Блог им. AVBacherov

О будущем России и Мира

О будущем России и Мира

Многие кто сегодня пишут, записывают видео и дают интервью, имеют пессимистический взгляд на будущее, и прежде всего в отношении России. Как вы знаете, я не из числа пессимистов, но и оптимизмом я тоже не болею, хотя как показывают различные исследования в области психологии, это должно быть полезным. Я всегда считал себя реалистом, и именно поэтому далеко не всегда я мог дать комментарий или какое-то суждение по жаренным новостям. Чтобы реально смотреть на Мир нужно критически подойти к вопросу, а значит необходимо собрать больше фактических данных.

Сегодня я хочу написать пост о том, как я вижу будущее России и Мира.

Начну я с неприятной правды – мы все точно станем жить хуже, по крайней мере в ближайшие года 3 а то и 5-7 лет. Под всеми я понимаю не только россиян и украинцев, но и людей на всём нашем шарике. И дело не только и не столько в спецоперации. Я уже публиковал в своих постах, что текущая мировая финансовая система изжила себя и ей явно требуется существенная модернизации, текущие же события только ускорили процесс ее перестройки. Идти он будет не быстро, но колеса явно закрутились и тормозить этот поезд никто не собирается, а вот дровишек подкинуть могут. Я уверен, что россияне не столкнуться с голодом, хотя, конечно, разнообразия на прилавках наших магазинов уменьшится. Некоторые товары снова перейдут в разряд совсем редко обновляемых и срок их использования возрастет. В основном это касается бытовой техники, электроники, автомобилей, мебели и т.п. Такой же процесс будет идти и в развитых странах. Хуже всего придется многим южным странам, которые и так прибывают в условиях нищеты, и вполне возможно, что в ближайшее 10-ти летие мы увидим сильный рост напряженности в этих регионах, переходящих в революции. Нельзя сказать, что там до этого все было спокойно, но интенсивность точно возрастет.

Россию в этом году ждет сильная экономическая посадка, и мы еще увидим рост безработицы и обнищание (в экономическом понимании этого вопроса). Но я искренне надеюсь, что выход из этой ситуации будет и у нас будут хорошие темпы роста.

Почему, я на это надеюсь?

При всем желании Запада изолировать Россию по примеру Ирана не получится, и прежде всего за это необходимо благодарить наше «ресурсное проклятие». Да мы до сих пор одни из самых весомых, а где-то и передовых стран, по добычи полезных ископаемых, а также экспортеров продукции низкого передела. Это касается леса, углеводородов, металлов, и много другого. И как бы не хотелось Западу преуменьшить значимость этого, есть объективная реальность. Если наш ископаемые не купят в Европе напрямую, значит они попадут туда другими путями. Многие скажут, что у нас будут покупать со скидкой, а продавать по мировым ценам. На первом этапе, конечно. Но здесь не все так печально.

Во-первых, Европа тоже не была подарком судьбы, и не раз выкручивала руки России, дабы выгадать для себя хорошие условия (можно вспомнить историю с долгосрочными контрактами Газпрома).

Во-вторых, такой механизм посредников, позволит сильно укрепить позиции и экономики транзитеров, что вряд ли в долгосрочной перспективе в интересах Запада. Да, развитие мировой экономики – это прекрасно, но только если сосед все-таки беднее тебя 😊. Поэтому, как у России будет возможность уменьшать дисконт с транзитерами со временем, так и не желание Запада терять свои лидирующие позиции вернут за стол переговоров Европу.

Далее. Капиталистическая модель развития не может обойтись без кризисов. Они играют важную роль очищения экономик от неэффективного производства и позволяет новым технологиям и капиталам развиваться быстрее и получить свое место под солнцем. Кризис, который мы переживаем в текущий момент, будет полноценным и настоящим, а это значит, что у нас будет хороший низкий старт для дальнейшего быстрого роста. Несомненно, этим нужно уметь воспользоваться, и далеко не факт, что это можно сделать при текущей власти и уж точно не при тех подходах, которые мы наблюдали последние 10 лет. Многое будет зависеть от внутренней экономической политики. Но потенциал точно будет. И как после кризиса 1998 года был виден бум российского производства, так и сейчас у нас есть все шансы его повторить, а возможно даже превзойти.

Контраргументом росту, конечно, выступает то обстоятельство, что одним из драйверов его выступают инвестиции. И с точки зрения модельной теории это действительно так. Только почему-то, когда речь идет об инвестициях, тут же большинство видит их исключительно как иностранные вложения, а это большая ошибка.

Во-первых, нужно отделить инвестиции бумажные от прямых (инвестиции в основной капитал – строительство заводов, открытия бизнеса и т.д.). Когда речь идет об экономике важны именно прямые инвестиции. Бумажные же инвестиции, то есть покупка ценных бумаг на вторичном рынке, на самом деле могут дать эффект роста благосостояния, но в краткосрочном периоде. Также они в себя таят немалый риск возможности вызвать кризис, что не раз встречалось в мировой практике, когда начинался отток этих бумажных инвестиций.

Во-вторых, источником этих прямых инвестиций необязательно должны выступать иностранные капиталы, хотя без них совсем не обойтись. Россия находится в очень интересной ситуации. Большинство развивающихся стран, когда проходили через кризис, сталкивались с классическим дефолтом – не возможность рассчитаться по своим обязательствам с иностранными инвесторами. Это убивало их желание и доверие на многие годы. А так как такие страны приходили к дефолту из-за плачевного финансового положения, то и рассчитывать на инвестиции из внутренних источников они не могли, попадая в ещё большую зависимость от иностранного капитала. В России ситуация в этой части кардинально другая. НЕ ДО ДЕФОЛТ, как я его окрестил в более ранних постах, по сути не имеет ничего общего с классической ситуацией. Прямые иностранные инвестиции в Россию уже давно падали и поэтому здесь ничего не меняется. А при этом у нас есть различные источники собственных ресурсов. Задумайтесь, что только во вкладах банков по состоянию на начало февраля физическими лицами было размещено 34 трлн. рублей. Пусть это сумма уменьшилась в марте и апреле, но наверняка она остается очень большой. А ведь есть еще Фонд Национального Благосостояния, денежные средства юридических лиц и т.п. Кроме того, после всех текущих событий, я уверен, что большая часть состоятельных людей существенно изменит свое понимание о том, где надежно хранить свои сбережения, а инвестиции для них за рубежом будут ограничены. Эти факторы показывают, что далеко не всё так плохо в России, как пытаются представить некоторые комментаторы и Западные СМИ. Конечно, в России есть отрасли, в которых мы существенно отстаем от запада, и мы еще долгое время будем зависеть в них от импорта, и скорее всего менее технологичного аналога из стран Азии, но опять же текущие ограничения — прекрасный фундамент для их развития, особенно когда становится понятно, что с источниками капитала не все плачевно. Но повторюсь, очень многое будет зависеть от внутренней экономической политики, которая, к сожалению, не давала поводов для оптимизма в предыдущие годы.

Что же касается Запада, то здесь я более пессимистичен. Я уже писал, что по-хорошему, Западному Миру тоже нужен мощный экономический кризис, который бы позволил пройти период очищения, и который изо всех сил отсрачивают, начиная с середины 2000-х годов. Проблема в том, что такой кризис равносилен политическому самоубийству. А значит, что политикам проще подвергнуть страны рецессии и стагфляции, чем пойти на кардинальное очищение. Оба этих процесса, куда как хуже в долгосрочной перспективе, чем кризис, хотя конечно, менее взрывоопасны с социальной точки зрения. Я вижу большую вероятность, что Запад может легко пережить длительный период, напоминающий японский сценарий, который получил название потерянное десятилетие.

Кроме того, сейчас становится очевидным, что мировая система начала свою трансформацию, и пока это в большой степени выражается в переходе стран на расчеты в национальных валютах. Это существенно влияет на возможности тех же США, обладателей на ткущей момент основной резервной валюты, управлять мировыми экономическими процессами, а значит легче преодолевать кризисные явления у себя. Ещё раз хочу подчеркнуть, что постепенный уход от доллара не означает крах США, но потеря такого статуса, это сильный удар по возможности влиять на Мировую экономику. США еще долгое время будут одной из самых крупных экономик, но все-таки они перестанут быть гегемоном. И очень похоже, что именно это заставляет американцев проводить все более агрессивную политику в отношении большого числа стран. Ни одна империя не хотела сдавать свои позиции просто так.

Закончить же я хочу свой пост двумя философскими высказываниями. Оба они хорошо известны, но в текущей ситуации они очень актуальны:

Первое: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!»

Второе: «Не во власти человека выбрать время в котором он живёт!»

Я не теряю разумного оптимизма, и рассчитываю на хороший темпы роста российской экономики после текущего кризиса. Сейчас не самое плохое время для инвестиций в России. Об этом я писал и говорил в различных видео ранее.

★3
22 комментария
Биржа то в России останется?
avatar
Впереди голод, тотальная нищета и отупление народа. За 2 месяца страна отброшена на 30 лет назад, и с каждым днём усиливает свою деградацию. Бизнес уйдёт из страны, останутся только компашки — отмывашки, и убийства тех кто может помешать развитию Бонопартизма и лично Бонопарту. На конкретном примере семьи банкира Газпрома. Все кто приближен к аудиту теневой экономики России под прицелом.
avatar

Оленька, то что Вы написали, больше похоже на лозунги. Давайте в цифрах, как известно, они не врут.

Я например в своих постах в ВК уже приводил разные прогнозы и точки зрения:

ВСЕМИРНЫЙ БАНК СДЕЛАЛ СВОЙ ПРОГНОЗ ПО РОССИИ

Теперь про экономику, которая сокрушена или разорвана в клочья!

Алексей Бачеров,
Цыплят по осени считают. В сентябре и октябре будут и цифры
avatar
Оленька, «ОТУПЛЕНИЕ» уже произошло и происходило последние годы, теперь время пожинать плоды.. 
Оленька, на 30? Давай уж сразу на300 лет назад, чё уж там! Глупый бот с датой регистрации 21 марта 22 года))
avatar
Оленька, да, и судя по вашему комменту отупление уже началось…
avatar
Оленька, а почему именно на 30, а не на 29 лет?
Приведите ну хотя бы 5 аргументов в свою пользу. Только без БонОпартизма
В основном согласен. Вот только писать  «ОТСРАЧИВАТЬ» не надо. 
avatar
SergeyJu, 
SergeyJu, ну может автор это и имел в виду
SergeyJu, Похоже, Оленька заканчивала школу «с русским уклоном». 
avatar
СССР тоже красочно видел в будущее, но как говорил один знаменитый спортсмен.
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» 
avatar
Как по мне так основная проблема в том что у страны нет никакого проекта развития понятного всем. Вообще. Основной проект верхушки-кому то что то доказать. Кому и что-неважно, главное доказать. Ну и приурочить какую нибудь очередную ересь к какому нибудь празднику:)))))
avatar

Оленька, опять отдельно вырванные из контекста данные и снова больше слов. Вот Вам еще пара постов в ответ на то, кто и что будет покупать:

Куда плывёт российская нефть?

Китай старается соблюдать санкции, но...

А про уран и Росатом я знаю не по наслышке, и как там обстоят дела, так мои одногруппники МИФИ там работают. Могу сказать, что там вообще все не так как видится обывателю. И у России там очень сильные позиции.

Думаю, что не имеет смысла дальше продолжать нашу дискуссию с Вашим подходом.

Алексей Бачеров, в Росатоме всё, как и везде, пошло не так, как планировалось. И, если бы не очень серьёзное сближение с Ираном в последнее время, то только бы уран и продавался за границу. Все согласованные и планируемые контракты на проектирование и постройку АЭС даже не под вопросом, а, можно сказать, хоронят уже.
«Я не теряю разумного оптимизма...». Я тоже очень стараюсь его не терять. Но как-то трудно получается, глядя на то, что происходит.
avatar
Август, Римский философ Сенека, как то сказал: «Когда не знаешь, что делать, делай что должно и будь что будет.» Я бы немного изменил его прекрасное выражение вот так: «делай что умеешь, и будь что будет»!
За месяц одни боты в комментах и на смарталабе… откуда только повылазили…
avatar
Давайте о серьезном — кто в этом году площадку под мангал освободит для картошки? ) 

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн