Блог им. mihaylets

Как эмоциональная привязка разрушает вашу доходность

У меня был товарищ, нейрохирург, так вот он говорил: “Наш мозг и наша психика так устроены, что мы привязываемся ко всему, что произвели. Для младенца, который кроме продуктов жизнедеятельности ничего не производит, даже они представляют ценность”. 

Во взрослой жизни ничего не меняется — токсичные отношения, нелюбимая работа, никчемный проект, который забирает кучу времени и сил, но закрыть его нехватает силы воли. Мы всегда ценим то, во что вложились (силами, временем, деньгами и т.д.).

В инвестициях эта проблема проявляет себя наиболее ярко. Если вы провели анализ и пришли к какому-то выводу, то менять его будет очень сложно. Вы будете видеть только ту информацию, которая подтверждает ваши выводы. И полностью игнорировать факты, которые вашим изначальным выводам противоречат. 

Это хорошо видно на примере блогеров и аналитиков, которые публично высказывают свое мнение. Например, сделав однажды прогноз, что биткоин это пузырь, когда тот еще стоил $1500, спустя годы они продолжают называть криптоинвесторов болванами и придурками (хотя, по факту, сами ими и являясь). Или же российские примеры медиа персон, которые лет десять шортят SP500, и каждый год предсказывают очередное глубокое падение. 

Такие примеры можно перечислять долго. Но проблема в том, что это специфика человеческого мозга. Все мы без исключения подвержены этому явлению. Поэтому, чтобы улучшить свои результаты, и не попадать (или, хотя бы, снизить вероятность) в зависимость от своего анализа или мнения, всегда необходимо тестировать их на предмет жизнеспособности. Стараться искать информацию, которая им противоречит, и критически ее оценивать. Ведь на рынке всегда есть факторы, указывающие на рост, и есть факторы, указывающие на падение. А будущий тренд — это всегда их баланс.

 Понравился текст? Подписывайтесь на авторский Telegram канал.
★1
1 комментарий
А если сюда еще как-нибудь прикрутить парадокс Монти Холла, то получается что после открытия сделки через некоторое время нужно переворачиваться. Вопрос только когда именно.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн