Блог им. master1

про друзей

    • 22 января 2022, 00:03
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица назвала «ультимативным» письмо «Газпрома» с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты аванса за январь, и расценила действия компании как «недружественный жест».

«У нас не было других рычагов. Мы должны были объявить чрезвычайное положение, чтобы в экстренном порядке обеспечить подачу газа потребителям. Накануне „Молдовагаз“ получила ультимативное письмо „Газпрома“, в котором российский концерн объявил о прекращении поставок газа в случае, если аванс за январь не будет выплачен в полном объеме до 9:00 21 января», — сказала она, объясняя журналистам решение ввести ЧП, которое 20 января принял парламент страны.

«Даже в рамках коммерческих отношений может присутствовать больше доброй воли, но „Газпром“ не проявил готовности к сотрудничеству. Это вызывает недоумение в ситуации, когда „Газпром“ является мажоритарным акционером в „Молдовагазе“, и в этом качестве должен был проявить участие в решении возникших проблем. „Газпром“ — большая, серьезная компания, выплату этих $25 млн можно было отсрочить на 10 дней, на месяц», — заявила премьер.



www.interfax.ru/world/817724
    16 комментариев
    Первый раз предупреждали несколько раз и тянули несколько дней.
    В этот раз предупредили один раз.
    Следущий раз предупреждать не будут. Никаких больше ультимативных писем.
    Пусть Санда сама договор читает.
    avatar
    sergik99, 
    тоесть, они уже тянут давно ща-ща?
    Олайвир Стокс, да они вообще не платили, накопили долгов кучу. Газ вырубили, заверещали, нашли деньги. Теперь опять. Не первый и не второй раз предупреждают.
    avatar
    Ну как всегда, и рыбку съесть и бутылки сдать…
    avatar
    Несколько раз давал в долг различным знакомым. Хамство должников поражало. Один сказал, будешь меня часто спрашивать про долг — поставлю тебя в список возвратов последним. С некоторых пор я считаю, что никакой толерантности к должникам быть не может. Более того, всё должно быть предельно жёстко и реакция должна быть мгновенной.
    avatar
    Xakauga, 
    разумно, тут же корпорации, либо будто ещё какие долги у них есть, либо странно — не интересно что ли прецендент создать
    25 млн ниочём, реально что за чушь, зато будет прецендент если не решат ситуацию 

    хотя читаю в конце «можно было отсрочить на 10 дней, на месяц. .», на год, на пять, на век…
    Считаю прекращение поставок газа «дружественным жестом». Ведь если нет поставок, то и платить за газ не нужно. На непоставках газа Молдавия может сэкономить уйму денег.
    Я не понимаю. Ты покупаешь продукт и не хочешь отдавать деньги. Почему виноват продавец?

    Газпром для Молдавии, да и для других стран — дойная корова.
    Почему, если Газпром бесплатно поставляет газ в Приднестровье, то не может бесплатно или с какими-то отсрочками и прощениями долгов поставлять газ в Молдавию.
    avatar
    Надо простить долг, как чеченским пастухам.
    avatar
    Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица назвала «ультимативным» письмо «Газпрома»
    а после работы пошла бухать в ресторан, пятница же.
    Сама наверное уже забыла что сказала, а местные СМИ все еще раздувают)))
    Мне в магазине без денег даже спички не дадут…
    avatar
    Только один вопрос-почему Молдовгаз должен быть в более привилегированном положении, чем российская компания, которую при отсутствии предоплаты тут же отключают от газа? причём Молдовгаз не создаёт рабочих мест для россиян и не платит налоги в Российский бюджет.
    Пусть через братьев -румын покупают, какие проблемы-то? 
    avatar

    теги блога master1

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн