Блог им. mihaylets

Богатые богатеют, а бедные беднеют. Последний кризис ничего не поменял

Это выражение работает как на отдельных людях, когда миллиардеры кратно умножили свои капиталы, а многие простые люди остались без работы, так и в масштабах целых стран, где богатые страны уже вышли из кризиса, а более бедные страны все еще продолжают с ним бороться.

Это ярко проявляется на уровне безработицы в разных, по уровню благосостояния, странах. Если в богатых странах рынок труда сильно перегрет и повсеместно чувствуется нехватка специалистов. То в менее состоятельных странах по-прежнему существует дефицит рабочих мест. И чем беднее страна, тем больше нехватка рабочих мест, и тем выше уровень безработицы. Все это хорошо видно на графике ниже.

Что со всем этим делать? На персональном уровне некоторым узким специалистом есть смысл подумать об эмиграции. А вот с точки зрения инвестиций, наличие человеческого ресурса дает потенциал для роста экономики, в отличие от богатых стран, где нехватка людей будет сильно ограничивать будущий рост. А вот если еще и увидеть цикл ослабления доллара, который, к слову, не за горами, то становится уж совсем интересно.

А вы инвестируете в Emerging Markets?

Авторский Telegram канал

Image

1 комментарий
'На персональном уровне некоторым узким специалистом есть смысл подумать об эмиграции.'
А смысл уезжать, разве нельзя удаленно работать?

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн