Блог им. ArtemPogozhev

ТОП 5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В РОССИЙСКИЕ АКЦИИ

ТОП 5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В РОССИЙСКИЕ АКЦИИ

Привет!

Провел стрим на тему: «Почему не стоит инвестировать в акции российских компаний?», а также ответил на ваши вопросы в конце трансляции.

Сегодня вы узнаете:

— Стоит ли инвестировать в российские акции?
— Чем плох российский рынок и акции российских компаний?

В этом видео я хочу поднять на мой взгляд немаловажную тему, стоит ли инвестировать в акции в российские акции или нет. Глядя на нестабильный курс национально валюты, и на низкую капитализацию наших компаний, у нас как у долгосрочных инвесторов может возникнуть вопрос, а стоит ли вообще инвестировать в российский рынок. Сегодня мы с вами разберем все плюсы и минусы инвестиций в акции российских компаний. А в конце я расскажу почему я все же инвестирую в российские акции, в какие акции инвестирую и почему. Также рекомендую к просмотру другие уроки по финансовой грамотности.

Таймкоды к стриму:

11:50 — Начало

13:45 — Отсутствие выбора (Причина №1)

16:25 — Спектр рынков где работают компании (Причина №2)

18:35 — Участие Государства в бизнес-процессах (Причина №3)

22:40 — Рубль наша беда (Причина №4)

26:45 — Доходность рынка РФ — ИНДЕКСА (Причина №5)

30:45 — Бонусные причины (Причина №6, №7) 

39:35 — Подведение итогов 

 

Ответы на вопросы подписчиков:

44:40 — Компания Роста и Стоимости (Progressive) - &t=391s

46:15 — Лукоил

53:15 — JD.COM

1:00:45 — Яндекс

1:11:00 — Энел 

1:16:30 — ИнтерРао

1:22:00 — TCS Group

1:27:30 — VTB

1:31:45 — Что думаешь про REIT ?

1:46:00 — Что сейчас покупать, золото?

1:52:45 — Покупать AT&T? Что делать с AT&T?

2:01:50 — Окончание стрима (информация по стримам)

 

Приятного просмотра! 😊

 

Новости с финансовых рынков, инвестиционные идеи, дивидендные выплаты, разбор финансовых отчетов. Все что вам нужно, чтобы принимать правильные инвестиционные решения и быть в курсе событий!

t.me/theradianceofbrain

 

 

19 комментариев

Странно, что местные инвесторы ещё не закидали Вас камнями.

Видимо, не воспринимают всерьёз.

avatar
Foudroyant, Устали или кинули в чс) Если есть недостатки или я в чем-то не прав, укажите пожалуйста в комментариях, постараюсь учесть в следующих видео, спасибо. 

Артем Погожев, так мне самому интересно — почему нет комментариев от инвесторов в российские акции. Их здесь много и они любят поругаться. 

 

Если честно: здесь видео не любят и не смотрят. Это текстовый сайт. Отсюда игнор. 

avatar
Важными недостатками нашего рынка являются вранье в отчетности (чуть лучше китайцев, но тоже честности мало), отсутствие НИОКР, большие «выводы» денег из бизнеса.
Если же не оценивать бизнес как долгосрочное вложение, то тоже плохо, в Штатах создал более-менее шарагу, сделал IPO и продал половину акций в 20-30 раз дороже, а у нас есть какой-нибудь Сургут, у которого акции дешевле капитала.
avatar
MMSL, Да, пожалуй данную причину также можно учесть, спасибо :)

Артем Погожев, пару примечаний к моему сообщению. В РФ нет нормального аудита, «большая четверка» здесь представлена дочерними предприятиями, поэтому когда недавно была проблема с иностранцами, у этих проблем не возникло. Ну, можно припомнить историю с Юкосом и их аудитом, который переврал абсолютно все.
Из недавнего, много раз уже писал, даже спрашивал на конференции, организованной ВТБ, что некогда одна из моих фаворитных акций НЛМК отчиталась совсем разными цифрами в рублях и долларах. Посмотрите годовую консолидированную отчетность, которая должна все отображать, в пункте нераспределенная прибыль. Вас, думаю, тоже удивит. Так вот, даже то что мой вопрос через ВТБ был очень популярным, на самой конференции на него не ответили, а только несли всякую муть про свои дивиденды и как они умеют выводить прибыль, так сказать, «нахлабучивать государство».
Еще один важный момент, это налоги. Компания заплатит свои налоги с прибыли, потом выплатит «большой дивиденд» (относительно, т.к.  к прибыли как и у многих, но высокий к капитализации), с которого инвестор тоже заплатит 13%. Раз капитализация низкая, то процент считается высоким и следовательно казне выгоднее. Но не инвестору, который мог бы получить дивидендами меньше, а увеличением стоимости актива больше.
Еще один момент, рост рынка обеспечивается притоком капитала. В Штатах есть важнейший источник-пенсионные фонды. У нас они новые деньги не несут в акции, а покупают облигации. Как вам идея, горизонт инвестиций 45 лет и вкладывать только в облигации?
avatar
MMSL, я сам являюсь акционером ВТБ, правда копейки если в реальном выражении имею, был на их мероприятии «День инвестора», подарками завалили, а на реальные вопросы из зала так и не ответили и вобщем было впечатление, что мнение простых миноритариев игнорируется и все это лишь для понтов…
Отсутствие выбора: зачем мне 100500 компаний, 30-40 вполне достаточно, изучить всех досконально легче

Участие государства: это помогает некоторым компаниям долгие годы сохранять лидерские позиции в своих секторах

Слабый рубль: полно валютных экспортеров, плюс есть сургутпреф


Я тот самый инвестор только в Россию
avatar
Russianstockholder, Хорошо, но учитывая все критерии — я могу найти максиум 5-7 интересных компаний в РФ, причем большинство из них будут из сектора финансов или сырьевой отрасли, в этом и заключается отсутствие выбора — посмотрите видео, там более подробно объяснил. Но опять же у каждого свое мнение — не навязываю)
Артем Погожев, у каждого свои фильтры, тут не поспоришь. Уважаю мнение тех, кто инвестирует глобально. Сам задумывался об этом какое то время, но в итоге сделал другой выбор. В инвестициях важен психологический комфорт, чтобы делать это достаточно долго и не соскочить
avatar
Russianstockholder, про выбор, у меня 6 it/полупроводниковых и 8 биотеха. Все только США. В первой группе 64% капитала, во второй 33%. Отчетность понятная, доходность в этом году обогнал Dow, S&P, Nasdaq, чуть-чуть отстаю от Russel2000. Из моих критериев: дефолтоустойчивость по модели Альтмана, оперативная маржа 10% от выручки или выше, RD также, дивиденды <40% от прибыли. Хочу добавить еще 6 компаний. Больше и не нужно. По бектесту портфель обходит 3 из 4 индексов почти всегда, чаще всех 4. Даже со всем обилием компаний на рынке США, я уверен, что свои выбрал быстрее, чем прочитал бы 40 российских отчетностей в ожидании подвоха как у НЛМК, как об этом уже писал.

Участие государства: это помогает компании отставать в развитии от международных конкурентов за счет откровенного продавливания своего менеджмента, который не заинтересован в успехе бизнеса. В СССР был «огромный ВВП», т.е. раздутая машина, которая «закупала» неконкурентное оборудования в 10 раз дороже аналогов. Кому-то хорошо, но стране и экономике плохо. Хороший пример ошибки Маркса, что центральное планирование необходимо в развитом обществе. Чем богаче общество, тем оно должно быть свободнее в экономическом плане. Оставте государству исполнение его задач, не нужно ему лезть в бизнес.

Слабый рубль: а кто вообще на развивающихся рынках верит в местную валюту, которая по всем экономическим теориям ДОЛЖНА процентов на 3-8% быстрее подвергаться инфляции, чем на развитых рынках? Но даже при этом, дешевое производство без развития не может давать выдающуюся прибыль. Никогда тот же НЛМК не сможет вселить надежду больше EW, сталь могут плавить и в нищих странах, а клапаны для сердца там не придумают.

Очень благодарен Вам и всем патриотам за то, что вас много и поэтому таким россиянам как благодаря Вам не закрывают рынок США.

Если честно, на e-disclosure.ru можно найти много интересного в РФ. У нас сотни замечательных НИИ, которые не только придумывают, но и работают со своими технологиями. По моим параметрам полностью проходят. Если допустим, что их отчетности настоящие, они могли бы через ipo реально обогатить страну, вывести ее вперед во всем. Но, к сожалению, у нас боятся раскрывать их деятельность. Будем надеяться, что они перестанут новые ракеты или яды придумывать, а начнут полезной деятельностью заниматься, тогда всем будет лучше.

avatar
MMSL, ко всему можно подойти исходя из соотношения риск/доходность. Какой смысл покупать условный биотех, какой бы продвинутый продукт он не производил, если у него зашкаливает цена и он не заплатит нормальных дивидендов в обозримом будущем. Много ли на американском рынке есть компаний с выдающейся прибылью и адекватной оценкой?
avatar
Russianstockholder, какая мне разница до сегодняшних цен? Как их раздували, так и будут дальше. Если мы говорим про то, что еще один доллар нераспределенной прибыли равен 20 в капитализации, то любая компания, которая создает новые продукты и имеет ресурсы для их реализации будет интересна. Ну, особенно если это за свой счет, а не за дешевые кредиты)
Если же внезапно будет падение связи между реальной/рыночной ценой, то найдут новые источники порадовать американских пенсионеров и их фонды. Запретят крипту, все деньги на рынок перетекут.
avatar
MMSL, это все прекрасно пока ставки низкие. Там может другая реальность наступить
avatar
Russianstockholder, а вы думаете, что в РФ счастье и радость будет если там начнут ставки поднимать? Тут, как бы, всегда на +5% к их будет. Но в добавок к этому на ценах еще и выход нерезов скажется, которые с радостью побегут «Америку выкупать».   Если там что упадет на теоретические 50%, то тут на все 80 сложится. Но там откупят, а тут нет. До сих пор РФ рынок в валюте догоняет 2008.
Или вы расчитываете на дивиденды при выходе инрезов и падении капитализации?
avatar
MMSL, солидарен, если в Америке будет плохо, то по нам ударит не меньше…
MMSL, да рассчитываю на дивиденды. Не так уж важно на сколько будет падать в моменте. Мне на данный момент не нравится очень низкая норма доходности в штатах. Там не найдешь практически компанию с дивидендами больше 2% и при этом без каких-то проблем и с сильными перспективами. Плюс есть множество инфраструктурных рисков в инвестировании в зарубежные активы. Но это уже другая история
avatar
Russianstockholder, у всех разное представление о доходности. По мне, сейчас в США слишком высокая доля прибыли в дивидендах. В моем портфеле она 0,15% годовых. Но «сверхдоходный диврынок» РФ будет себя вести как Татнефть, сложившись почти вдвое они логично понизили выплаты. Ну, или замечательная Башнефть.
Очень интересно про какие инфраструктурные риски вы говорите? Рынок США открыт для всех, в этом его фишка. А шансы, что наши закроют туда доступ очень низкие.
avatar
MMSL, я под инфраструктурными рисками я имею ваиду в том числе возможность закрытия американского рынка для россиян. Или облажения большим налогом, что просто невыгодно станет. Придумать могут
Татнефть и Башнефть получили меньше прибыли и логично понизили дивы. Всегда есть риск зайти на хаях перед каким то значительным падением. Для этого существуют диверсификация и усреднение
avatar

теги блога Артем Погожев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн