Блог им. Evgeny_Jenkov

Опять инфляция в России обогнала ставку ЦБ

Опять инфляция в России обогнала ставку ЦБ
Годовая инфляция в России 8,82%, а ставка Центробанка 8,5%. Причём процентная ставка Банка России держалась с декабря 2021 года рядом с годовой инфляцией, которая находилась в пределах 8,6%.

Вчера Евген рассказывал, что согласно данным PMI в производственном секторе, производство в России не расширялось, а росло за счёт роста новых заказов, то есть спрос оставался высоким, что предвещает продолжение роста показателей по инфляции.

Нет! Не нужно опираться на то, что ставка должна опережать инфляцию, просто это пример того, что меры Банка России не работают, так как сохраняются проблемы с цепочками поставок. Банк России не может повлиять на рост цепочек поставок, через ужесточение монетарной политики, хотя контролировать спрос, через поднятие ставки может. Но если бы проблемы были только в спросе, так как инфляция, согласно данным PMI росла ещё за счёт удорожания сырья. Казалось бы, что ужесточение политики Банка России должно приводить к росту рубля и в итоге снизить цены на сырьё, но рубль находится под давлением геополитических рисков, а значит, ужесточением тут вряд ли поможешь.

Кроме того, на рубль будет влиять и жёсткая политика Западных Центробанков и здесь Банк России будет видеть только один сигнал: ВЗЯТЬ! Ужесточение монетарной политики в США и еврозоне будет вызывать рост доллара и евро, против валют развивающихся стран. Банк России прекрасно понимает, что рост их валют будет и дальше бить импортированной инфляцией по экономике, а значит, пойдёт по пути дальнейшего ужесточения.

👉🏻 Вероятнее всего, процентная ставка вырастит на 1% на следующем заседании 11 февраля. По мере роста ставки экономическая активность России будет постепенно снижаться.

🤷🏼‍♂️ Что нам от этого?

Российский рынок в условиях ужесточения, высокой инфляции и геополитических рисках выглядит крайне плохо. Рубль по 75 выглядит крайне перекупленным.

P.S. заходи в гости на Darth Traders 

4 комментария
значит повысят, ждем время затарить ОФЗ!
avatar
Кароче, тариться баксом можно начинать при 75?
avatar
NeedAdvice, походу это уже весьма дешево, вот только зацепит ли
avatar
Следовательно, зарплаты через пару лет удвоятся и легче гасить ипотеку
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн