Блог им. mihaylets

Откровения инсайдера - что на самом деле делают центральные банки

Смотрел намедни интервью одного управляющего крупным fixed income фондом в Европе, где он делился мыслями касательно текущей ситуации, а также по поводу действий центральных банков.

Так вот, одним из его откровения была встреча с представителем ЕЦБ на одном из экономических форумов, где они обсуждали темпы роста региона, и этот представитель согласился в кулуарной беседе, что органические темпы роста европейской экономики 1%. На что сразу же последовал вопрос — а почему тогда в своих прогнозах и проекциях вы указываете долгосрочные темпы роста 2-2.5%? Последовавший ответ оказался еще более честным — потому, что ЕЦБ, как главный экономический агент, должны транслировать в экономику позитивные настроения. Ведь если ЕЦБ открыто скажет, что экономика находится в структурном кризисе и мы ничего не можем с этим поделать, такими настроениями они значительно усугубят экономическую ситуацию в регионе.

И за последние 10 лет моей активной работы на рынках, я могу с уверенностью сказать, что главное, что делают центральные банки — это задают тон на рынках и в экономике. Да, ставки и операции на открытом рынке важны. Но тон центрального банка значительно более важный. Посмотрите на последние месяцы. Ставку подняли лишь на 0.25%, а как сильно выросли ставки по долговым инструментам и целом по долгам в экономике. ЕЦБ даже не закончил выкупать активы, а лишь заикнулся о поднятии ставки, а доходность долга Италии уже значительно выросла (прим. упала цена, обратная корреляция). Интеграция идей в головы участников рынка и участников экономики, а также создание определенных историй среди них, на практике и есть главная функция центрального банка.

P.S. вообще в последнее время все больше думаю о том, что все наше общество соткано из различных историй. Ведь на практике нет ни стран, ни компаний, и даже наша личность, это всего лишь создаваемая в моменте мозгом история. И война, которую мы сейчас имеем, это тоже война двух историй. Ведь в реальности нет ни Украины, ни России, ни НАТО, ни врагов, ни друзей и т.д. Есть лишь наборы смыслов, из которых власть имущие создают свою картину реальности, и борьбу этих двух картин (историй) мы сейчас и наблюдаем. Хотя, признаюсь, осознание этого немного жутко, ведь за это умирают люди.

Авторский Telegram канал. Подписывайтесь, чтобы получать свежие публикации. 

  • Ключевые слова:
  • ЕЦБ
★1
1 комментарий
Каждый человек — это набор убеждений, сформированных входящим потоком информации. Можно сказать, что изменение наших убеждений — это производная от входящего потока информации. И убеждения, в конечном счёте, — это то, как мы реагируем на окружающую действительность. В этом смысле сложно переоценить роль и влияние как различных информационных каналов, так и информации, которая по ним поступает.
Так что всё, что мы наблюдаем сегодня есть следствие всех тех информационных потоков, что сквозили из всех щелей. А убеждения — это то, во что мы верим, и если наши убеждения ставят под сомнение или показывают альтернативу — то нам становится очень страшно. Потому что тогда, получается, мы не можем предсказать мир, наше место в нём и способы, которыми это место можем улучшить. Мозг у человека сформировался лишь с одной целью — чтобы как можно более качественно предсказывать будущее и, таким образом, иметь большие шансы на выживание.

И с этой точки зрения ЕЦБ не особо важно, какой там реально пост европейской экономики или у кого будет дефолт. Важно то, во что верят, а не реальное положение вещей. Вера, убеждения и реальность вовсе не обязательно должны соответствовать друг другу.

В этой коннотации понимание роли и власти рейтинговых агентств становится особенно интересным.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн