Блог им. asskorobogatov

Инфляция по итогам этого года

Есть один простой ориентир.

Здесь надо исходить из простого экономического принципа, выраженного русской пословицей про сыр в мышеловке. В этой жизни нет халявы. Применительно к финансам это означает, что в среднем реальная процентная ставка – разница между базовой ставкой и инфляцией – тяготеет к нулевому уровню. Я это как-то демонстрировал на примере ряда стран.

Отсюда следует, что ключевая ставка ЦБ является хорошим ориентиром относительно ожидаемой годовой инфляции. Сейчас у нас, как известно, она равна 20%. Неудивительно, поэтому, что и инфляцию прогнозируют на том же уровне.

Но здесь надо сделать несколько замечаний:

1. Ключевая ставка отражает текущие инфляционные ожидания денежных властей, а в течение года они могут и поменяться, если в дело вступят до сих пор не игравшие роли важные факторы;

2. Но специфика момента в том, что ключевую ставку задрали не только (а может, и не столько) из соображений борьбы с инфляцией, но и ради предотвращения паники на валютном рынке, которая могла разыграться после запуска «адских санкций». В таком случае инфляционные ожидания денежных властей могут быть и ниже установленной ими ставки, а значит ставку до конца года либо понизят, либо годовая инфляция окажется ниже ее уровня;

3. Главным фактором инфляции сегодня является уменьшение импорта, что при том же спросе вызывает удорожание. Но спрос не будет прежним. Хотя бы благодаря ставке, установленной так высоко в целях сокращения расходов. Таким образом, эффект ограничения импортного предложения будет здорово смягчаться за счет невиданно жесткой денежной политики. Добавим сюда и наблюдающееся в последнее время укрепление рубля, играющее против роста цен;

4. Интересно, что разрыв с Западом не только способствует инфляции, но одновременно ее и смягчает. Ведь в последние годы инфляция у нас была импортируемой. Когда же мы столкнулись с ограничением импорта, дело не ограничилось товарами, затронув и инфляцию.

Как это работает? Когда торговле ничего не мешает, бизнес сравнивает цены у себя и за границей, ища возможность продавать там, где дороже. Если за границей дорожает, то дорожает не только там, поскольку отечественный бизнес больше вывозит и отток предложения вызывает удорожание дома. Но если торговля между странами останавливается, этот эффект исчезает. (В реальности, конечно, не исчезает, а становится слабее, т.к. полностью остановить торговлю невозможно.)

Резюмирую: и за, и против инфляции действуют мощные факторы, результирующая из которых может быть грубо измерена ключевой ставкой, но при сохранении наблюдаемых тенденций итоговая инфляция может оказаться и (существенно) ниже.

Мой Телеграм-канал
8 комментариев
какие 20%? да, видимо прав был автор вчерашнего поста про то, что авторы Смартлаба кроме пятёрочки и своей комнаты с компом для написания постов и торговли, больше нигде не бывают и ничего кроме продуктов на пару дней вперёд не покупают. а может даже и этого не берут, бутеры мамка приносит к дивану.
avatar

Из за санкций и ограничений существенно изменится структура потребительской корзины. Поэтому, сравнивать Инфляцию22 с ранними не совсем корректно.

Медианное потребление — 2022 это новая реальность. Многие товары и услуги будут замещены кардинально.

avatar
DrugGoracio, если говорить упрощённо, ассортимент качественного товара будет (уже) сжиматься, как шагреневая кожа, а цены на оставшийся шлак будут на уровне до во.нного премиума.
avatar
all silver, я б так жестко вопрос не ставил. Просто сейчас пойдёт процесс трансформации потребления с одной стороны и производства и нового импорта — с другой.

Нужно пару лет на утряску. Может даже пару-тройку. И 2024 станет новой точкой отсчета.
avatar
DrugGoracio, мы с 2014 импортозамещаемся и всё никак импортозаместится не можем даже на 10%. «пару-тройку лет», это ни о чём. если только в северную карею не превратимся за это время. с тем, что уровень жизни уже упал и будет падать и дальше даже тв. зомби уже согласны.
avatar
all silver, уровень жизни медианного россиянина значительно не упадёт 
avatar
DrugGoracio, «надежды юношей питают»:)это уже случилось.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн