Блог им. Investor_Sergei

Налог на вклады отменили

Сегодня президент Путин подписал закон, отменяющий уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках.

Отмена нормы затронет доходы по вкладам как за 2021, так и за 2022 год. Власти таким образом хотят остановить отток средств с вкладов и хоть как-то поддержать граждан.

Налог — новый. Еще ни разу не взимался. Первые платежи по этому налогу должны были состояться осенью за вклады, закрытые в прошлом году. Многие активно открывают сейчас вклады по новым повышенным процентам. Новый налог мог скушать существенную часть процентов по вкладу.

Налог составлял 13% на процентные доходы по вкладам, превысившие необлагаемую сумму. Она рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января того года, в котором были получены доходы. 

Так, необлагаемый доход по вкладам составил бы:

  • За 2021 год — 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%)
  • За 2022 год — 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5%).

❓ Вкладывались в этом году в депозиты? 

12 комментариев
тут вопрос в другом, на долго ли
да и вернут ли вклады вообще, а если и вернут то на какое время могут заморозить


avatar
Николай, В рублях вернут без проблем вообще. Напечатают сколько надо. Так что я думаю до заморозок дело не дойдет. Совершенно не выгодно морозить и тем самым нагнетать недовольство, когда можно просто напечатать и раздать. тем самым ещё и движняк в экономике создать.
avatar
Курц, ну можно и так

так даже проще

но тогда инфляция
avatar
Николай, И что? Она только подстегнет движение денежных масс. Инфляция на самом деле искуственно создаваемое явление. Если вы думаете что с ней борются, то вы ошибаетесь. Её пытаются сдерживать в запланированных рамках, но не более того. Если же она вдруг низкая, то её подстегивают печатанием денег. Инфляция очень выгодна экономике. она не выгодна лишь гражданам, потому как не дает накапливать и пользоваться плодами своего труда на долгосроке. вы не можете заработать  и потом постепенно проедать. Вы вынуждены тратить деньги быстро и снова работать. Если присмотреться, то видно что всё работает на этот принцип. Людям не дают накапливать. Надо понимать, что это единственное условие развития. В противном случае люди будут пассивны.
avatar
Николай, как накопительные пенсии, т.е. навсегда)
avatar
Странно, что значит поддержать граждан? Мне кажется это граждане должны решать, поддержать власть или ну её нафиг. 
Пока яйца не прищемили дверью, ни чего не отменяли, наоборот накидывали. А тут вдруг такая забота))
Пока не увидим законов которые гарантируют что-либо на хотя бы 10 лет без права изменений- нет веры.
А нести деньги в банк… Я думаю можно. Рубли напечатают без проблем, так что вклады вернут по любому. За это можно не беспокоиться.
avatar

Курц, а чего под конфискованные пенсии не напечатали? Могли бы вернуть должок.

avatar
Bazilius, долги по вкладам бы закрыли те с девяностых
avatar
Bazilius, Рабочая сила нужна. Просто так печатать глупо. надо чтоб за эти деньги были жаждущие пахать. Их явно прибавилось. 
avatar
Цитата:
«Первые платежи по этому налогу должны были состояться осенью за вклады, закрытые в прошлом году.»

Это не так. От закрытия налог не зависит.
avatar
вложил в марте этого года в разных банках по 1,5 млн, обложат налогом?
на 3 мес под 22%, доход в конце срока 80 тыр
avatar
SergeiL, всё, не обложат, амнистия вышла. А в июне когда будете перекладываться, положите на полугодовой (с окончанием срока вклада до 31 декабря 2022) или на любой срок, но с ежемесячным начислением процентов — и эти проценты, полученные/начисленные в 2022 году, тоже будут освобождены от налога.
А вот если в июне положите на годовой вклад с выплатой в конце срока — проценты будут выплачены уже в 2023 году и попадут под налогообложение.

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн