Блог им. vds1234

⭐️ Хулиганистый Лакей: встречайте новую ракету


Добрый день, друзья!

Велик и могуч американский язык. Каких только названий не встретишь, анализируя заокеанских эмитентов. Многие российские инвесторы знают компанию «Danaher», которую легко запомнить по названию (попробуйте написать его кириллицей).

А сегодня моё внимание привлекла компания Houlihan Lokey (HLI). И пусть американцы думают, что компания названа в честь своего основателя. Мы то, русскоязычные, знаем, что её название означает «Хулиганистый Лакей». 😊

⭐️ Хулиганистый Лакей: встречайте новую ракету


В то же время, компания привлекла меня не своим смешным названием, а отличной динамикой своих финансовых результатов.

👉 Houlihan Lokey является инвестиционным банком, а также предоставляет консалтинговые услуги по вопросам слияний и поглощений, рынков капитала, финансовой оценке и стратегического консалтинга. Конкурентным преимуществом компании является инновационная интегрированная платформа, которая используется для предоставления клиентам консалтинговых услуг. Основана в 1972 году.

Высокий спрос на инвестиционный консалтинг обусловил отличную динамику финансовых результатов Houlihan Lokey. За последние пять лет (с 2016 по 2020 гг.) годовая выручка компании увеличилась с 694 до 1526 млн. USD (в 2,2 раза), годовая чистая прибыль возросла с 70 до 313 млн. USD (в 4,5 раза), а котировки акций выросли с 25 до 65 USD (в 2,6 раза).

📊 Последний отчёт эмитента был опубликован 28 октября и финансовые результаты компании превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 21%, рост выручки к АППГ составил 95% (!!!), а коэффициент текущей ликвидности составил 1,6х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже. 

⭐️ Хулиганистый Лакей: встречайте новую ракету

👍 Текущий конкурентный статус Houlihan Lokey является достаточно высоким (K = 1,503). Основным источником повышения конкурентоспособности компании являются высокие темпы роста продаж (KI). При этом также отметим неплохую операционную эффективность (KR), а также финансовую устойчивость (KF).

🚀 Рост ключевых финансовых индикаторов компании нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

 ⭐️ Хулиганистый Лакей: встречайте новую ракету

Капитализация Houlihan Lokey на данный момент составляет 6,0 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 20х. Дивидендная доходность составляет 2,0%.

К сожалению, руководство компании не даёт прогнозов на перспективу. В то же время, ожидаемое повышение процентных ставок и накачивание финансовых рынков деньгами создаёт благоприятные условия для роста выручки и прибыли компаний банковского и финансового секторов.

 🚀 С момента публикации моей инвестиционной идеи по компании Danaher в апреле 2020 г. (https://smart-lab.ru/blog/610597.php), котировки её акций выросли на 133%. Индекс S&P 500 за тот же период вырос на 89%. Очевидно, что компании со смешными названиями уверенно обгоняют бенчмарк. Поэтому беру Хулиганистого Лакея на заметку. 

 

___________

Резюме. Попытаюсь найти точку входа для покупки акций Houlihan Lokey.

 

P. S. В моём сообществе ВКонтакте  представлено множество других инвестиционных идей.

 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

★5
21 комментарий
Друзья, а что Вы думаете о перспективах котировок Хулиганистого Лакея?
Воронов Дмитрий, а хули тут думать)
Воронов Дмитрий, будит рост
avatar
SEREGA, вряд-ли 
Александр Москвин, почему?
Воронов Дмитрий, сами вроде сомневаетесь? Скажите, пжл, можно ли сравнивать раст акции с ростом индекса? 
Александр Москвин, конечно можно. 

Сомнений в росте котировок Houlihan Lokey у меня нет. Немного настораживает мощный рост, который произошёл после публикации отчётности. Есть риск временного снижения котировок. 
Александр Москвин, почему вы считаете что не будет роста это ведь очевидно
avatar
SEREGA, вроде рынок падающий? 
Александр Москвин, Это инвестиции для инвест идей падающий рынок не что 
avatar
SEREGA, 
SEREGA, согласен с Вами. 
SEREGA, а может и не будет.
avatar
Воронов Дмитрий, думаю что не зря составил таблицу, по вашей публикации динамического подхода. Но ужаснулся обьему работы по отбору. Теперь запланировал себе на начало следующего года автоматизировать отбор бумаг, на основании вашего подхода.
Dancing Orange Hyena, да работы много. В то же время, альфа в 10% к S&P500 того стоит. 
Dancing Orange Hyena, вот это верно! 
                                                           четка
avatar
лучше китайца купи daihyisnimi
Добрый человек, 
Добрый человек, где торгуется, я уже деньги отслюнявил, произнеся волшебное слово Huсым 
avatar

компания роста в финансовом секторе, может быть довольна циклична, так же как и у SVB Financial неплохие показатели, но у нее основные клиенты стартапы, а у Houlihan Lokey — средний бизнес, плюс было слияние с японским инвестбанком GCA, если рынки будут расти, то и далее возможен сверх пропорциональный рост

avatar
Мр.Дакс, спасибо за развернутый комментарий. Согласен, что за этой компанией нужен глаз да глаз, иначе она может растерять весь свой рост. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн