Блог им. Stiven3000

ETF- как может случиться не то, чего ожидали или вам вечность тут не обещали.

 Продолжая начатую в моём блоге тему про ETF  не могу не затронуть такую тему как «прекращение» фонда.

Разберём на конкретном примере:

Был такой фонд у Финекс-фонд на индекс компаний Японии и был запущен в далёком ноябре 2013го года.

Бенчмарком являлся индекс Solactive GBS Japan Large&Mid Cap NTR Index.

вот график этого индекса:
ETF- как может случиться не то, чего ожидали или вам вечность тут не обещали.
Но 17.02.2020года Финекс закрыл этот фонд. Что собственно означает распродажу активов и раздел вырученных средств между пайщиками.

на 17.02.2020года индекс составлял  1164,3 пункта. 

в целом не плохо, с начала деятельности фонда (с ноября 2013г. ) стоимость чистых активов фонда к моменту его закрытия прибавила 28,6%.
Вот и график СЧА :
ETF- как может случиться не то, чего ожидали или вам вечность тут не обещали.
Не знаю что было причиной закрытия, но осмелюсь предположить, что менеджеры Финекс просто стёрли холодный пот выйдя в ноль после того как СЧА сложился в период января-декабря 2018 на 30% и  решили больше не дёргать судьбу за… ну вы поняли.

Но теперь вернёмся к бенчмарку.

Ровно через год после закрытия фонда индекс  Solactive GBS Japan Large & Mid Cap составлял 1455,16 пункта прибавив 30% к моменту закрытия фонда.

Но что ещё более интересно. с 2007года по февраль 20го индекс прибавил примерно те же 30%.

Да да, дорогие друзья, в ETF тоже можно зайти «не в то время» и в итоге вместо прибылей получить дырку от бублика. 

Но ещё хуже- в ETF можно зайти " не в том месте", совсем не факт что управляющая компания не примет решения о закрытии фонда именно в тот момент, когда Стоимость Чистых Активов сложилась в несколько раз, делая работу по управлению этими активами исходя из заявленной комиссии убыточной. 

А теперь графики посвящённые ETF на китайский акции: 

ETF- как может случиться не то, чего ожидали или вам вечность тут не обещали.


Можно себе представить, какие чувства испытывает инвестор купивший ETF на пике Стоимости Чистых Активов. 
Как-то так.

Небольшой эпилог.

Я не против ETF вообще и Финекс в частности. Такая фигня может происходить с любым фондом на любой индекс. Управляющие берут плату за работу по следованию индексу. А судьба любого индекса зависит от бесконечного числа факторов. Но вот только надо понимать, что все риски связанные с поведением индекса, с заходом-выходом из фонда на максимумах-минимумах, закрытия фонда в самый неподходящий (для вас конечно) момент несёте именно ВЫ!!!

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
  • обсудить на форуме:
  • ETF
10 комментариев
Очень смешно.Конечно, купить на пике это надо постараться.Не получить лдв, владея меньше 3 лет — тоже очень неприятно.Но в остальном ETF замечательный инструмент для долгосрочных инвестиций, гораздо лучше чем отдельные акции.
avatar
lykasvit, кто купил японскую недвижимость на пике до сих пор смеётся. Но америка разумеется «это другое»©
Япония это специфичный рынок… А Китай надо смотреть на отрезке больше одного года.

Сам обжёгся о бПИФы на облигации.
Национальное Достояние, самле большое заблуждение считать что есть некий«специфичный рынок». Рынок или есть или его нет. Хотя лн тоже есть, но нелегально.
Сергей Нагель, я не согласен. Япония специфична в том плане, что она переживает некое перерождение, после пузыря 90-х, активы начинают приобретать адекватную оценку. Кроме того, Япония это страна с самым высоким соотношением долга к ВВП, т.е. огромный риск дефолта и это добавляет специфичности. А так рынок есть даже на Украине, технически.
Национальное Достояние, на то он и существует-плюрализм мнений.😁😁
ETF надо воспринимать в разрезе портфельной теории как пассивные инструменты. Что я под этим понимаю — нельзя покупать 1 раз на 10 лет ETF на 1 страну (даже США). Можно купить 1 ETF только на весь мир. Дальше очень желательно раз в полгода-год довносить средства и ребалансировать портфель.
avatar
Жаль нет etf на норвежский фонд 😌😌
Подразумевается, что в момент закрытия фонда инвестор может переложиться в другие фонды на то же самое, и таким образом всё же поучаствовать в росте «после закрытия», о котором вы пишете.

Это только с российским рынком уникальная ситуация, что тут нет других ETF на Японию. Но лично я например переложился в фонды на S&P, после чего он тоже пошёл в неплохой рост. Да и до этого всю дорогу пока держал FXJP, корелляция японского ФР и самого фонда с S&P была очень высокой.
avatar
Лучше покупать ETF у известных компаний, которые все знают и активы у которых сотни миллиардов и триллионы. Чем у каких-то непонятных русских компаний, которые торгуются на ммвб. И их мало кто знает.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн