Блог им. carbon88

Самый умный что-ли? Решил заработать на фондовом рынке?

Самый умный что-ли? Решил заработать на фондовом рынке?



Окуну тебя в реальность 2022.

— Тётя Зина, складывавшая пенсию на вклад, который застрахован и  не облагается налогом(ДАЖЕ СВЫШЕ ЛЯМА!):
  • Обогнала вас и весь индекс ММВБ по доходности
  • Имеет ликвидность
  • Активы не заморожены
  • СЧА в долларовом исчислении вырос
— Дядя Серёжа, который взял не так давно, потребительский\автокредит на какой-то хлам, получил за несколько месяцев +50% к капиталу через коммодити, а может даже положил на вклад под 20% кеш

— Сашка с Машкой, взяли в ипотеку жилье в ПИК в Новой Москве, под 5% и теперь платят за неё меньше, чем платили бы за аренду, а может даже свободный кеш будут складировать на вкладе, платя минимальный платёж по ипотеке.


Один ты, дурачок, сидишь на замороженных активах в мегастабильный и прибыльный индекс Сипи.

Ты правда думал, что после трёх триллионов долларов напечатанных за 2 года и ключевой ставке ФРС меньше 1%, СИПа будет расти и дальше? А рубль к доллару вечно падать? Уйти на пенсию в 30? Обыграть рынок? Купить баксов на кеш потомучто это верняк?

Самый умный что-ли? Решил заработать на фондовом рынке?



Хорошо, ты не дурачок, ты наоборот. Купил облигации и даже не Обувь России, а ОФЗшки, российские стабильнейшие, ликвиднейшие, как тут можно ошибиться? Хрен тебе! Твой брокер с лицензией от ЦБ, словит маржин колл и клиринг ликвидирует всю его позицию, все активы включая и твои ОФЗшки, потому, что в России у любого российского брокера в НРД всего 1 счёт на всех! А это значит, школьник из соседнего подъезда, который майнил крипту на своей игровой видяшке, оказался умнее и доходность  при меньшем риске у  него выше!

Ты, как и весь рынок был уверен, что вот вот произойдёт ESG революция и углеводородной экономике придёт конец. Акции роста это завтрашний день, а стоимостные это вчерашний, не говоря уж о том, что пассивное инвестирование(БАФФЕТ ЖЕ ГОВОРИЛ!) лучше ручного при любом раскладе, хотя из всего индекса ММВБ сейчас кучеряво именно стоимостным и только нескольким бумажкам($MGNT & $GAZP & etc.)

ОКУНАНИЕ ЗАВЕРШЕНО. 


А теперь вопрос. Хоть кто-то из вас сегодня ощущает, что понимает как устроен рынок? Что рынок предсказуем и существует в рамках какой-то закономерности и может быть описан правилом, циклом, принципом? Под рынком подразумеваю не просто фондовый рынок, но всё, что связано с ним, что влияет так или иначе, что-то поддающееся измерению и предугадыванию.
★4
32 комментария


avatar
Андрей, это тема для инвесторов, не для спекулянтов. Своим стократным мартингейлом можно в другом месте где-то похвастаться.
Национальное Достояние, во-первых у меня смешанная стратегия. Во-вторых у меня был стратегический шорт и из всех акций я вышел еще в прошлом году. В-третьих сейчас время спекулянтов, а не инвесторов, поэтому нет смысла инвестировать в-долгую. Стратегия работы идет от рынка, а не от «стиля работы». Какой смысл вкладывать сейчас деньги в долгую, если рынок не даст заработать, ибо боковик. Хотя я прикупил пару историй на долгосрок 24 февраля…
avatar
у вас гарантия, что сипа упадет? может будет в боковике 10+ лет инфляцию переваривать как в 80хх
avatar
Виталий, я уверен, что упадет как минимум ниже 3600.
Национальное Достояние, с этим согласен. Стою в шорте до сих пор.
avatar
Да..
Только интрадей
avatar
Да. Все совершенно точно ясно.
avatar
Хороший взгляд на фонду. Многие кто приходит на ФР России, путают некоторые понятия и начинают торговать с заемных средств, последних личных сбережений и т.д. пытаются заработать от 50 % и выше, ведь другие цифры им не знакомы .
Торговать можно попробовать в виде диверсификации финансов, либо когда у человека такие потребности как квартира, машина уже закрыты. Когда есть постоянный достаток. А так пришли, вложили 100 % своего кэша в ГП и чешут репу, почему бумага упала 
Проблема не в том, что S&P 500 упадет, он может вырасти хоть в 10 раз при условии, что в любой момент твои американские акции могут быть заблокированы под предлогом санкций. Это МММ.

Владимир Никонов, Мавроди хотя бы сразу предупреждал, что кинет))


Пфф, все давно уже вложились в Stepn и майнят крипту шагами.
avatar

Это всё конечно здорово и очень интересно, но совершенно не вижу, почему бы блаародным донам не прое терять свои шекели там, где им хочется?

 

Zhenya_Bazarov, потому, что они их теряют там, где им не хочется.
Национальное Достояние, ну раз не хочется — пусть не теряют))
лучший пост, что я пока читал!!! спасибо автор!
Мой комментарий ниже только для оптимистов.

Есть сиюминутная прибыль и прибыль долгосрочная.

Сиюмитно каждая бабушка кладёт свой кэш в банк под 20% и полгода будет получать 20% на счёт.
Через 2-3 года экономика стабилизируется и этой бабушке будут давать опять 5-6% на вклад.

А те, кто покупал акции сбербанка 3 года назад — в краткосрочной перспективе остались без прибыли, однако в теории со сбербанком России ничего не произойдёт и всё вернётся на свои места.
Года через 3 сбербанк будет платить дивиденды в размере 18,6 рублей на акцию и так каждый последующий год.
Т. Е. Все кто сейчас дополнительно докупит акций сбера в будущем возможно каждый год будет получать под 20% годовых на свои средства.

Так что лучше? Бабушка, которая полгода будет получать 20% или инвесторы, которые в теории через несколько лет обеспечат себе ЕЖЕГОДНУЮ 20% доходность??

Только, пожалуйста, поменьше критики) сразу написал, что комментарий только для оптимистов :)
avatar
David Web, а если мы возьмем не Сбербанк, а ВТБ? А если мы возьмем инвестиции в Яндекс на том же трёхлетнем промежутке и сравним их с бенчмарком «Бабушкин вклад»? Получается очень болезненное соприкосновение с реальностью, ДАЖЕ без учёта фактора заморозки иностранных активов и банкротства брокера вместе с единым счётом в НРД.

Я лишь говорю, что мы все здесь, словно слепые котята на рынке. Мы даже не могли вообразить, ни доллар по 66, ни ММВБ на 2300, мы незнаем о рынке ничего, а бабушка… бабушка получит свои средние 12% годовых на уровне инфляции и обгонит опытного инвестора.
Национальное Достояние, думаю и ВТБ тоже в будущем будет получать неплохую прибыль и платить дивы. Тут ведь важна точка входа, сейчас она весьма хорошая по многим бумагам. А год назад конечно зачем было морозить, на хаях покупать после кратного роста и нашего и амерского тем более, там вообще адское пузырище) …
Большинство купленных сегодня российских бумаг, как вы говорите, — на трёхлетнем промежутке дадут очень неплохую доходность, и курсовую и дивидендную.
avatar
Все описанные в посте персонажи точно так же могли влететь на деньги. И вклады уже замораживали, а потом обесценивали, и недвижимость к Олимпиаде отбирали (или сжигали). И валютные ипотечники ныли, что разорены.
Всё это нерыночные риски.
Максим Васенков, я хотел сказать этим только то, что мы как слепые котята здесь все, преисполненные уверенности в шаге.
Национальное Достояние, конечно же Вы правы. Все мы здесь слепые котята. Так и есть.
Слепые котята потому что доверяем свои деньги другим людям. В надежде, что они сделают нас богаче. Делаем ставки на определённых лошадок. Покупаем акции и облигации. получаем дивиденды и купоны и надеемся, что нас не кинут. Не обманут.

Но как говорится в одной известной поговорке: «верить в этом мире нельзя никому, даже собственной жопе. Хотел пернуть — обосрался».

Речь о чём?
О том, что бабушка получит свои 12% годовых, а мы нет? Но смысл в том, что эти 12% не спасут от инфляции, которая уже разыгралась ни на шутку.
Возьмём условные автомобили.
На конец 2021 года я рассматривал для покупки автомобиль kia rio. Его цена составляла 900.000 рублей. Мартовские цены на тот же самый автомобиль составили уже 1.500.000. Цена на один и тот же продукт изменилась более чем на 50%.
О каких 12% или 20% может идти речь, при инфляции в 50%?
В этой ситуации проигрывают все у кого были в наличии деньги.

Вернёмся к вопросу о квартирах.
Многие успели взять ипотеки под 5%.
Вы считаете что они выграли?
В теории, кажется что да. Они успели урвать ипотеку под 5%, а сейчас дают ипотеку под условные 20%.
Однако давайте посчитаем.
Условные Саша и Даша имели 2 миллиона рублей и вложили их как первоначальный взнос за квартиру стоимостью в 8 миллионов. Им рассчитали ипотеку на 20 лет с платежом в 40.000 рублей в месяц.
При том все 20 лет им пришлось бы стабильно работать и отдавать эти деньги банку.

Однако если бы они эти 2 миллиона положили бы под 12% процентов в банк — через год у них уже был бы 2млн. 240 тысяч.
+20 тысяч дохода ежемесячно. Эти деньги можно было бы отдавать за аренду жилья и не быть привязанным к определённому месту жительства. Можно было бы и сменить работу и место жительства.
А накопления с зарплаты также копить на будущую квартиру, чтобы в будущем платить меньше процентов банку за ипотеку.
И что лучше? Добровольно подписываться на 20 лет ипотеки с платежом в 40.000 рублей или быть свободной птицей и получать ежемесячно 20.000 рублей процентами?!?
Мне второй вариант больше нравится.

Я к чему говорю это?!? — да к тому, что в сложившейся ситуации нет победителей.
Все мы проигрываем. И даже те, кто успел купить квартиру проигрывают. Так что надо чуть проще к этому относиться.

Просто примите за данность, что никто не будет заботится о Вас и учитывать Ваши интересы… Наши интересы.
Каждому нужно научиться заботиться о себе. :)
И не нужно сравнивать себя с другими.
Надо поступать так, как считаете правильным Вы для себя.
Если чётко следовать своему пути и верить в правильность своих решений — возможно однажды окажется, что именно Вы были правы. И, в какой-то определённый период времени, именно Вы окажетесь победителем в глазах других.
А условные Даша и Саша окажутся проигравшими.
avatar
David Web, хорошо написали, но есть одно но,- рубли могут превратиться завтра в резаную бумагу, а вот свои родные метры нет (ну если конечно не произойдет полного перераспределения нажитого, либо активных военных действий)
avatar
Когда я набирал синие фишечки, я оценивал риск так: этот портфель нае… сложится, только если настанет жопа всей стране. Риск реализовался. Но так как это риск на который я рассчитывал, особого расстройства мне это не принесло — бывает, чего тут. Довольно предсказуемо, кмк, если предсказывать не только позитивные исходы.
avatar
Чувак, ну что за провокация. Страна 24.02 рухнула в задницу, а фондовый рынок в данном случае это производная от внешней политики. А тараканы в голове у 70-ти летнего пенсионера, управляющего страной непредсказуемы. Так что жопа рос фонды нерелевантна. Так что здесь не повезло с паспортом. Сидел бы где-нибудь в Бельгии и спокойно бы покупал вдолгосрок ETF от Vanguard. Но у тебя российский паспорт, твоей страной управляет свихнувшийся пенсионер, а Euroclear показывает дулю
Вырванный из контекста период. За последние десятилетия не было одновременно России, пандемии, военной операции. Это период вне анализа. С термином провокация согласен
avatar
Судя по всему, автору сильно прижгло, этакий крик хомяцкой души. У меня портфель на ММВБ в минусе, 10%, не считаю это проблемой. Конечно, лучше бы иметь +10%, хотя при инфляции в 20+ это не спасает тоже, но все же. А вот на рынке США все цветет, у вас стереотипное мышление про сипи, это скорее надо было писать хомякам-ходлерам, кто отрицает спекуляции, а инвестирует на 15-30 лет, вот там боль, да. Адекватные инвесторы учитывают и макро, и цикличность, и моментум. За себя могу сказать, что подзавис в уране, хотя сальдо все равно положительное пока. При этом прекрасно заработал на нефтегазе и собственно продолжаю. Также сделал ставку на еще три сектора через фонды, широкий рынок само собой сейчас брать не эффективно, но это было на начало года известно и понятно. Ну а вообще, если придерживаться гипотезы эффективного рынка, сейчас и, вероятно, 2-3 года, будет коррекция и надо потерпеть.
PS.Было бы хорошо не армагедонить, потому что это скучно, а предложить варианты, но не с ипотекой в 5%, я вообще не понял, с чего там заработок, если это пассив. Переоценка денег? Ну так их надо еще получить, бумажная прибыль=не прибыль.
 Юрий Рузавин, окей умный инвестор, расскажи нам как ты сделал ставку «на еще три сектора через фонды» и не прогорел с заморозкой иностранных активов.
Национальное Достояние, очень просто — не торгую через СПб :) Открыть прямой счет может в общем-то каждый, причем если следует отказ из РФ, необходимо повторить из другой страны, предварительно став хотя бы налоговым резидентом этой страны, а в идеале через ВНЖ. Это потребует некоторого времени и затрат, но если капитал хотя бы 50000$, оно того стоит. Российский рынок же становится не инвестиционным, доходность отрицательная в любых инструментах, доходность по рыночным даже номинально не высока, остается разве что терпеть. 
ваще норм написал
раньше было не понятно, а теперь вообще ничего не понятно и минус депозит дергающийся глаз

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн