Блог им. Stiven3000

Если бы 80 миллионов россиян ежемесячно инвестировали 5000рублей в малый и средний бизнес...через Госуслуги.

Продолжая тему костности экономического мышления на просторах отечества как главного сдерживающего фактора российской экономики, решил порассуждать на тему вовлеяения широких масс в процесс экономического роста.

Почему речь про 80 миллионов россиян?

Просто потому что чуть больше этой цифры по данным Росстата составляет трудоспособное население и соответственно имеющее способность выделять часть средств на инвестирование. Тут сознательно не включаю вездесущих бабушек далеко уже нетрудоспособного возраста, но с чемпионской скоростью рассекающих по разным банкам в поисках ставочки по вкладу на пол-процента повыше ибо это самостоятельная и весьма значимая категория инвесторов, поддерживающих банковский бизнес.

Почему 5000рублей?

По данным статистики средняя зарплата в январе 2022 года составила 55717рублей. Так что обозначенные 5000 рублей-это классические 10% от дохода, которые все и вся рекомендуют вкладывать безболезненно для текущего потребления.

Итак, 80 млн. человек вкладывают по 5 тыс. рублей… а это между прочим 400миллиардов рублей в месяц или 4,8 триллиона за год.

Учитывая что в стране по официальным данным имеется около 5 миллионов субъектов МСП это получилось бы по миллиону рублей инвестиций на каждого субъекта малого предпринимательства.

Весьма значительная сумма, учитывая что согласно данным исследования Тинькофф в эту сумму обойдётся открытие большинства мелких бизнесом «с нуля»(https://journal.tinkoff.ru/news/how-open-small-biz/).

Для оценки масштаба такого инвестиционного потока ещё пара цифр:
От 2 до 4триллионов-стоимость модернизации Восточного полигона РЖД, позволяющего увеличить пропускную способность до 240 миллионов тонн в год, т.е. вдвое.
Это 500самолетов МС-21 (если брать каталожную стоимость в 80миллионов долларов, которая по факту может быть снижена до 50миллионов, по которой эти самолёты сейчас и заказывается отечественным перевозчиками). К слову, стоимость всей программы разработки МС-21 это 4,5 млрд долларов или примерно 380 млрд. рублей.

Разумеется что собрать такой пул инвесторов проблематично… если действовать в индивидуальном порядке.

Однако тут вполне может посодействовать государство со становящимся все более привычным агрегатором-порталом Госуслуг.

Да и направление аккумулированных средств также вполне может осуществлять государство в руках которого есть информация о субъектах МСП, по заявкам через те же Госуслуги.

При этом не просто давать деньги под проценты не ясно на что, а оплачивать, к примеру, до 70% средств производства российского происхождения, приобретаемых бизнесом. И без всякой дополнительной макулатуры и прочего занаучивания, так свойственного бюрократам всего мира. Загрузил счёт, а завтра деньги на счету поставщика. Решение об инвестирование должен принимать не чиновник, а компьютер на основании простого алгоритма-есть счет-есть оплата.

Ну и разумеется оплата за инвестицию-часть прибыли (допустим пропорционально увеличению налога на прибыль) направлять инвесторам, которые через те же Госуслуги могут реинвестировать прибыль или вывести на текущее потребление… уплатив НДФЛ.

Для экономики и государства выгода прямая-увеличение производства налогов от реализации товаров, производимых в стране.

Для инвестора- практически полное исключение риска обнуление инвестиций, ибо в условной инвестиционной единице его доля 80миллионная, получение пассивного распределенного дохода. Рост личного благосостояния.

Для предпринемателя-доступность средств, никаких совладельцев и ростовщических процентов.

Собственно примером близкой инвестиционной системы является… Норвежский пенсионный фонд.

Который аккумулируя средства диверсифицированно вкладывает их в бизнесе по в ему миру, сводя значимость потерь связанных с отдельным вложением практически к нулю.

А вы что думаете?

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
★2
54 комментария
на офз на что? как минимум один максимально надежный эмитент. другой вопрос качество управленцев в нем.

avatar
evg_gen, ОФЗ 1)является ростовщическим инструментом увязанным на судный процент, а не на долю в прибыли 2)ОФЗ идут на финансирлвание госрасхожов, а не на инвестирование экономики.
 
Для предпринемателя-доступность средств, никаких совладельцев и ростовщических процентов.

как это? продажа доли в бизнесе  — это совладельцы

выпуск облигаций — это процент

avatar
evg_gen, в курсе, что арендная плата может взиматься
в виде «установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов». (Ст. 614 гражданского кодекса)? это ведь и не совпадение… и не ссудный ростовщический процент…
Сергей Нагель, так это с каждым производством надо отдельно обговаривать сколько условно диванов/кресел/папье-маше он будет отдавать в месяц за аренду и что потом с этим добром делать? раздавать по частям всем кто вложился? а может использовать функцию денег, и тогад получается снова- получение денег, а не бартер темный 
avatar
evg_gen, нет. Пропустили слово «доходов» продавай кресла, сделанные на арендованном оборудовании, долю от дохода отчиняй инвестору.(арендодателю)
По данным статистики средняя зарплата в январе 2022 года составила 55717рублей

у кого-то 500,000, а другого 15,000
отдавать 1% или 30% 
avatar
Pringles, если каждый отдаст по 10% будет 56500 рублей.
другое дело, что для одного 1500 не совсем то же самое, что 50к для другого. 
Виктор Петров, так в все в среднем, а у кого высокий доход не факт что и 50 тысячами ограничется
Pringles, кто-то 500 рублей вложит, кто-то 50000, так 5000 в среднем и получется
Сергей Нагель, 
кто хочет заниматься бизнесом, тот пусть и ищет деньги...
а не так вот, нате вам 10 лямов на ваш малый бизнес — делайте гвозди 
avatar
Pringles, в этом и есть фундаментальная проблема отечественной экономики-невозможнлсть привлечь инвестиционный ресурс по причине абсолютно костной ростовщической системы финансирования экономики.
Сергей Нагель, 
поэтому должны платить все?
гениально!

avatar
Pringles. Да у львиной доли в регионах 15'000, какие инвестиции,  выжить бы.
avatar
EdvardGrey, кто то ни рубля не вложит, кто то миллион… средние цифры.
По данным статистики средняя зарплата в январе 2022 года составила 55717рублей. Так что обозначенные 5000 рублей-это классические 10% от дохода, которые все и вся рекомендуют вкладывать безболезненно для текущего потребления.

Если считать от средней зарплаты — всё, конечно, получается красиво.

Могут ли те, кто получают в 2 раза меньше средней, безболезненно выделить 5к из семейного бюджета? Какой процент людей получает такие зарплаты?
avatar
Eugene Logunov, они выделят в два раза меньше, это логично.
avatar
Норвегия — дай Ей Бог здоровья и процветания -

не осуществляет СПЕЦОПЕРАЦИЙ!
avatar
Gugenot, потому что не может себе этого позволить. Если бы фины кричали " норвежцев на висилицу" то было бы по другому.
avatar
Идеалисты на смартлабе. Единственное что могу подсказать как собрать пул инвесторов через госуслуги. Государство выплачивает всем по 5000р, эти деньги сразу списываются в фонд. У гражданина образуется задолжность, приставы списывают эту задолженность с гражданина и возвращают государству.
А по сути предложение бред. Гражданин и так тратит деньги на услуги, услуги это и есть мсп.
avatar
vyzei, можно отключить газ 
avatar
Pringles, ну это затратно по времени и ресурсам. А тут кнопки понажимал, и все готово. А газ отключить для профилактики, что бы подтвердить серьезность намерений.
avatar
vyzei, когда-то идеалисты говорили что человек полетит в космос, а реалисты их на кострах за это сжигали.
Сергей Нагель, вы немного путаете. Разговор про полет в космос это рассуждений, а от вас конкретное предложение, в цифрах и действиях.
avatar
vyzei, к сожалению в пропитанной ростовщической идеологией всё увязывающей на ссудный процент (как бы его не называлм-ключевой ставкой, или ещё как) такое предложение как рассуждение про полёты в космос во времена инквизиции… ну вы и сами комментарии видите…
1. Медианная зарплата ниже средней
2. На 80 миллионов трудоспособных приходится около 65 нетрудоспособных. И не все трудоспособные в данный момент работают
3. Cost of living в разных регионах страны разный
=
Отсюда: инвестировать могут только жители крупных городов (особенно москвичи), что они и делают.
avatar
Eugene Logunov, кто то 500р выделит, кто то 50 тысяч…
Для всего этого необходима базовая уверенность как минимум в абсолютной защищенности права частной собственности (включая стабильность налогового, таможенного, гражданского, валютного, внешнеэкономического законодательства, фактическое равенство государственной и частной собственности, эффективная и беспристрастная судебная защита этого права).
avatar
Dobermann, здесь сплошной Ура-Патриотизм! Не мешай! 
Алексей Киселев, описанная им проблематика относиться к США. Причем здесь ура-/патриотизм
avatar
vyzei, разве в топике есть ключевые слова США или Америка ?!
Алексей Киселев, ????
avatar
 В Сингапуре так и добились благополучия. Деньги шли как налог, без права продажи акций в течении длительного времени (30 лет где то, все менялось)
avatar
LogikoMen, причём технологически с учётом информационных технологий инвестиционный процесс можно на порядки упростить.
Ничего бы хорошего не произошло…   Для мелкого/среднего бизнеса первично наличие свободных ниш со стабильным спросом, а инвестиции всегда вторичны. 
Алексей Борец, в отсутствие инвестиций можно так и остаться безвозможности заработать на спросе. Это практика.
Алексей Борец, так ниш полно, вон даже гвозди сами не делаем.
avatar
Вы, видимо, не в курсе, но каждый зарабатывающий гражданин РФ ежемесячно инвестирует чуть больше 10% своей ЗП. А если точнее, то 13%
Юрий, это не инвестиции а текущие расходы.
Сергей Нагель, хм… а мне говорят, что инвестиция! Врут?
Юрий, да где ж вы такое слышали???
 Даже у Путина «средний класс» 17к, а вы всё верите росстату с «средней» 55. Идея ваша попахивает послевоенными добровольно-принудительными облигами СССР. Когда для поднятие экономики часть зарплаты выдавали облигациями. 
avatar
Судя по опросам больше половины граждан вообще не имеют сбережений, по сути живут от получки до получки. При этом треть закредитована по уши, а ещё треть — по горло 😁 ладно бы ипотека, куда ни шло. Но ведь не имея сбережений любая крупная незапланированная трата возможна только в кредит. Откуда свободные средства для инвестиций?
В молодости читал книжку про войну, мне там один солдат запомнился, счетоводом на гражданке был. Тоже говорил — если бы каждый убил хоть одного немца, то войне послезавтра конец 🙂
avatar
Semen, вопрос приоритетов, собственно о чем и говорю-проблема в первую очередь в умах. Но и в США с эти проблема. Даже пожалуй посерьёзнее. Опять же государство может применить имущественный иммунитет на инвестируюмую сумму, допустим 5000 т.р. те же, вычет по НДФЛ. Инструментов вагон можно использовать для стимулирования.
Своруют поэтому нет доверия
avatar
Гриша, вопрос в автоматизации и контроле. При современных интернет технологиях число сворованноых средств будет пренебрежение мало. Такая же тема с НДС была, который не тырил только ленивый. Сейчас это мягко выражаясь проблематично. Так что это вопрос всего лишь системного подхода.
если б каждый буратино закопал по 5 золотых на поле чудес 

avatar
Andy S, он бы так и остался Буратино. Инвесторы делают деньги для себя и улучшают экономику в целом.
Забудьте. Теперь роста инвесторов не будет, уж точно.

А 80 млн — это сами понимаете, какой контингент.
avatar
elber, всегда будет тот кто инвестирует и богатство, и всегда те кто только ноет и беднеет.
Сергей Нагель, им не до этого, они наклейки клеят, с плакатами и портретами ходят.
avatar
Не хотелось бы критиковать уважаемого ТС.
Это, вообще, что?
Наброс на вентилятор?
Какие госуслуги, какое инвестирование в бизнес? Ау!!!
Первое правило инвестирования — контроль рисков. Кроме, непосредственно, рисков бизнеса, подобная схема подразумевает, что инвестор, «почему то» берет на себя риски:
— эффективности госаппарата (госуслуги);
— экономической среды (привет дивидендным инвесторам);
— регуляторные риски (привет ставкам сахипзадовны)
И все это по ставке, ниже банковского кредита, так как бизнесмену нет нужды брать деньги дороже, чем можно в банке. Если банк не готов инвестировать свой кредит в бизнес со своей экспертизой, Васе — электрику точно надо нести туда свои кровные?
Ну и вишенка на торте: инвестиции предполагают некую предсказуемость развития экономики. В паханате данный параметр ОЧЕНЬ далек от идеала. Сдачу от мороженного детям можно вложить во что угодно. ВДО есть и сейчас — одним кликом в  телефоне. Часть — даже не квалам.
А предлагаемая схема, как я понял, предполагает любимое занятие кремленышей — разворовывание бюджета на создание «псевдоинститутов развития» типа сколково и роснано, а так же кормление шоблы чьих то деток в различных фондах и «институтах», которые по факту «должны» дублировать инвестиционный банкинг, а по факту «осваивают бюджет» на постоянной основе.
Лучше, что действующая власть может сделать для бизнеса — забыть о нем лет на 10, НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, НИ ПРИНИМАТЬ, НИ «ПОМОГАТЬ». Вообще! Забыть о его существовании. Он сам как нибудь будет развиваться и расти. Пусть криво, косо, но без регулярной мусорской «прополки». 
avatar
Да, классно было бы. Все дружно скидываются по 5 тыс. в мес., а деньги идут на развитие экономики, и мы дружно получаем прибыли от этого. Это работало бы в мире единорогов и горшочков с золотом на другом конце радуги. В реальности...

Уже есть Роснано, Ростех, механизм IPO, венчурные фонды (да-да! В России, оказывается есть и такое!). Но почему-то у всего этого либо дурная слава (первые три), либо простых смертных туда не пускают (последнее). Почему? Ведь всё так здорово и нужно просто дать денег?! Проблема в том, что 90% бизнесов разоряются в первые 5 лет, и инвестиции в эти предприятия, соответственно, домножаются на ноль.

Всё, что так красиво написано в посте — всё это прекрасно может делать текущий фондовый рынок. Но вот почему 80 млн. человек не несут туда свои 5 тыс. в месяц — это тема для отдельного разговора.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн