Блог им. Evgeny_Jenkov

ФРС закончила эйфорию на рынках

ФРС закончила эйфорию на рынках
ФРС США, как и ожидалось увеличила сокращение скупки активов в два раза и теперь Центральный Банк США сокращает свою программу скупки активов на сумму в $30 миллиардов.

Важно отметить то, что теперь ФРС США перешла к новым целям, а именно к стабильности цен, а это означает, что у инвесторов осталось слишком мало времени для того, чтобы отвыкнуть от эйфории, которая была последние два предыдущих года.

🙅🏼‍♂️ НЕТ! Это не значит, что Центральный Банк США выкачает всю ликвидность сразу. Всё-таки аукцион обратного РЕПО пока ещё даёт нам сигналы о том, что ликвидности на рынках полно. Да и доходность среднесрочных и долгосрочных облигаций не такая высокая, чтобы поддаваться панике. Пространство для роста рынков всё ещё есть и тут важно кто и как использует это пространство. Я ещё неоднократно напишу, расскажу и запишу видос про это, но всё же рекомендую задавать себе сейчас вопрос о том, как сильно вы жадны?

🤔Ну ладно, давайте перейдём от лирики к прогнозам, которые ФРС США для нас с вами подготовил, чтобы понимать и правильно оценить будущие тенденции, а может даже рассмотреть какие -то надежды на продолжение банкета:

ФРС США понизил прогноз по росту ВВП США на 2021 и это логично, так как только сегодня я скинул вам данные по розничным продажам, которые замедляются и предупредил о возможном ухудшении прогнозов по ВВП. Но проблема в том, что мы имеем ухудшение прогноза по ВВП в момент высокой инфляции и в момент ужесточения денежно-кредитной политики США (пока ещё только через сокращение стимулов). Хотя прогноз по ВВП США в 2022 году ФРС США улучшили и если ВВП США в 2022 году сможет оставаться вблизи 4%, то это будет большой удачей и вероятно даже будущая депрессия не будет такой сильной, как я её вижу в данный момент. Для того, чтобы понимать какая депрессия нас ждёт взгляните на прогноз в 2023, где сразу после роста в 4% в 2022 мы увидим 2.2 (который снижен с 2.5 с сентябрьского прогноза).

И тут основной тезис, что при ужесточении стимулирующих мер экономика не будет подпитываться больше денежным импульсом, что говорит нам об ужесточении условий финансирования и одновременно о снижение активности в экономике. Опять же! Давайте не путать падение экономики и замедление прошлого импульса, который был на фоне кризисного 2020 года. Дело в том, что после кризисного 2020 года в 2021 году все привыкли к заоблачным цифрам, когда экономика пыталась восстановиться и встать обратно на рельсы роста и опять, основной тезис, что экономика встала на рельсы роста (пусть и не большого) и теперь пора вернуться в допандемийное время головой в том числе, хоть пандемия и не прошла. Всё то что я пишу естественно вгоняет в тоску и в депрессию, но это и будет в 2023 и особенно в 2023 вгонять в тоску и депрессию инвесторов, после фантастического роста.

☝🏻Вывод: всё хорошо. Цикл стимулирующей политики и безудержного роста на рынках закончен и теперь мы должны обращать на реальные цифры и показатели, а не скупать всё, так как всё растёт. Ну и теперь, кто быстрее подстроится под новый цикл или под тенденцию тот и выиграет. Евген считает, что кидаться в продажи не стоит, а вот в грамотную ребалансировку портфеля очень стоит. И не забудьте обратить на тех кто сейчас в аутсайдерах (я про Китай)!

👉🏻 Ну и конечно прогноз от ФРС в котором говорится о трёх увеличения ставки в 2022 году, ещё раз подтверждает мои слова, что эйфория закончилась и её пик пройден.

P.S. не рекомендация, а мнение автора. Ждите позже ещё больше подробностей и заходи в гости в Darth Traders

 

★1
5 комментариев
☝🏻Вывод: всё хорошо. 
Насколько всё хорошо?
Когда станет после хорошо — плохо? 
А, что все растёт?
avatar
т. е. счас амер. акции начнут снижение,
а следовательно и рынок рф
avatar
Хомякам пофигу) они Сбер и газ брали по 390)
avatar
Почему не указан источник (англоязычный оригинал)? Перевести с английского и выдать за своё — это норма?
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн