Блог им. Candidasa

Наши заблуждения

Позвольте набросить!
Наши заблуждения

Вот одно из часто встречаемых сейчас заблуждений: “Staks only go up! Медвежьего рынка больше не будет! ФРС напечатает сколько угодно денег потому, что у них не связаны руки и любые просадки будут выкуплены.”

 Наши заблуждения
Источник

Вера в силу ФРС и бесконечное число фиата настолько сильна, что настоящий медвежий рынок на десятилетие уже не рассматривается.

 

Как бывает на самом деле.

Текущая ситуация с низкими ставками и огромным долгом не нова:

 Наши заблуждения
В конце 30-х – 40-х монетарная база к ВВП США, а также дефицит федерального бюджета к ВВП, были также как и сейчас, весьма велики. А ставка – околонулевой. Подробнее здесь.

Это не помешало рынку (DJI) в 37-м отправиться в глубокую (50%) коррекцию, несмотря на снижение золотого стандарта вдвое. Подробнее здесь.

Главный вывод, который можно сделать в инвестиционном плане того времени – настоящие проблемы длинного долгового цикла лежат не в денежно-кредитной политике (ДКП). А в измерении мира реального. Не “на пенсию в 35”, а “под ружье в 18:(”

Чрезвычайно мягкая ДКП 30-40-х и огромный госдолг вкупе с расширением денежной базы, не смогли создать бычий рынок ввиду серьезных проблем, пришедших из реального мира.

 

Новейшая история.

Третий пример медвежьего рынка (после 40-х и 70-х) – это нулевые. Вот так изменялся счет инвестора (с учетом дивидендов) в американские акции (SPY) за десять лет:

 Наши заблуждения
Его доход с января 00 по январь 10-го, с учетом инфляции и дивидендов составил минус 26%! Потеря в три процента ежегодно:

Наши заблуждения

И это – в период уже фиатных денег. Через тридцать лет, после отмены золотого стандарта.

Скажите: многие из нас на самом деле выдержат десять лет постоянных потерь? Ответ очевиден – нет.
Так, российские инвесторы старшего поколения (Мовчан, Коган) говорят о том, что давно перестали вкладываться в акции РФ. Почему? Потому, что они лично и вместе со своими клиентами пережили вот это:

 Наши заблуждения
Десять лет болезненных потерь после “жирных” нулевых не оставили почти никого из того поколения на нашем рынке акций. Последние несколько лет они покупают активы, преимущественно развитых стран. Почему? Было очень больно.

Надо помнить, что инвестор, при этом, не находится в вакууме. В моменты кризиса его окружает плотное облако армагедо-СМИ с нарративом “Все пропало!“.

С другой стороны, давят истории успеха других. Те, кто был в золоте в нулевые, показывали инвесторам в SPY свою доходность в невероятные 300% за те же десять лет!
Представьте: у вас отличные акции, дивиденды, и вы получаете от всего этого великолепия ноль, а ваш сосед, со своим золотом – плюс 300%!? Больно? Конечно!

Рынок платит за боль и ожидание:

  • Медвежьи “нулевые” вернулись американским инвесторам щедрыми “десятыми”. А золото отправилось в глубокую коррекцию на несколько лет.
  • “Тощий” рынок российских акций конца нулевых-середины десятых сменился “ударной пятилеткой” 2016-21.

Но ничто не вечно. За ночью приходит день. За приливом — отлив и наоборот.

 

Что мне с этого?

1. Придёт время, — бычий рынок американских или иных акций сменится медвежьим. И причиной тому будет вовсе не денежно-кредитная политика. Не повторение старых сценариев. А новые события и обстоятельства, о которых мы пока не знаем.

2. Дискурс на этой и любой другой площадке сменится иными историями успеха и трендами. Сегодняшние активы-лузеры или безвестные идеи станут завтрашними фаворитами.

3. Сбалансированный инвестиционный портфель, а также гибкость и адаптация к новым обстоятельствам, позволят пережить все фазы рынка и спать спокойно.

Take care!

★4
16 комментариев
это называется new paradigm 
уже пришло время…
avatar
Класс, картинка для настроения.
avatar
Ни Мовчан, ни Коган не являются мастеровитыми инвесторами, поэтому не понимаю как можно их приводить в пример. Что 2000-2010, что 2010-2020 вполне нормальные периоды для заработка. Ну хорошо, 2010-2014 роста не было, но там инвесторы, разумеется, должны были формировать портфели.
avatar
Ничто не вечно под луной. Тренды со временем меняются, как и меняется наша жизнь и наши предпочтения и мода. Нельзя сидеть десятки лет в одном и том же инструменте, надо переодически перетряхивать портфель, продавая  и фиксируя прибыль и набирать новые перспективные инструменты. только так можно быть в хорошем плюсе.
avatar
petr71, держи в курсе.

avatar
Видимо когда говорят что рынок всегда растёт имеются в виду периоды в десятки лет. При этом вроде у спайдела была статья что индекс доу даёт возможность лишь сохранить сбережения от инфляции, но не заработать, правда не помню учитывал ли он дивиденды.
avatar
Eridanoy, 

avatar
Веревкин блог, что есть cash на данном графике?
И не понял почему бонды обогнали так сильно инфляцию?
А так график крут, спасибо
avatar
ох уж эти графики… а теперь нарисуй их же, но s&p500 с 2003 года, а RSTI с 2009 года и всё резко изменится. К чему я это? не надо так манипулировать. 
avatar
>>Его доход с января 00 по январь 10-го, с учетом инфляции и дивидендов составил минус 26%!


Правильно выбрав период, можно доказать любую идею :))) 
avatar
🌠realbaffet🌠, хорошие размышления. Но время не стоит на месте
avatar
Скоро придется доплачивать за пристиж владения акциями
avatar
Вот вспомнил, Вы как-то давно упоминали про сберовский ETF еврооблигаций, аналог FXRU. Не могу сейчас найти его название. Тикер не напомните?
avatar
consar, https://rusetfs.com/etf/RU000A1000Q6
avatar

теги блога Chartmaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн