Блог им. Hare_from_MOEX

🐥 Черкизово v.s. 🐷 Русагро — во что инвестировать?

Часть 1

Год назад мы делали обзор Русагро. Сейчас мы анализируем Черкизово. Несмотря на то что обе компании связаны с аграрным сектором, у них есть много различий. Предлагаем сравнить их.

1. Free-float и акционеры.

🐔 Черкизово:

У Черкизово экстремально низкое количество акций в свободном обращении — 2,5%. Недвано компания заявила, что не исключает возможность SPO в будущем. Хотя всего год назадбыло погашено около 6% акций, что ещё сильней сказалось на free-float.

Почти 60% бумаг сконцентрировано в руках сыновей основателя компании — Бабаева.

🐷Русагро:

Компания совсем недавно провела SPO без допэмиссии. В результате, free-float увеличился с 20,3% до 24,6%. Кроме того, в рамках публичного предложения свою долю снизил владелец компании — Мошкович.

А вот бывший генеральный директор (Басов) и брат губернатора Московской области (Воробьев) долю увеличили. Теперь они вдвоём контролируют 17,6% компании.

2. Земельный банк

🐔 Черкизово:

Компания не сильно интересуется большим земельным банком. У компании нет самообеспеченности сырьем для корма. Банк составляет 300 тыс. га., причём обрабатывается только 2/3 из них.

🐷 Русагро:

У агрария около640 тыс. га. земельного банка, из которых обрабатывается 84%. Полтора месяца назад компания заявила, что хочет увеличить банк до 1 млн. га.

3. Самообеспеченность кормом.

Корм производится из зерна, которое поставляется на комбикормовые заводы. Там уже создается сам корм. У 🐔Черкизово самообеспеченность кормом составляет 100%, а зерном — 43% (то есть компания производит меньше зерна, чем надо, и недостаток докупает).

У 🐷 Русагро также 100%-ая самообеспеченность кормом. А зерно на 50-60% свое, что лучше результата Черкизово. Кроме того, у Русагро отлично развит масложировой бизнес, что позволяет использовать шрот и другие побочные продукты в изготовлении корма. В целом, это упирается в специфику бизнеса (у Русагро больше свинины, а у Черкизово — курицы).

4. Доля продаж в рознице.

Чем сильней у компании развиты брендированные продукты, тем дороже она может продать свою продукцию.

🐔 Черкизово:

Доля брендированной продукциив продажах высокая. Например, на Петелинку, Куриное царство и Алтайского бройлера приходится 51% всех продаж компании в сегменте.

🐷 Русагро:

У компании слабей развит канал сбыта через розницу. Так, в сахарном сегменте непосредственно потребителям продаётся всего 22% продукции, в мясном — 25% (эти 25% дают 37% выручки сегмента).

5. Глубина вертикальной интеграции.

Когда мы делали обзор Русагро, мы были в шоке от того,насколько грамотно устроена бизнес-модель компании. Почти каждому побочному продукту в том или ином сегменте компания старается найти применение (из свеклы делают сахар, из него дефекат, который идет на удобрения. Как удобрение используется навоз, ну и так далее).

Черкизово пока не может похвастаться такой бизнес-моделью. Существенным упущением является отсутствие масложировых мощностей (хотя они сейчас создаются). Кроме того, сельскохозяйственный сегмент является не самостоятельным, как у Русагро, а побочным, просто для производства кормов.

Далее прошлогодняя фотка из годового отчета. Она не совсем актуально, поскольку Русагро закрыла молочный сегмент.

🐥 Черкизово v.s. 🐷 Русагро — во что инвестировать?

Больше крутой аналитики в нашей телеге (Заяц с NASDAQ) и (Заяц с Москухни). А еще у нас есть инста с мемами

★4
8 комментариев
обе хорошо выглядят — чего ж не взять?
Авокадо, тоже так считаем, но Русагро отдаём предпочтение
Заяц с Москухни, значит русагро стоит еще больше взять.
думаю, уже по итогам весны с.полушария они подарят нам не меньше бумприбыли, чем всякие металлурги, газпромы и сберы
Авокадо, 😂справедливо
Держу и то, и другое в портфеле. Обе компании отлично себя показали в 2020 и 2021 году, дивы хорошие, на просадках буду увеличивать позиции.
С чего взяли, что РУСАГРО закрыла молочный сегмент? А ООО «Молочные продукты РУСАГРО» с производством в Ульяновске как же?
avatar
Гуристас, этот сегмент стал частью масложирового specagro.ru/news/202110/rusagro-vyshla-iz-biznesa-po-proizvodstvu-korovego-moloka
Интересно, спасибо, не знал.
avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн