Блог им. Marek

Д.Пауэлл: "Экономика сильна; инфляция велика; рассмотрим сворачивание ежемесячных покупок активов быстрее, чем планировалось

Fed Chairman Jerome Powell retires the word 'transitory' in describing inflation

Председатель ФРС Джером Пауэлл убирает слово «временный» при описании инфляции 

Tue, November 30, 2021, 7:25 PM·

Экономический управляющий страной заявил, что он отступит от использования слова «временный» для описания быстрых темпов роста цен, поскольку политики Федеральной резервной системы признают растущий риск более устойчивой инфляции.

«Мы склонны использовать [слово «временный»] для обозначения того, что оно не оставит постоянного следа в виде более высокой инфляции», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл Конгрессу во вторник. «Я думаю, что, вероятно, пришло время отказаться от этого слова и попытаться более четко объяснить, что мы имеем в виду».

Центральный банк использовал Т-слово с начала года, когда чиновники ФРС предупредили, что нюансы в сравнениях по сравнению с годом и узкие места в цепочке поставок приведут к сногсшибательным показаниям инфляции.

Надежда заключалась в том, что эти высокие показатели исчезнут в конце 2021 года. Вместо этого инфляция ускорилась. В октябре цены взлетели на 6,2% в годовом исчислении, что является самым быстрым ежегодным ростом индекса потребительских цен с 1990 года.

Пауэлл признал, что «риск более высокой инфляции увеличился», но повторил, что его базовое ожидание заключается в том, что инфляция упадет ближе к целевому уровню центрального банка в 2% в течение 2022 года.

Предпочтительным показателем инфляции ФРС является индекс расходов на личное потребление, который вырос на 5% в годовом исчислении в октябре.

Другие чиновники ФРС также отказались от использования слова «временный». Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила Yahoo Finance 23 ноября, что это слово было предназначено для того, чтобы связать более высокую инфляцию с сбоями, особенно с COVID-19.

«Первый принцип эффективной коммуникации заключается в том, что если люди не понимают этого, не говорите громче и решительно», — сказал Дейли.

ФРС может попытаться опередить инфляцию, более быстро откатываясь от своей программы покупки активов, процесс, который он начал в этом месяце. Центральный банк надеялся полностью прекратить покупки на открытом рынке ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций США к середине следующего года, но Пауэлл открыл дверь для ускорения этого срока во вторник.

«Сейчас мы смотрим на экономику, которая очень сильна, и инфляционное давление, которое очень велико, и это означает, что нам уместно обсудить на нашей следующей встрече, которая состоится через пару недель, будет ли уместно завершить наши покупки на несколько месяцев раньше», — сказал Пауэлл.

Следующее заседание ФРС по определению политики запланировано на 14 и 15 декабря.
____________________________________________________________

Nov. 30, 2021 at 2:08 p.m. ET

Treasury Secretary Janet Yellen and Federal Reserve Chairman Jerome Powell testify during a hearing before Senate Banking, Housing and Urban Affairs Committee.

Министр финансов Джанет Йеллен и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дают показания во время слушаний в Комитете Сената по банковским, жилищным и городским делам.

Losses for U.S. stocks deepened Tuesday, with all three major indexes down sharply, after Federal Reserve Chairman Jerome Powell told lawmakers it would be appropriate for policy makers to consider winding down monthly asset purchases more quickly than planned. 

Потери на фондовых рынках США усилились во вторник и все три основных индекса резко упали, после того как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил законодателям, что было бы целесообразно рассмотреть вопрос о сворачивании ежемесячных покупок активов быстрее, чем планировалось. 

«Читая между строк, кажется, что председатель Пауэлл значительно больше обеспокоен риском устойчивой инфляции и поэтому стремится прекратить покупки активов центральным банком раньше, чем первоначально предполагалось», — сказал Мэтт Веллер, глобальный руководитель исследований в FOREX.com and City Index. 

Комментарии Пауэлла “уже вызвали бурю на основных рынках”, — сказал он в заметке. “Американские индексы, опасаясь ускоренного завершения поезда легких денег, тестируют свои самые низкие уровни за месяц”.

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн