Блог им. rfynututkm

Культ святого анти-грааля

    

        Касательно гипотезы эффективного рынка. Были исследования, например, что большая часть роста S@P500 – это утренний гэп. А если держать индекс с открытия до закрытия, то почти ничего не возьмешь от роста.

         Казалось бы, вот – ежедневное, как восход солнца, доказательство неэффективности рынка. Это еще не готовая стратегия, но как бы направление, куда думать. Видно также, как можно намеренно проиграть рынку за счет плохого тайминга (что, с точки зрения ГЭР, тоже почти невозможно, если не подключать транзакционные издержки).

         Но если факты противоречат религиозной теории, тем хуже для фактов. Все-таки ГЭР – это скорее такая религия, принятая в хорошем обществе.

         А секрет ее популярности, как и многих схожих теорий, в душевном комфорте для базового  носителя, в данном случае – экономической профессуры. Когда твое не умение что-либо делать выдается за принципиальную невозможность. «Не мы такие, жизнь такая». Мы-то умные, супротив законов природы не прем.





***

         На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php
★1
6 комментариев
Рынок не может быть эффективным по определению. В этой теории изначально заложены противоречащие реальности постулаты.

Но стремиться к эффективности, так никогда и не достигнув ее — это сколько угодно.
avatar
например, что большая часть роста S@P500 – это утренний гэп
не знаю, как там в америках… не бывал-с...

а у нас тута а россеях...
— утром гэп… потом спад… потом рост перед закрытием…
avatar
wistopus, именно так, да
Главные постулаты ГЭР — немедленный учет информации рынком и рациональность участников, с треском рассыпаются даже от простого взгляда на лудоманов этих участников и то, как они упорно сливают против тренда принимают решения)
avatar
Maxim Sheyko, самое главное, что не учитывается в ГЭР — это доступная ликвидность, которой располагают имеющие информацию участники. Условно, когда газ стоил меньше 100$, а потом наступила холодная зима, взлет котировок был совершенно очевиден. Я втарился газиком аж на… на… несколько месячных окладов, я же не институционал… а был бы институционалом, втарился бы на ярды и двинул бы цену, но нет, но нет…
avatar
Сезонности легко рушат ГЭР.Но вы правы, секте нужны не доказательства, а вера)пусть будет так)
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн