо оказывает влияние на действия любого человека. Можно привести десятки, а то и сотни примеров, когда профессионалы теряли миллионы или миллиарды из-за совсем уж “детских” ошибок инвесторов. Яркий пример тому Кордье (первое видео на моем канале), который слил свой фонд в одну сделку по причине невозможности принятия убытков из-за слишком большой позиции (нарушение риск менеджмента).

Ну и третье, это конфликт интересов. Фонды хотят заработать как можно больше, поэтому, зачастую, их сделки ни как не связаны с главной целью — заработком денег для инвесторов. Самый просто пример всевозможные ETF с нулевыми объемами на бирже и микрокэпом. В здравом уме ни один инвестор туда не пойдет, но шутка в том, что главными держателями таких итфок являются фонды. Почему? Откаты никто не отменял. И дальше мы можем продолжать долго — отсечки, под которые надо “быстро” показать доп профит для более высокого бонуса, договорняки для выбора совета директоров и многое многое другое, что идет в разрез с логичностью, объективностью и рациональностью.

Поэтому исходя из всего выше перечисленного, шансы на успех у частного инвестора существуют, все упирается лишь в профессионализм, как и в любой другой профессии.

 Подписывайтесь на мой телеграм канал, там больше полезного и интересного материала: t.me/mihaylets_pro Как обыграть хедж фонды?




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн