Блог им. trade_execution

Инструкция по применению P/E в оценке акций

Многие думают, что аналитики из крупных инвестиционных банков или различные гуру обладают особым интеллектом, поскольку могут делать прогнозы финансовых показателей или предвидеть к-н важные экономические события на рынке. По моему мнению, никакой особенностью они не обладают.

Для примера, что в руках маляра шпатель, требующие некий набор знаний и опыт, тоже самое и у аналитиков на финансовых рынках. В отличие от дилетантов-любителей, профессионализм аналитика выражается во владении определенными навыками и инструментами, дающие ему некоторые преимущества в анализе оценки активов, не более того. И чем больше инструментов аналитик использует в оценке, тем выше вероятность ее правдивости.
Один из таких инструментов в руках аналитика — мультипликатор P/E (price/earnings). 
Инструкция по применению P/E в оценке акций

P/E, наверное, один из самых популярных коэффициентов для оценки публичной компании. Более того он присутствует во всех платных и бесплатных аналитических скринерах. Аналитики, в свою очередь, делятся на тех, кто его намеренно игнорирует, поскольку чистая прибыль не отражает реальный успех компании, и на тех, кто готов использовать его как вспомогательный метод или как «мелочь, дополняющую общую картину».


Итак, применимость P/E в оценке акций:

Спрашивая, сколько стоит компания, мы можем оперировать не количеством долларов или рублей, а количеством лет, за которые компания окупается. Делая некоторое допущения, можно ещё и так сказать: компания, которая торгуется в моменте с P/E 10, стоит 10 своих годовых прибылей. Это значит, что, покупая такую компанию, инвестор готов заплатить сегодня $10 за $1 годовой чистой прибыли (окупаемость). Соответственно, чем P/E больше, тем менее привлекательна компания.

Но не стоит торопиться с выводами, поскольку у каждой отрасли своя норма прибыли в год. Поэтому анализ недооцененности или переоцененности акций с помощью P/E можно разбить на два этапа:

Первый этап («дает нам зеленый свет» на наиболее привлекательные компании из отрасли):

1. Анализ среднеотраслевого P/E (P/E avg. Industry). Сперва сами моделируем отрасль. Для примера, берем среднее значение P/E 5-7 компаний, в моем случае отрасль Consulting Services USA (Таб. 1).
Инструкция по применению P/E в оценке акций
Инструкция по применению P/E в оценке акций
Источник данных: www.finbox.com

Как видно на Рис. 1, наименьшие значения имеют две компании с тикерами BAH=19,6 и FCN=20,3. Это хороший повод задуматься об их покупке, поскольку среднее значение по отраслевой группе P/E выше, а у этих компаний ниже. Подразумевается, что прибыли недооцененных компаний будут догонять среднеотраслевые показатели. Далее подробнее анализируем компанию со тикером BAH.
Инструкция по применению P/E в оценке акций

Второй этап (позволяет более точно оценить потенциал роста):

2. Анализ средне-исторического P/E выбранной компании.

Для расчетов средне-исторических значений используется 3-х летняя давность, так называемый скользящий P/E за 12 мес (P/E (TTM)). Такой подход дает возможность увидеть норму прибыли к цене на истории. А расчеты потенциала роста проводиться по аналогии с расчетами по среднеотраслевому P/E.

Расчеты для BAH(по средне-историческому P/E)

Для расчетов берется последний P/E и оценивается к своему среднему историческому значению за 3 года.
Инструкция по применению P/E в оценке акций

Инструкция по применению P/E в оценке акций
Источник данных: www.finbox.com
Инструкция по применению P/E в оценке акций

На последнем шаге рассчитывается потенциал роста BAH по среднеотраслевому и историческому = СРЗНАЧ (103%;7,5%)=55%

ИТОГО: На горизонте следующих 12 месяцев потенциала роста BAH составляет 55%.

Тоже самое проделывается и с мультипликатором, учитывающим долговую нагрузку EV/EBIT, и в итоге выходим по доходности на вполне реалистичные цели

Вывод:

Вышеприведенные расчеты показали, как с помощью мультипликатора P/E можно определить потенциал роста акций по сравнительному и историческому анализу. Такой подход к оценке особенно актуален, когда к-н компания отчитывается первая в сезон отчетности (пионер). А вслед за пионером, с временным лагом 1 – 1,5 месяца, из этой же отрасли отчитываются её конкуренты, которых стоит анализировать.

Если понравился пост, поставьте ♥ лайк!

p.s. В Telegram-канале в комментарий к данному посту можно скачать файл excel со всеми расчетами.

Также не забудьте подписываться на мой Telegram-канал: @trade_execution

★8
13 комментариев

Как пользоваться оценкой ПЕ:

Компания, по моему мнению, может зарабатывать примерно столько, это 5 лет окупаемости — меня устраивает/или не устраивает.

Все

avatar
Михаил Titov, почему именно 5?
avatar

Trade execution ↝, это рандомная цифра для примера

avatar
Михаил Titov, такой вопрос возник поскольку для определения срока окупаемости лучше смотреть коэффициент по отраслевой группе- что куда справедливее жестких рамок в разрезе анализа одной компании.
avatar

Trade execution ↝, Я считаю, что нет смысла смотреть среднеотраслевую. Понять устраивает или нет помогут темпы роста бизнеса и внутренние риски компании. Так, если за НЛМК или Северсталь не жалко отдать форвард 9-10, то Мечел даже за 3 не пойдет

Также и Тинек с ВТБ, если за тинек с его темпами роста форвард 10-11 норм, то за ВТБ 5-7

Но это все субъективно, на опыте и знаниях о компании основано. Начинающий, навряд ли сможет также оценить, поэтому отдавать предпочтение преимущественно ПЕ, наверное, не стоит 

avatar
Михаил Titov, Мечел сравнивать с НЛМК и Северсаль? Не уверен что это подходящий пример.
avatar
Trade execution ↝, Дописал про банки
avatar
Михаил Titov, Согласен с ограничением одним P/E. Темпы роста тоже важны, также важны накопленные риски при высоком темпе
avatar
с помощью мультипликатора P/E можно определить

Пришел картошку покупать — 50р за кг нормальная, 5р за кг гнилая. Купил гнилую — недооцененная))) Потенциал роста  большой к тому же)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, сравнивать акции со скоропортящийся продукцией? ну не знаю, хотя в принципе можно при условии что я инвестирую в картошку…
avatar
Исчерпывающе про мультипликаторы smart-lab.ru/mobile/topic/567670/
avatar
Извините торможу...
«BAH по среднеотраслевому и историческому = СРЗНАЧ (103%;7,5%)=55%»
Как появились цифра 55?
avatar
Сергей Новиков, (103+7,5)/2=55,25
avatar

теги блога Trade execution ↝

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн