Блог им. InveStory

Новая волна коронавируса и рынки

Чем больше выходит новостей об «индийском» варианте коронавируса (он же вариант «дельта»), тем больше видим беспокойства со стороны как простых инвесторов, так и профессиональных аналитиков. И те и другие боятся новых локдаунов и ограничений из-за роста числа заражённых более заразной версией ковида, даже несмотря на массовую вакцинацию.

Однако статистика показывает, что вакцины работают. В США сейчас привито 49% населения, в Великобритании — 55%, в среднем по Европе — 30%. Открываем сайт американского Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и видим, что число госпитализаций сейчас находится на минимуме с начала пандемии. Число новых случаев тем временем до сих пор находится в диапазоне от 4 до 20 тысяч заражённых в день. В Великобритании и Европе данные также показывают устойчивое снижение числа госпитализаций.

Сами эпидемиологи говорят о том, что теперь важнее отслеживать не число случаев заражения, а число госпитализаций. Напомним, главный смысл прививок НЕ в том, чтобы полностью исключить заражение, а в том, чтобы предотвратить тяжёлое течение болезни.

 

А Россия? В России дела обстоят сложнее. Число госпитализаций в Москве растёт настолько быстрыми темпами, что даже в условиях массовой вакцинации вероятность локдауна в том или ином виде мы оцениваем как высокую. Москва — это ~12-15% ВВП России, так что любые сколько-нибудь серьёзные ограничения скажутся и на экономике России, и акциях российских компаний, ориентированных на внутренний рынок.

 

В итоге: большинство развитых стран сможет обойтись точечными, некритичными для экономики ограничениями. Мы не видим рисков для развитых рынков, связанных с третьей волной коронавируса.

Мы не меняем состав наших портфелей InveStory Private на фоне опасений вокруг третьей волны. Считаем этот риск переоценённым и будем использовать падение на рынках в нашу пользу, если оно случится.


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

5 комментариев
странный обзор конечно… Новые локдауны? Великобритания еще не вышла из старого! С начала года народ сидит, сотрудница только 3 июня смогла домой вернутся с января сидела там с мужем в 4 стенах…
avatar
Elochka, да было уже такое)))в 2020)ультрафиолет убивает корону, хотя не… не убивает.Вирус разлетается на 1,5 метра, хотя не на 3, ой… не на 8! На стали коронавирус живет 6 часов, ой… не 28 суток но это не точно!))
вторая серия пошла.Ск вот этими метаниями и доводят народ, что он уже и не знает чему верить.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн