Блог им. Logo

Русал падает на 10% под тяжестью неприятностей

Русал падает на 10% под тяжестью неприятностей
     Акции Русал за неделю падают уже на 10% и, похоже, не собираются останавливаться. Истина может оказаться где-то ниже.
     Ещё на прошлой неделе Инвесторы держали поводья акций Русала и кричали «но! А ну пошли родимые!». Но что-то пошло не так и акции Русала таки пошли, но не туда. И не то чтобы пошли, а больше приуныли.

 Русал падает на 10% под тяжестью неприятностей
     Звоночек был и выглядел он как перенос собрания Совета директоров Русала с 12 на 13 августа. Конечно, сложно сказать как это повлияло. Так что это всё фантазия. Но вот факты:

12.08.2021 года Финам рекомендует покупать акции Русал с целевой ценой 65,2 рубля.

     Чем вам не индикатор? Что не понятно?
     Рост цены алюминия постоянно поддерживали акции Русала, не давая разбиться о земную твердь. С мая 2020 года котировки этого металла практически удвоились, показывая рост с 1476 $ за тонну, до 2611 $ за тонну.

 Русал падает на 10% под тяжестью неприятностей

     А что будет с акциями Русала, когда алюминий немножечко упадёт обратно? Тем более за последние 4 дня он уже упал на 2,72% от пятничного пика в 2611 $/т, показав небольшое пике к 2540 $/т.
     И вот в пятницу 13 Совет директоров Русала сообщает, что по итогам 1 полугодия 2021 года дивиденды выплачивать не будет.
Русал падает на 10% под тяжестью неприятностей
 … и это, в целом, правильно. Выплачивать дивиденды в такое время – это как вытирать жопу наждачной бумагой или как сесть на подушку-пердушку, но в итоге обосраться. В общем, ассоциации с этой компанией сами понимаете какие.
     Теперь даже не понятно, будет ли происходить разделение Русала на грязное и чистое производство. Ведь введённые пошлины на экспорт металла с 1 августа, как сообщил генеральный директор компании по продажам Роман Андрюшин, сделают убыточными некоторые виды продукции. А это приведёт к консервации заводов.
     Напомню, что размер пошлины на алюминий, введённой с 1 августа, равна базовой ставке в 15% + доп. компонент,  а минималка будет 254 $/т.
     Теперь ещё Власти КНР сообщили об изучении новых ограничительных мер. Фьючерс на алюминий поехал. Не помог даже положительный отчёт компании Русал. В нём он заработал аж 13 центов на каждую акцию компании, по сравнению с убытком в 0,8 цента за первое полугодие 2020 года. Но инвесторы учли то факт, что основная прибыль была обеспечена дивидендами с Норникеля + программы обратного выкупа. И это так же не добавила позитива.

     Может, конечно, компанию Русал спасёт закон об обязательном ношении шапочек из фольги, наряду с масками. Но мне пока об этом ничего не известно. Шапочка есть.



25 комментариев
Как то мало негатива. Что-то пресноваты тексты. Больше креатива, страха. Картинки соответствующие подбери. До каждого! Каждого должно дойти, что этот инструмент в моменте не для досрочного выхода на пенсию!
avatar
Alex64, да я пообедать хотел. Супчик вот разогрел. Сейчас с чесночком его и с хлебушком 
avatar
Виктор Петров, не о том думаешь! Ох не о том! После обеда обычно добрыми становятся, уже не до борьбы.
avatar
Alex64, ну это мой второй обед за сегодня 
avatar
Виктор Петров, ну все пропало! Как я понял, художественной правки текста уже не будет. С нужными и правильными эмоционально окрашенными оборотами. 
avatar
Alex64, для разных людей «правильное» может оказаться разным 
avatar
Виктор Петров, а зачем в выборке ориентироваться на разных? Нужно ориентироваться на правильных!
avatar
Alex64, и что требуют правильные? 
avatar
Виктор Петров, немного! Не могу никак добрать в портфель по 1-2%% Русал и Эн+.
Русал в районе 45. Эн+ пойдет и по 700.
avatar
Alex64, так нужно было заявку в личку кидать, как остальные 
avatar
Виктор Петров, ну понял. так и буду делать. Ты там присмотрись еще к Петропавловску и НМТП.
avatar
Alex64, 
avatar
Виктор Петров, конфет шоколадных ещё замахни, они в фольгу алюминиевую завернуты. Поддержим отечественного производителя!
 Целевой уровень определи в районе 45!
avatar
Тем не менее 17 августа алюминий в Китае стоил 3000 долларов за тонну )
avatar
Меня больше всего пугает, что будет с Русалом, если цена на алюминий упадет процентов так на 20-30. У Норникеля есть палладий, а что будет делать бедный Русал? Надежда останется только на крупный заказ шапочек из фольги )))
avatar
Там мудила дерирыбка говно компании приносит. Убрать дерирыбку, и все будет хорошо.он глупый бизнесмен.
avatar
Как-то странно, что инвесторы не замечают снижение долга компании. По мне так лучше пусть долг гасят, чем дивиденды в долг 
avatar
будем брать. Русал — супер инвест. идея. 
Виктор Петров — очень интересно было бы разоюрать другую статистику финама и других рекомендателей за месяц например Думаю таокй пост будет самый читаемый и лайкуемый 
avatar
Алекс, у них такие рекомендации часто, хотел также давно запилить видос, да уже не помню что было.

Неправильные аналитики — это зло!
avatar
🌠realbaffet🌠, помню вроде голдман сакс ещё месяцев 5 назад  пророчили, что золото к концу 2021  года будет 3000 долларов за унцию Остальные прогнозы не запомнились Это тяжёлый труд все эти прогнозы записать и потом проанализировать -что зашло а что нет 
avatar
Шапочки из фольги на фоне разработок новых китайских орбитальных электростанций не такая уж и плохая идея.
Только государство подскочило с ложкой нахлобучивать металлургов, как началось снижение цен.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн