Блог им. suve

Инвестиционная идея KLA Corp. - update

KLA Corp. закрыла очередной финансовый год, который как обычно у компании заканчивается в июне. В связи с этим мы обновляем инвестиционную идею KLA.

KLA Corporation (KLAC) – мировой лидер в сфере оборудования и решений для контроля процесса производства и тестирования в полупроводниковой промышленности. KLA предоставляет решения, используемые при производстве и тестировании пластин (wafer), сеток (reticles), интегральных микросхем (чипов), светодиодов (LED), микроэлектромеханических систем, печатных плат (printed circuit boards, PCB) и т.д. Компания создана в 1997 г. путём слияния KLA Instruments Corporation (основана в 1975 г.) и Tencor Instruments (основана в 1976 г.). В 2019 г. KLA поглотила компанию Orbotech Ltd. Штаб-квартира находится в Милпитас, Калифорния. Численность персонала — свыше 10 тыс. человек. С 2019 г. операционная структура бизнеса выглядит следующим образом.

Бизнес. Сегмент “Semiconductor Process Control” (контроль процесса производства полупроводников) объединяет оборудование, решения и сервисы, связанные с проверкой, метрологией и анализом данных, и позволяющие производителям чипов добиться целевого качества по всей производственной цепочке, от разработки до выпуска конечного продукта.

Примеры оборудования, которое предлагает KLA: Voyager 1015, Puma 9980, Puma 9850 (лазерное сканирование для поиска дефектов), eDR7380 (электроннолучевая система классификации и поиска дефектов) и др. Оборудование делится на предназначенное для поиска дефектов на обработанных пластинах (patterned wafers) и необработанных пластинах (unpatterned wafers).
Инвестиционная идея KLA Corp. - update
Сегмент “PCB, Display and Component Inspection” (проверка печатных плат, дисплеев и компонентов) включает продукты и сервисы для инспектирования, тестирования и измерения микросхем, PCB и плоских дисплеев (FPD). Это позволяет проверить их качество, нанести необходимую электронную микросхему на подложку и создавать 3D интегрированные микросхемы на различных поверхностях.

Сегмент “Specialty Semiconductor Process” (специализированные процессы) включает разработку и продажу инструментов вакуумного нанесения (vacuum deposition) и травления (etching process), которые находят широкое применение, в том числе в производстве микроэлектромеханических систем (MEMS), чипов радиочастотной идентификации, чипов электропитания для автопрома и иных индустриальных применений.

Наконец, сегмент «прочее». Вся деятельность, которая не относится к предыдущим сегментам. Составляет крайне незначительную долю выручки.

Самые современные продукты, сервисы и программное обеспечение KLA позволяют клиентам компании достичь целей по производительности, существенно сократить риски и издержки. Клиентами KLA являются: TSMC, Intel, Samsung, Micron, Infineon Technologies, Sony, Bosch, Foxconn, Toshiba, IBM и многие другие компании. На двоих клиентов приходится свыше 10% выручки (на каждого): Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSMC) и Samsung Electronics Company Ltd. (Samsung).

Структура выручки по сегментам.
Инвестиционная идея KLA Corp. - update

Как видно из таблицы, Semiconductor Process Control растёт опережающими темпами в сравнении с остальными сегментами.

Разбивка по продуктам и сервисам.

Инвестиционная идея KLA Corp. - update

Продажи оборудования растут сильнее, чем сервисная выручка. Отметим, что продукты для тестирования пластин составляют 38% в выручке KLA. Доля оборудования для контроля производства чипов памяти составила 32% в 4Q FY21.

Структура выручки по регионам мира.
Инвестиционная идея KLA Corp. - update

Существенных изменений в географической структуре выручки мы не отмечаем. Подобные колебания типичны для KLA из года в год и связаны с инвестиционными программами крупных клиентов. Отметим падение продаж в Японии и сокращение доли данного региона в структуре выручки KLA. Если посмотреть на большой горизонт времени, то на общем фоне выделяются Китай и Корея, поставки в эти страны выросли за последние пять лет в 4 и 3,5 раза, соответственно.

Финансы. Среднегодовые темпы роста выручки (CAGR) за последние 5 лет составляют 18,3%. Т.е. KLA – это компания роста. CAGR за 10 лет +8,1%.

С 2010 г. CAGR +12,9%. Как мы указывали в обзоре результатов за 4Q FY21, соотношение «чистый долг / EBITDA» менее 1. Валовая рентабельность (gross margin) бизнеса выше 60%.

По итогам 4Q FY21 квартальные дивиденды на акцию были повышены с 90 центов до $1,05, т.е. на 16,67%. Это соответствует дивидендной доходности 1,2% до налогов. Компания объявила, что направит дополнительные $2 млрд на buyback. Программа будет действовать 18 мес.

Рынок. Согласно актуальным прогнозам ассоциации Semi, рынок оборудования для тестирования чипов в этом году вырастет на 21% до $7,6 млрд. В следующем году рост ожидается на уровне 6% на фоне развёртывания сетей 5G и спроса на чипы со стороны дата-центров. В целом рынок оборудования для полупроводниковой промышленности, как ожидает Semi, превысит $100 млрд в 2022 г., а в текущем году вырастет на 34% до $95,3 млрд. Аналитики GrandViewResearch рассчитывают, что рынок оборудования для тестирования микросхем будет расти в 2021-2028 гг. с CAGR 3,3%. На наш взгляд, это крайне консервативный прогноз.

Конкуренты. KLA сегодня это безусловный лидер в ключевых для неё нишах. В ряде сегментов компания конкурирует с такими производителями оборудования как ASML Holding, Applied Materials, Hitachi High-Technologies, Onto Innovation, Lasertec. Эти компании или другие новые игроки, которые появятся в будущем, могут сократить долю KLA на рынке, что приведёт к падению выручки. Сегодня доминирование KLA очевидно, в будущем, конечно, возможно всё.

Оценка. После публикации отчёта за 4Q FY21, когда акции торговались по $324-$328, мы писали, что KLA по-прежнему интересно покупать. В итоге торги в пятницу закрылись по $348. Компания оценивается в $53,7 млрд. Текущий P/E 26 (GAAP). Будущий P/E 22 (Non-GAAP).  P/S 7,3 (с учётом прогноза на 1Q FY22). EV / EBITDA 20.

Аналоги (данные с finviz.com). Lam Research торгуется с P/S 6 и P/E 23. ASML: P/S 16 и P/E 56. Applied Materials: P/S 6 и P/E 29. ASML не является близким аналогом, т.к. занимается другим бизнесом, слабо пересекающимся с KLA.

Мы считаем, что акции KLA сохраняют потенциал роста на уровне прогноза роста бизнеса, т.е. 20-30%. На наш взгляд, с учётом риск-менеджмента и диверсификации портфеля, долгосрочные инвесторы могут покупать акции KLA на текущих уровнях.

Акции KLA Corp. (KLAC) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции KLA Corp. выросли на 94,5% без учёта дивидендов.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея в секторе чипов — Infineon Technologies.
  • обсудить на форуме:
  • KLA

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн