Блог им. boomin

Голдман Групп: курс на зеленые облигации

    • 22 октября 2021, 14:00
    • |
    • boomin
  • Еще

Холдинг Goldman Group рассчитывает получить ESG рейтинг уже в ноябре 2021 года.

Голдман Групп: курс на зеленые облигации

«Голдман Групп» находится в процессе получения рейтинга ESG, рассказали в холдинге. Ожидается, что «Эксперт РА» присвоит его до конца осени.

«Goldman Group ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах. В своей стратегии мы учитываем глобальные изменения климата и экологии, а также усиление значимости социально ответственного подхода к ведению бизнеса», — отметили в холдинге.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на трех принципах: Environment — ответственное отношение к окружающей среде; Social — высокая социальная ответственность; Governance — высокое качество корпоративного управления. Одни из наиболее популярных ESG-инструментов — зеленые облигации. Эмитенты таких бумаг привлекают средства на развитие экологических проектов: внедрение чистых технологий в производство, развитие безуглеродной энергетики, вторичная переработка сырья и другие инициативы, способствующие гармоничному сосуществованию природы и бизнеса.

В рамках взятого курса на ESG, Goldman Group в октябре утвердил политику в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности, а также экологическую политику. 

«Цель настоящей политики: увеличение акционерной стоимости Общества и эффективности использования его активов благодаря инновациям, повышению профессионализма и мотивации сотрудников, соблюдению высоких стандартов экологической и промышленной безопасности, корпоративного управления и социальной ответственности в долгосрочной перспективе как для работников, так и для широкого круга заинтересованных лиц», — говорится в политике компании в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Goldman Group уже не первый год применяет технологии, позволяющие экономить средства, масштабировать производство и повышать доход. Так, на полях холдинга реализована программа цифрового земледелия, алгоритмы которой разработали специалисты Сколково. Техника управляется с помощью спутников, тем самым, не обрабатывая борозды внахлест, за счет этого достигается экономия до нескольких миллионов рублей, рассказали в «Голдман Групп».

Другой пример внедрения Goldman Group зеленых технологий: с 2017 году на базе свинокомплекса «АгроЭлита» действует единственная за Уралом биогазовая станция, которая преобразует отходы жизнедеятельности животных и мясоперерабатывающего комбината в газ. С помощью этого газа холдинг отапливает свои производственные здания. Биогазовая станция была построена по итальянской технологии и адаптированная для климата Сибири. Специально по заказу холдинга ученые аграрного университета вывели штамм метанобразующих бактерий, жизнестойких при низких температурах.

«Биогазовой станцией холдинга всерьез заинтересовались экологи. Такие установки могут быть использованы на всех предприятиях, имеющих дело с органическими отходами, в том числе и на полигонах ТБО, в газопроводах хозяйственных объектов, так как позволяют получить полную энергетическую автономность. Установка может выступать в качестве альтернативного источника электроэнергии, вырабатывая до 1500 кВт/час», — подчеркнули в «Голдман Групп».

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн