Новости рынков

Новости рынков | Клиенты брокерских приложений наблюдают сбои в работе систем

Клиенты брокерских приложений наблюдают сбои в работе систем

Клиенты ряда брокерских приложений в РФ на фоне обвала российского рынка из-за начала военной операции в Донбассе утром испытывали проблемы с выполнением заявок. Среди наиболее распространенных проблем — сообщение об отсутствии заявок на покупку российских акций, невозможность зайти в систему. Сейчас брокеры и банки сообщают о нормализации ситуации с обслуживанием.


Так, в приложении «Тинькофф Инвестиции» после начала работы торгов не было предложений в стакане на покупку акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) и «Интер РАО» (MOEX: IRAO). При попытке провести операции с акциями «Детского мира» (MOEX: DSKY) появлялось сообщение о том, что биржа закрыта. В самом приложении стояло уведомление о том, что «СПБ биржа» (SPB: SPBE) приостановила торги, а по части инструментов на «Мосбирже» может не быть предложений.

Ряд пользователей столкнулись с проблемами при входе в приложение «Сбербанк Инвестиции».

Приложение «ВТБ Мои Инвестиции» выполняло заявки на продажу российских голубых фишек. Приложение «БКС Инвестиции» работало, но по некоторым компаниям заявок на покупку в стакане не было. Как только заявки на покупку появлялись, клиенты могли проводить покупки.

«Интерфакс» направил запросы в компании.

«Мы существенно усилили работу всех систем, начиная с шести утра. На текущий момент сбоев не наблюдаем. „СПБ биржа“ приостановила торги, по части инструментов на „Мосбирже“ может не быть предложений», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Тинькофф Инвестиции».

Пресс-служба РСХБ сообщила, что в работе брокерских систем, включая мобильное приложение, не зафиксировано технических проблем.

«Брокерское подразделение Россельхозбанка работает в усиленном режиме и действует в рамках регулирования. Сегодня Банк России принял решение о приостановке коротких продаж на биржевом и внебиржевом рынке в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке. Согласно данному предписанию ЦБ, были закрыты короткие продажи для клиентов банка», — говорится в сообщении.

Финансовая группа БКС, все ее компании и сервисы (включая мобильное приложение и веб-кабинет) продолжают работать в штатном режиме, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. «У нас диверсифицированные и стабильные источники фондирования. Ликвидные активы традиционно удерживаются на уровне 2/3 от баланса. Нашим клиентам, физическим и юридическим лицам, в полном объеме доступны их активы», — говорится в сообщении.

«Главное сейчас — избегать эмоциональных решений. В сложившейся ситуации мы настоятельно рекомендуем не поддаваться панике и доверять только надежным источникам информации. Цены на российские активы достигли экстремально низких уровней. Продавать их сейчас крайне опасно», — добавили в БКС.

«ВТБ работает в обычном режиме. Все наши продукты и сервисы доступны клиентам в полном объеме. Инфраструктура банка, в том числе отделения, банкоматы и онлайн-сервисы, функционируют штатно. Просим наших клиентов использовать информацию о текущей деятельности банка только в рамках официальных ресурсов ВТБ (MOEX: VTBR). Наши сотрудники оказывают клиентам максимальную консультационную поддержку», — говорится в сообщении банка.

4 комментария

Альфа Инвестиции работает четко, без сбоев!

При маржин колах предусмотрительно предупреждают по телефону и дают время чтобы найти деньги и перечислить на брокерский счет...

Молодцы!

avatar

idle4you, факт, целый день нормально,

ну кроме обычной канители, что графики на компе долго по 5 сек иногда строятся, если переключаться между инструментами

avatar
открывашка даже на запрос видимо не успела ответить
avatar
У Уралсиба днём было всё в порядке, как сейчас — не знаю. В ВТБ-брокере были сбои, но я сегодня там не покупал.
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн