Блог им. Geolog72

Российский рынок продолжает падать! Будут ли жёсткие санкции и почему нас не отключат от SWIFT?

Индекс Московской биржи продолжает падать, уже прошёл наши целевые ориентиры, которые мы установили в конце октября. В результате индекс скорректировался уже более чем на 13%, а некоторые акции упали ещё сильнее.

Российский фондовый рынок продолжает снижаться под давлением геополитики, несмотря на отскок международных индексов и цен на нефть. Инвесторы продолжают игнорировать фундаментальные факторы, опасаясь новых санкций в отношении России.

В прессе появилась информация, что США и ЕС готовятся отключить Россию от SWIFT, запретить конвертацию в доллары и евро и ввести санкции на банки. На что, акции банков отреагировали сильнее всех.

Мы считаем, что этот сценарий маловероятен, так как Россия крупнейший экспортёр нефти, газа, удобрений и других сырьевых товаров в США и Европу. Если бы запад на это решился, то он не смог бы оплатить поставку сырья, что в свою очередь, привело бы к более высокому спросу на сырьё и роста цен на него. В итоге инфляция, которая и так обновила многолетние максимумы в США и еврозоне, вырастит ещё выше – это приведёт к более быстрому и резкому росту процентных ставок.

Таким образом, более жёстких санкций не будет, война тоже маловероятно – остаётся только ждать, когда санкционная риторика снизится и фундаментальные факторы приведут к росту акций.

Тем временем, инфляция в России в ноябре достигла 8,4% по сравнению с 7,4% в предыдущем месяце. В связи с чем, повышаются шансы роста ключевой ставки Банка России до 8,5%. Это в свою очередь, оказывает давление на дивидендные акции, так как инвесторы уходят в безрисковые инструменты с аналогичной доходностью – облигации и депозиты.

Наши оперативные обзоры и комментарии по рынку акций в социальных сетях: ВКонтакте и Telegram.

Ещё больше обзоров по фондовому рынку на портале Finrange

6 комментариев
Вы держите российские акции в своем портфеле или теоретики?
Александр Сережкин, они держут, ребята классные, давно за ними в телеге слежу. 
Антон Верховцев, ну тогда пусть держат как футболисты с стенке при штрафном. 
Александр Сережкин, 
Антон Верховцев, 
Александр Сережкин, держим, лосим вместе) Покупать начали на середине текущего падения)

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн