Блог им. Investor_Sergei

Как правильно закрыть один ИИС и открыть другой. Делюсь опытом

Первый индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) я открыл в 2015-м, еще в первый год действия программы. Пользовался им семь лет. Да-да, вот так долго. Многие думают, что ИИС можно держать открытым только три года, а потому нужно обязательно закрывать. Нет. Инвестсчетом можно пользоваться сколь угодно долго. Через три года наступает право его закрытия, так как в этот период средства с него выводить нельзя. 

За эти семь лет я получили налоговых вычетов на сумму более 350 тысяч рублей. Об этом писал в другом посте

И вот решил закрыть ИИС. Почему? Так как выводить средства со счета нельзя, то на нем накопилась большая сумма, которая зависла как бы мертвым грузом. Решил провести глобальную ребалансировку, поэтому потребовался вывод средств. 

На смену старому ИИС открыл новый. Я был наслышан о том, что из-за ошибок брокеров или самих инвесторов на этом этапе могли возникнуть проблемы. 

Например, если новый счет открыт хотя бы на день ранее закрытия старого налоговая отказывала в получении вычета. Поэтому я строго следил за действиями брокера на всех этапах. Рассказываю подробности:

1️⃣ Предварительно позвонил менеджеру в мою брокерскую контору и распросил о всех подробностях. К слову, перезванивать и уточнять приходилось несколько раз. Не верьте инструкциям из Интернета. В них нет всех нюансов. 

2️⃣ Брокер создал поручение на закрытие ИИС и перевод средств с него на обычный брокерский счет. 

3️⃣ В личном кабинете создал этот самый отдельный брокерский счет. 

4️⃣ Подписал поручение за закрытие и перевод средств (удаленно электронно). Поручений было несколько по разным видам активов. 

5️⃣ Ждал перевода пару суток. Может занять до 5 рабочих дней. 

6️⃣ Важно! Ждал уведомления о закрытии ИИС. Это документ, на котором есть официальная дата закрытия, чтобы раньше нее не открыть новый ИИС. Ждать пришлось несколько дней, когда придет в личный кабинет брокера, периодически позванивая менеджеру. 

7️⃣ После получения уведомления через пару дней открыл новый ИИС. 

8️⃣ Пополнить ИИС переводом между брокерскими счетами нельзя. Это не считается. нужно заводить переводом из банка. Пришлось вывести нужную сумму с обычного брокерского счета на банковский счет и затем перевести на новый инвестсчет. Тоже заняло несколько дней.
UPD. не у всех брокеров так. некоторые позволяют пополнять с брокерского счета.

В итоге вся операция заняла больше недели. 

❓ Работаете с ИИС? 

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте

 
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • ИИС
★30
21 комментарий
Спасибо за подробное описание!
avatar
 Важно! Ждал уведомления о закрытии ИИС. Это документ, на котором есть официальная дата закрытия, чтобы раньше нее не открыть новый ИИС. Ждать пришлось несколько дней, периодически позванивая менеджеру.

в каком виде его дали? уведомление это!
avatar
Андрей, в личном кабинете — сообщение от брокера.
Инвестор Сергей, 7 лет  тип B?
avatar
Евгений, тип А
У меня проблема другая — как перенести ИИС который увели из ВТБ в Альфу в какого нибудь нормального брокера...
нахрена было переводить из одного банка под санкциями (ВТБ) бумаги в два других банка под санкциями (РСХБ и Альфа) 

может просто там все продать и закрыть ИИС в Альфе… про иностранные бумаги в РСХБ вообще непонятно…
avatar
Shrizt, так иностранные акции не дают продать. Я уж был бы рад если бы его просто в брокерский перевели. Хоть часть денег снять.
avatar
Mister KoK, у меня на ИИС нет иностранцев. 
Про иностранцев я и пишу что с ними непонятно, я даже доступ к терминалу до сих пор не смог получить…
avatar
По поводу последнего пункта поспорю: можно пополнять иис деньгами с другого брокерского счета. Я делал так в 2020 году, БС и ИИС — оба счета в Сбере.
Перед подачей декларации задал брокеру вопрос какими документами подтверждать эти взносы, т.к. на руках не остается квитанций как после пополнения с банковского счета. Менеджер после уточнения ответил, что к декларации достаточно приложить годовой брокерский отчет, где все эти взносы указаны.
Налоговый вычет по всем суммам взносов за 2020 уже получен.
avatar
TheSimplePathToWealth, обновил пост. Не у всех брокеров так. некоторые позволяют пополнять с брокерского счета.
А у меня открыти-закрытие в один день, в этом нет нарушения?
avatar
Ветерок, скорее всего нарушение. Получается, что одновременно было открыто два счета. Лучше перепроверьте с брокером.
Инвестор Сергей, да че тут перепроверять, я к декларации все справки прикладывал, вот и думаю будет или нет вычет. Хотя по большому для меня это не особо влияет, у меня есть еще невыбранные имущественные вычеты.
avatar
П. 8 не соответствует действительности. По крайней мере в Сбере можно и считается.
avatar
75_, обновил пост. Не у всех брокеров так. некоторые позволяют пополнять с брокерского счета.
Какой безумец сейчас будет открывать ИИС? Все эти потуги в сохранении и приумножении капитала теперь лишь воспоминания. Удивляюсь, что многие еще живут надеждой на какой-то там рынок, прибыли и прочую ересь навроде РОСТА
avatar
Димас, тоже подумал, какой смысл в ИИС, если инфляция 30%.
Валерий Крылов, не будь как все… какие предложения, складывать под подушку и пусть инфляция ест, или все же купить подешевле рынок?
инфляция = выше цены = больше оборот = рост акций = спасение от инфляции
avatar
Shrizt, пока вижу только один вариант — выводить за бугор и покупать иностранные активы.

PS: Или зелень под подушку, но пока не дают.
Лучше бы рассказали, как юридически грамотно действовать инвестору при насильственном переводе его ИИС другому брокеру. Например, сейчас — это хитрый Сбер
avatar
У меня была проблема с двумя открытыми иис.Скажу сразу, что если так получилось надо закрывать ИИС.Я уточнял у свой налоговой.Он не будет действительный.Я напрасно ждал вычет, хорошо хоть узнал.
У меня была ситуация когда я не получив сведения о закрытии первого иис открыл второй. Получается потом я закрыл первый а второй был год целый не действителен. Пока я не получил уведомление от налоговой что я неправомерно получил вычет за первый иис.Только потом я пошёл в налоговую разбираться.

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн