Блог им. Stiven3000

Американское дежа вю: почему простых американцев инфляция совсем не огорчает и что это может означать для ФРС.

Как в Советском Союзе и в современной России так и в США существует мантра, связанная с жильем-свой дом  -это главный актив семьи! 

И этот актив постоянно растёт в цене!!! (ну как тут не вспомнить недавний пост Тимофея с вопросом-почему он не инвестирует в недвижимость).

Ты как честный американец ходишь на работу, платишь ипотеку, но главное, что твой дом постоянно растёт в цене! И ты можешь почувствовать себя вполне богатым (если ты-средний класс) или средним белым (если тебе улыбнулась удача и ты на своё афроамериканское пособие что-то притарил из недвижимости)!! 

А всё потому, что твой купленный вчера дом вырос в цене.

Какой эффективный социальный лифт!

С мая 2011года индекс цен на жильё вырос ровно в два раза, осчастливив многие американские семьи.

Собственно динамика  этого индекса тут: ru.investing.com/economic-calendar/monthly-home-price-index-1287

Если посмотреть «влево» то такая же прекрасная экономическая ситуация была ровно накануне финансового торнадо 2007-2008года.

И вот теперь возникает вопрос:
А если избиратели довольны, они чувствуют себя богаче, а соответственно счастливы-может и не стоит закручивать гайки количественному ?

Там это не тут, и очень сильно прислушиваются к своим избирателям ибо место на капитолийском холме лакомое место для конкурентов.

Риск, что избиратели вдруг почувствуют себя обворованными, когда оценка их основного актива резко упадёт и они сделают соответствующие выводы очень и очень высок.

Моё сугубо личное мнение-праздник QE будет продолжаться пока цена в американских магазина не поднимутся до совсем уж неприличных значений в сравнении с доходами среднего американского домохозяйства.

Так что гуляй рванина от доллара и выше....

А вся эта риторика ФРС… ну на то она и риторика... 

Всем здоровья и удачи в инвестициях!

6 комментариев
Интересно, кто промыл мозги автору насчет того, что американцев не беспокоит инфляция?
Сколько читаю комменты обычных американцев на различных форумах очень даже беспокоит, кто-то вообще алармирует не меньше наших только наши по поводу рынка, а американцы по поводу инфляции. 
avatar
Evvibris, вы в следующий раз спросите-у них есть ипотека?
Сергей Нагель, а зачем спрашивать? Их СМИ и так им наперебой кричат как это хорошо, когда инфляция высокая, а ставки низкие, но почему-то многие посетители разных форумах в это как-то не очень верят.

ЗЫ несмотря на очень высокую закредитованность в США (а инфляция уменьшает кредит), все же их долги падают куда как медленнее, чем их реальные доходы. 
avatar
Evvibris, это очень зависит от того -сеть ли у домохозяйства «самый главный актив».

Конечно, людей которые снимают жильё инфляция (и сопутствующий рост цен на аренду) беспокоит ооочень сильно.
Сергей Нагель, ну так а в США (как кстати и в европейских странах) аренда куда как сильнее распространена, чем в нашей стране. Притом распространена она обычно как раз среди самых незащищенных слоев населения. 

Т.е. богатые становятся богаче, бедные беднее.
avatar
Странная мысль. Дома дорожают вместе со всем остальным. Если 5 лет назад можно было купить хорошую машину в США за 35.000 то сейчас она стоит 60-65.000.
И главное, у них дом это не актив, а пассив. Потому что построены из г… и палок. Каждые 5-10 лет полная окраска фасада ~25-40.000$ с работой, каждые 15 лет полная смена утеплителя в стенах от 50.000$ за средний дом

и так далее. В нашем понимании недвижимость из камня и без регулярных затрат есть только у единиц.

При этом радоваться, что твой дом тоже подорожал? Настолько быть идиотом чтобы не понимать?

Зря вы так о них.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн