Блог им. boomin

«Джи-групп»: реорганизация не изменит финансовое положение компании

    • 13 января 2022, 13:51
    • |
    • boomin
  • Еще

Эмитент прокомментировал ситуацию, при которой у владельцев облигаций возникло право требовать досрочного погашения бумаг компании общим объемом 3,9 млрд рублей.

«Джи-групп»: реорганизация не изменит финансовое положение компании

У владельцев трехлетних биржевых облигаций АО «Джи-групп» серий 001Р-01 и 002P-01 возникло право требовать от эмитента досрочного погашения принадлежащих им бумаг, сообщил эмитент на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Основанием стал протокол №2 внеочередного общего собрания акционеров АО «Джи-групп» от 11 ноября 2021 года о реорганизации в форме присоединения АО «ИнвестКапиталСервис» и АО «ГрандФинанс» к АО «Джи-групп».

Досрочное погашение облигаций по требованию их владельцев производится по 100% от непогашенной части их номинальной стоимости и накопленного купонного дохода по ним, рассчитанного на дату досрочного погашения бумаг, говорится в сообщении компании. 

На основании статьи 60 ГК РФ «Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица» владелец облигаций, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации эмитента, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения обязательства — погашения облигаций АО «Джи-групп».

Требования о досрочном исполнении обязательства могут быть предъявлены владельцем биржевых облигаций в течение 30 дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации «Джи-групп. 

Общий объем находящихся в обращении облигаций серий 001Р-01 и 002P-01 составляет 3,9 млрд рублей. По первому выпуску ставка купона составляет 12,5%, по второму — 10,6%. 

Напомним, что реорганизация была начата в ноябре 2021 года. «АО «ГрандФинанс» и АО «ИнвестКапиталСервис» — дочерние компании АО «Джи-Групп», через которые осуществляется владение прочими компаниями группы», — сообщили в «Джи-групп». Реорганизация позволит устранить избыточный уровень в корпоративной структуре и сократить цепочку владения активами, считают в компании.

«Присоединяемые компании не имеют кредитов и иных обязательств, поэтому не изменят индивидуальное финансовое положение «Джи-Групп». С точки зрения консолидированной отчетности группы влияния так же не будет, так как изменение происходит внутри периметра, присоединяемые компании и ранее отражались в отчетности по МСФО», — отметили в «Джи-групп».

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн