Блог им. Oskolkov

Что означает отзыв у Мосбиржи статуса признанной фондовой биржи

Сегодня вышла новость, что Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) отзывает у Московской биржи (MOEX) статус признанной фондовой биржи.

Что это значит для инвесторов.  Управление разъясняет это так

Это означает, что инвесторы не смогут получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на MOEX, хотя существующие инвестиции будут защищены.

Этот шаг происходит наряду с беспрецедентными санкциями, которые правительство Великобритании наложило на Россию из-за их незаконного вторжения в Украину.

Финансовый секретарь казначейства Люси Фрейзер сказала:

Поскольку мы продолжаем изолировать Россию в ответ на их незаконную войну на Украине, отмена признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал – нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию.

Признанный статус фондовой биржи-это классификация, данная HMRC для целей налогообложения при подаче заявления квалифицированным фондовым биржам. Ценные бумаги, обращающиеся на признанной фондовой бирже, имеют право на определенные налоговые режимы и льготы.

HMRC предлагает отменить статус признанной фондовой биржи MOEX, ограничив доступ к определенным британским процедурам и льготам для будущих инвестиций в ценные бумаги, торгуемые на MOEX. Доступ к этим процедурам и льготам для существующих инвестиций останется неизменным.

Дополнительная информация
  1. Это сделано в ответ на ограничения, введенные Банком России в отношении иностранных инвесторов. 28 февраля 2022 года MOEX запретила брокерам продавать активы по указанию нерезидентов России, что означает, что она больше не работает в соответствии с обычными коммерческими стандартами, ожидаемыми от признанной биржи.
  2. HMRC сегодня начала двухнедельную консультацию, которая будет включать в себя проект приказа об отзыве, и мы приглашаем комментарии любых заинтересованных сторон до принятия окончательного решения.
  3. Если ограничения, наложенные MOEX на инвесторов-нерезидентов, останутся в силе, HMRC опубликует приказ об отзыве, чтобы ввести в действие это изменение после консультаций.
  4. HMRC намерена предпринять эти действия наряду с санкциями, которые Великобритания накладывает на Россию из — за незаконной войны на Украине. HMRC действовала в интересах всех тех, кто ценит честную и открытую торговлю на мировых фондовых рынках.
  5. Аннулирование признанного статуса фондовой биржи ограничит возможность людей, которые инвестировали в активы, торгуемые на MOEX, получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании, которые зависят от этого статуса, таким как освобождение от налога у источника по процентным квалифицированным еврооблигациям и право на включение в индивидуальный сберегательный счет.
  6. Мы разработали порядок отзыва таким образом, что инвесторы не должны испытывать никаких изменений в отношении своих ранее существовавших инвестиций на MOEX-что, по нашему мнению, является справедливым подходом и защищает интересы нынешних налогоплательщиков Великобритании.
  7. Но налоговые льготы Великобритании, обусловленные признанным статусом фондовой биржи, не будут доступны в отношении будущих инвестиций в ценные бумаги, торгуемые на MOEX, до тех пор, пока биржа не будет вновь признана.
★1
18 комментариев
  1. HMRC сегодня начала двухнедельную консультацию, которая будет включать в себя проект приказа об отзыве, и мы приглашаем комментарии любых заинтересованных сторон до принятия окончательного решения.
  2. Если ограничения, наложенные MOEX на инвесторов-нерезидентов, останутся в силе, HMRC опубликует приказ об отзыве, чтобы ввести в действие это изменение после консультаций.

2 недели у ЦБРФ есть на то, чтобы выпустить нерезов? Если согласятся, то до июня будет заливное и Сбер по 10 руб. :-)))
Альфред Роскошный, а смысл на это соглашаться? Насколько я понимаю, этот отзыв — удар только лишь по зарубежным бумагам на moex. Или это не так?
avatar
Serj90, британские инвесторы, покупая акции на Мосбирже, не смогут больше воспользоваться налоговыми льготами, которые были ранее (если были)
Альфред Роскошный, теперь самый главный вопрос — зачем на это соглашаться?
avatar
Сейчас будет отличным ходом нашего правительства затащить побольше народа России на биржу, а потом сделать так, чтоб конторы начали платить нормальные дивиденды — и тогда дивиденды будут доставаться только гражданам России и заживем. Если взять в расчет ранее ожидаемые дивы СБЕРА в 27 рублей на бумагу, то получается следующий расчет: МРОТ 13890*12=166680 рублей в год, для этого надо  СБЕРА 166680:27=6174 акции, умножаем на 118 рублей, получается 728 532 рублей надо на существование одного гражданина РФ, жизнь которого обеспечивает только СБЕР, и никаких ему пособий и прочих выплат

avatar
gubi, да, только всех акций при таком расчете хватит всего на 3.5млн человек. Это при условии что все акции на рынке сдадут. Лакомый кусок простому Ивану не дадут.
avatar
gubi, Для начала нашему правительству нужно попытаться хоть как-то исправить ситуацию возникшую из-за приватизации в 90-х, тогда и люди немного материально поднимутся и станут вкладываться.
avatar
Ну, ожидаемо. Тут от Мосбиржи не зависит ничего, нерезов не выпускают по воле государства. Но и точку зрения нерезов можно понять: что это за биржа, на которой нельзя ничего продать.
Ирина Чернецова, тоже самое наши могут сказать про euroclear.
avatar
Феликс Осколков, ну а бирже то какой минус?
avatar
Serj90, репутационный, ну и привлекательность акций на ней для британских инвесторов станет меньше. Тут не столько бирже, сколько эмитентам минус
изоляторщики херовы
Такими темпами на икс бет скоро будем ставки делать 
avatar
Не знаю, не знаю, всё реально иностранное, что здесь есть сделано не для дележа с туземцам через биржу. Прямые инвестиции, называется. Злые языки говорят, вся торговля нерезидентов в инвестициях это наши люди. По отчёту CBR Германия, как инвестор, здесь на седьмом месте, а  60% реальных пацанов это это островные юрисдикции
avatar

Текст не читал, докопаюсь до всплывающих подсказок. Там надо либо по-английски HM Revenue and Customs (в лондонах все знают, что значит HM), либо, если вы собрались таки это переводить, то это будет «Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании» и именно это должно быть написано во всплывающей посдказке.

Если чо, hm — her (his) majesty, то есть Ея величества управление по налогам и таможне.

Карсанов Владимир, спасибо за пояснение, но эти подсказки были созданы на сайте управления без моего участия
Феликс Осколков, я знаю. Я просто поворчать. Статью, на самом деле, почитал. Понравилось.

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн