Блог им. suve

Ежемесячный обзор портфеля: Китай опасно замедляется, Tesla вернулась в лидеры роста

Ежемесячный обзор по нашему инвестиционному портфелю, за период с 18.09.2021 по 18.10.2021, а также результаты за период с момента опубликования состава портфеля (18.09.2020).

Макроэкономика. За прошедший месяц вышли следующие важные данные по экономике ведущих стран мира.

США. В прошедший четверг вышли данные по безработице. Количество первичных заявок за пособием составило 293 тыс. против ожидавшихся 319 тыс. Число занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за сентябрь выросло на 568 тыс., аналитики прогнозировали в среднем рост на 428 тыс. Согласно данным Минтруда США, количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики в сентябре составило 194 тыс. против 366 тыс. в августе, аналитики ожидали 500 тыс. новых рабочих мест. Безработица в США в сентябре составила 4,8%, рынок ожидал 5,1%. В августе безработица была на уровне 5,2%.

Согласно пересмотренным данным, ВВП США во 2 кв. 2021 г. (2Q21) вырос на 6,7% в годовом выражении. Ранее сообщалось о росте сначала на 6,5%, затем на 6,6%. Экономисты прогнозировали итоговый рост на 6,6%. Прогноз ВВП США на 3 кв. 2021 г. – рост на 3,2%. Продажи на вторичном рынке жилья в августе составили 5,88 млн домов, экономисты прогнозировали в среднем 5,89 млн. Продажи на первичном рынке жилья в июле — 740 тыс. домов, ожидалось 714 тыс. Полученные разрешения на строительство в сентябре 1,59 млн против ожиданий аналитиков в размере 1,68 млн.

Индекс цен производителей за сентябрь составил 0,5% в годовом выражении. Экономисты в среднем прогнозировали 0,6%. Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) за сентябрь вырос на 0,2%, как и предсказывали аналитики. Розничные продажи без учета автомобилей в сентябре выросли на 0,8% к августу, экономисты ожидали рост на 0,5%. С учетом продаж автомобилей розничные продажи выросли на 0,7%, экономисты ожидали падение на 0,2%. Заказы на товары длительного потребления без учета автомобилей за август прибавили 0,2%, ожидания экономистов были +0,5%.

Европа. Базовый индекс потребительских цен в сентябре 1,9% в годовом выражении по сравнению с 1,6% в августе. ИПЦ в годовом выражении вырос 3,4%, тогда как экономистами ожидался рост на 3,3%. Безработица в Еврозоне в августе 7,5%, что соответствует ожиданиям экономистов. Промышленное производство в августе снизилось на 1,6%, как и предсказывали аналитики.

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) продолжают утверждать о намерениях оставить учётную ставку без изменений на уровне 0%. В заявлениях представителей регулятора говорится, что текущие условия позволяют сократить объём выкупа активов в рамках чрезвычайных мер поддержки экономики. При этом представители регулятора рассматривают возможность увеличения объемов «регулярного» выкупа активов. В целом ЕЦБ продолжает успокаивать рынки, что ставка не будет повышена до стабилизации инфляции выше 2% в обозримой перспективе. Текущий прогнозный период до 2023 г., в котором ЕЦБ ожидает инфляцию 1,5%. Фактически это ещё не tapering, а некое уведомление о будущем tapering, но надо принимать во внимание, что никто не называет суммы сокращения «регулярного» выкупа активов с рынка. Промышленное производство за август сократилось на 4%, экономисты ожидали падение на 0,4%.

Германия. Индекс цен производителей за август вырос на 1,5%. Экономисты ожидали рост 0,8%. Индекс потребительских цен в сентябре остался на месте – 0%, что совпало с ожиданиями экономистов. Безработица в Германии в сентябре составила 5,5%, аналитики ожидали 5,4%. Розничные продажи за месяц выросли на 1,1%, аналитики ожидали рост на 1,5%.

Франция. ИПЦ во Франции в сентябре вырос на 2,1% в годовом выражении, экономисты ожидали рост на 2,2%. За сентябрь ИПЦ сократился на 0,2% м/м, экономисты ожидали -0,1%.

Италия. ИПЦ в сентябре прибавил 2,5% г/г, экономисты ожидали рост на 2,6%. Безработица в Италии 9,3% в августе, как и в июле, экономисты ожидали 9,2%.

Великобритания. ВВП Великобритании в годовом выражении составил +6,9%, экономисты ожидали рост на 6,7%. В месячном выражении ВВП прибавил 0,4%. Ключевая процентная ставка осталась без изменений – 0,1%, как и ожидали аналитики. ИПЦ в августе прибавил 3,2%. Уровень безработицы в августе составил 4,6%, как и ожидалось.

Япония. Базовый ИПЦ в августе остался на той же отметке, что и в июле, когда скорректировался на 0,2% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экономистов был 0,0%. Объём розничных продаж в годовом выражении в августе упал на 3,2% после роста на 2,4% в июле, ожидалось снижение на 0,5%. Объём промышленного производства сократился на 3,6% к июлю. Траты домохозяйств в годовом выражении рухнули на 3%, экономисты ожидали снижение на 1,5%.

Китай. ВВП Китая в годовом выражении замедлился до 4,9%, экономисты ожидали 5,2%. НБК сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,85%, как и ожидалось. Индекс деловой активности в производственном секторе 49,6 в сентябре, ожидалось 50,1 (примечание: значение ниже 50 означает замедление). Экспорт в сентябре подскочил на 28,1% в годовом выражении, импорт вырос на +17,6%. Экономисты прогнозировали, соответственно, 21% и 20%. ИПЦ в сентябре прибавил 0,7% в годовом выражении, без изменений к августу. Экономисты прогнозировали, соответственно, +0,9% и +0,3%. PPI в сентябре вырос на 10,7%, аналитики ожидали в среднем 10,5%. Объём выданных займов в сентябре составил 1,66 трлн юаней, экономисты ожидали 1,85 трлн юаней. Объём промышленного производства увеличился за сентябрь всего на 3,1% г/г. Экономисты прогнозировали +4,5%. Уровень безработицы в Китае снизился в сентябре до 4,9% с 5,1%.

Продолжаются проблемы со строительным сектором, где Evergrande не смогла выплатить купоны по нескольким выпускам своих облигаций. Всё усугубляется тем, что локализовать проблему не удаётся, так как другие строительные компании также испытывают проблемы с выплатами купонов. Кажется, коммунистам пора смотреть за проблемными отраслями, а не пытаться всеми правдами и неправдами зарегулировать технологический сектор.

Макро-статистика смешанная, инфляция не показывает взрывной рост, но мы видим замедление Китая, снижение темпов роста в США, что от части вызвано первыми сильными кварталами прошлого года. Отметим, что почти все важные данные по Китаю оказались ниже ожиданий рынка, как и месяц назад, что может говорить о структурных проблемах Китая. Руководству компартии придется постараться, так как скоро выборы главы компартии.

В целом на протяжении нескольких месяцев нарастает инфляционное давление, которое вылилось в веерное повышение процентных ставок центробанками развивающихся стран. В развитых странах процессы происходят медленнее, сейчас идет речь о сворачивании экстренного стимулирования и возможно в 2022 г. рост ставок. Сейчас помимо инфляции на рынок начнет оказывать влияние замедление Китая, которое может быть ускорено проблемами в строительном секторе, который поистине гигантский. Замедление Китая вполне может спровоцировать коррекцию на рынке.

Мы сохраняем осторожный взгляд на рынок акций, подтверждаем наше намерение сохранять высокую долю кэша в портфеле.

За прошедший месяц индекс Nasdaq Composite снизился на 0,15%, а S&P 500 вырос на 1,21%. Наш портфель SUVE CM за прошедший месяц снизился на 1,06%. Отставание от бенчмарка Nasdaq Composite связано c падением акций биотехнологических компаний, входящих в портфель (Incyte и BioMarin). Так, хуже рынка показал себя ETF на биотехнологический сектор (iShares Nasdaq Biotechnology ETF), где стоит отметить почти 20% падение акций Moderna (MRNA) из-за качества выпускаемых вакцин, неопределенности с бустером и одобрением использования вакцины молодежью на фоне рисков возникновения миокардита. Худшую динамику за весь месяц показали акции Incyte, которые обвалились на фоне заявлений FDA о повышенных рисках развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний при использовании ингибиторов. Также, произошла коррекция в акциях полупроводникового сектора, отразившаяся на котировках KLA Corp. и ASML. На 8% упали акции Facebook вслед за публикациями WSJ, основанных на показаниях «доносчика», касающихся якобы имевших место нарушений внутри компании.

Доля кэша в портфеле выросла до 37% с 34,3% в прошлом месяце за счет продажи 1/3 позиции в Vanguard Financials ETF. Подробнее о причинах сокращения позиции на финансовый сектор можете прочитать здесь. Итоговая доходность этой сделки 59% годовых.

За время, прошедшее с момента опубликования публичного портфеля, доходность портфеля составляет 19,56% годовых. Наши результаты хуже индексов Nasdaq Composite и S&P 500. За тот же период Nasdaq вырос на 36,16%, а индекс S&P 500 прибавил 32,45%. Доходность на инвестированный капитал (с учётом закрытых позиций) по нашему портфелю составляет 39,7%. Т.е. выше S&P 500 и Nasdaq.

Лучший результат в портфеле за прошедший месяц показали акции Tesla, которые выросли на 14,57%. Бумаги компании растут в ожиданиях сильного отчёта и запуска фабрики в Германии. Также в лидерах Take-Two Interactive и SolarEdge Technologies.

Результаты отдельных секторов экономики. Акции аэрокосмической и оборонной промышленности выросли (iShares Aerospace & Defense ETF) на 5,18%. ETF на биотехнологический сектор (iShares Nasdaq Biotechnology ETF) обвалился на 10,3%, а вместе с ним и акции биотехнологических компаний, входящие в наш портфель. ETF на финансовый сектор (Vanguard Financials ETF) прибавил 5,18% на фоне сильных отчетов основных компаний, входящих в ETF. Сектор полупроводников (iShares PHLX Semiconductor ETF) просел на 2,4%. Сектор зелёной энергетики (iShares Global clean energy ETF) в свою очередь прибавил 2,2%.

Результаты за весь период. Лучшей бумагой в портфеле остаётся ASML Holding. Со времени нашего первого поста акции ASML выросли на невероятные 115,16%. На 2 место взлетели акции Palo Alto Networks с выдающимся результатом +113,23%. На 3-4 местах акции Alphabet (Google) и Tesla с одинаковым результатом +96,79%.

Список аутсайдеров за весь период: Alibaba, BioMarin Pharmaceutical, Beyond Meat, Incyte, Nintendo и Zynga.

За прошедшие 13 месяцев закрыта 1 инвестиционная идея – Alexion Pharmaceuticals. Мы в два раза сократили позицию в Tesla, продав акции по ценам $816 и $840. И, как писали выше, мы сократили позицию в Vanguard Financials ETF на 1/3.

Полный список позиций нашего портфеля:

Ежемесячный обзор портфеля: Китай опасно замедляется, Tesla вернулась в лидеры роста 

В целом по портфелю в плюсе большинство позиций — 24, в минусе 6.

По-прежнему ожидаем коррекцию на рынке, которая позволит купить акции по более интересным ценам.

Топ-3 выросших акций за истекший месяц:

1) Tesla +14,57%
2) Take-Two Interactive +13,25%
3) SolarEdge Technologies +8,75%

Топ-3 упавших акций:

1) Incyte -15,02%
2) Kla Corp -11,64%
3) iShares Nasdaq Biotechnology ETF -10,3%

Структура портфеля по секторам экономики:

Ежемесячный обзор портфеля: Китай опасно замедляется, Tesla вернулась в лидеры роста 
Отчет за предыдущий месяц можно прочитать здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Текущий список опубликованных инвестиционных идей*:
1. Amazon
2. TPI Composites
3. Zynga
4. Facebook
5. Biomarin Pharmaceutical
6. Alphabet (Google)
7. SolarEdge Technologies
8. Beyond Meat
9. Infineon Technologies
10. Microsoft 
11. Netflix
12. Alibaba Group
13. NVIDIA
14. Incyte
15. Tesla
16. Square
17. Take-Two Interactive Software
18. PayPal Holdings
19. Match Group
20. Nintendo
21. KLA Corporation
22. Visa
23. Mastercard

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

★2

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн