Блог им. 72611687

Возьми с полки пирожок!

Раз в сутки – суп должен быть в желудке. Так говаривала моя незабвенная матушка. Кто из вас следует этому нехитрому правилу? Хорошо, если на весь смартлаб наберётся процентов десять таковых. «Ни дня без супа» — всего 10% строго следует этому правилу, а 90% — не следует. Ничего эти цифры не напоминают?
Кажется, я понял, откуда берётся статистика про 10% выигрывающих в трейдинге, и про 90% проигрывающих свои деньги. Все те, кто ест суп на обед – успешны в биржевой торговле, остальным – повод крепко задуматься. Шутки шутками, но речь, как вы понимаете, не о супе, а о правилах. О торговой дисциплине. 
Видать, я проголодался, как только допишу пост, сразу же устремлюсь на кухню, надо бы проверить содержимое холодильника.   

Правила
У каждого трейдера есть своя торговая система (иначе он не трейдер). А что такое – торговая система? Это набор правил торговли, которые трейдер обязался исполнять. Там купил, тут продал, там стоп-лосс, а тут тейк-профит, риск-менеджмент и мани-менеджмент. В общем, обычные торговые правила, ничего необычного, и у каждого они просто обязаны быть.
А теперь я задам вопрос: на хрена вам нужны торговые правила, если вы не собираетесь им следовать?
Вопрос настолько важен, что я повторю его снова, и повторю жирно:

Зачем вам торговые правила, если вы не собираетесь им следовать?
Вот именно. В противном случае, это – безумие, сначала создавать правила, а потом не исполнять их. Постоянно нарушая, раз за разом и день за днём. Конечно, на этом месте каждый вспомнит классическую цитату: "Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это и есть безумие".
Кому принадлежит эта фраза? В интернетах спорят, то ли её сказал Альберт Эйнштейн, то ли Марк Твен… Да какая разница, кто сказал? Главное, что этот бег по граблям – вечен. В смысле не закончится никогда, пока вы сами его не остановите. Вы и только вы можете это сделать, больше никто вам не поможет. Ну, разве ещё Паша Жуковский со смартлаба (он психолог), но больше точно никто.
 
Простой пример. Вы ждёте сигнал на крупном таймфрейме, как вдруг вас посещает мощная интуиция, и вы решаете войти раньше времени. Сигнал тот же самый, но только на меньшем таймфрейме (а там, по понятным причинам, он всегда поступит раньше). И вот вы входите в позицию по отличной цене, задолго до основного сигнала, потираете руки, ведь цена продолжает своё движение в сторону вашего крупного сигнала. Как вдруг, не дойдя до срабатывания сигнала всего-лишь одной (!) копейки (как у меня бывало на акциях Сбера), цена вдруг разворачивается, и улетает в противоположном направлении. И вся ваша суперприбыль вмиг превращается в убыток (если вы поставили стоп), или супер-убыток (если не поставили его). Уму не постижимо, какая-то жалкая копейка! Ушлый хитрован, я решил перехитрить рынок, но в итоге перехитрил самого себя. И такое у меня было сотни раз, на разных акциях и инструментах. А всему виной — нарушение своих же правил. 
Но кто-то идёт ещё дальше (и я этого не избежал), и, устав от постоянных нарушений своих правил, начинает всё переделывать и создавать новые правила. Чтобы потом регулярно нарушать уже их. И так — снова и снова. Бег по замкнутому кругу. Или бег по граблям...

Возьми с полки пирожок!

Вот и получается, что мало иметь прибыльную торговую систему, гораздо важнее иметь железную дисциплину, и жёстко следовать правилам своей ТС. Если торговая система есть, но ей не следовать, то это всё равно, что её нет. Вообще, считаю, что трейдинг — это 90% психология и 10% математика. Некоторые считают иначе, но для трейдеров, торгующих руками, всё обстоит именно так. За свои 16 лет горе-трейдинга я только ещё крепче утвердился в этом мнении.

Гнутся шведы
— Рви поводья, старик! Гони во всю прыть! – голос молодого смартлабовца заставил меня встрепенуться, — Хлестать так хлестать! Не вздумай останавливать свою колесницу!
Я попытался глотнуть воздуха. Не тут-то было.
— Жги глаголом, старый сыч, не останавливайся! – не унимался смартлабовец, — Мы на серьёзном трейдерском ресурсе, поэтому тут никого не интересует Грааль, зато всем интересно почитать про пирожки. Так расскажи же нам подробно, о каких пирожках речь?
Если бы не утро, я бы подумал, что молодой смартлабовец выпимши. Но, скорее наоборот, возможно, последний глоток кагора у меня вчера был лишним. Так или иначе, я сначала привычно потёр переносицу, потом выжидательно крякнул, после чего предупредительно прокашлялся. На всякий случай. И молвил в ответ:
— Никогда не спеши с суждениями, мой молодой друг, они могут оказаться поспешными. Лучше возьми курительную трубку, постучи ею по столу, потом набей её табаком, достань спичку, чиркни ею о бок упругого коробка и, после того, как она загорится, поднеси её к своей трубке. Сделай несколько коротких вдохов подряд, твоя цель раскурить эту трубку. И когда покажется первый дымок… 
— Хватит меня грузить, я не курю никакую трубку! – возмущённо перебил меня смартлабовец.
— Я тебя понял, — не возражая, продолжил я, — Тогда если речь идёт о сигаре...
— Да не курю я, баранья ты голова! – закричал смартлабовец, — Завязывай уже со своим табаком, тем более, к трейдингу это не относится...
— Да речь не о табаке, — поправился я, — Речь о спешке в принятии решений. И о правилах. А это правило о правилах придумали вовсе не табачники со своими трубками и сигарами, это придумала сама жизнь... 
— Проклятый сыч, завязывай с философией, что сказать-то хотел?
— Вспомнил про пирожки, — вспомнил я о заголовке этого топика.
За окном мерзко вскрикнула чайка... 

Пирожок
В детстве я любил пирожки. А кто их не любил? Поедал я их так, как мало кто поедал – хищно. Лязгал зубами, рискуя откусить собственные пальцы. Во времена я жил стародавние, советские, и пирожки тогда были разные – с картошкой, капустой, яйцо с луком (мною особо любимые). Были даже пирожки с мясом (так назывался ливерный фарш), и пирожки деликатесные (с яблочным повидлом). Одним словом, царило изобилие.
Блин, походу я реально голоден, надо бы сходить проведать холодильник :-)

— Ты всё сделал правильно, молодец, возьми с полки пирожок! 

Чувствуете, как звучит?
Все мы тысячу раз слышали эту присказку. Кто-то усмехнётся, кто-то хмыкнет. Вроде ничего особенного. Взял себе с полки и сожрал. Но ведь этот вожделенный пирожок не доставался вам просто так. Вы должны были сделать что-то нужное и полезное, чтобы заслужить право на поедание этого кулинарного шедевра. Вы должны были сделать всё правильно. Так что, в реальности, это был не просто пирожок, это была – награда.

Всё так, но при чём тут трейдинг?
А при том. Если вы сыграли по своим правилам, не нарушили их, то возьмите с полки пирожок. Неважно, прибыльная это была сделка или убыточная. Вы исполнили свои правила, а, значит, заслуживаете награды. Стоит понять раз и навсегда, что убыточная сделка — это не есть плохо, если она сделана по правилам. По правилам вашей торговой ТС. Убыток в трейдинге — это нормально, и в этом нет ничего страшного, это как дышать воздухом. Только в трейдинге вы можете услышать такую фразу: "Вы должны полюбить свои убытки", — когда я впервые услышал это от Ларри Вильямса, я подумал, что он спятил. Но с годами я убеждаюсь, что старина Ларри был абсолютно прав.
Не думайте о прибылях и убытках, забудьте о них. Думайте о своих правилах. И только о них. О точном и дисциплинированном их выполнении. И если вы сумели справиться с этим, то вы молодец.
Возьмите с полки пирожок! 

P.S. Дописав этот пост, устремился к долгожданному холодильнику. И тут же наткнулся на печальную супругу. В чём дело? 
«Да, у меня не вышло стать русским Баффетом, — промелькнуло у меня в голове, — денег не всегда хватает. Не получилось разбогатеть на бирже, но Грааль как никогда близок. Ведь не случайно я отказался от интрадея...».
— На, сам посмотри, — сказала супруга, протянув мне свой смартфон.
Оказалось, что она уже в пятый раз прокручивает клип А.Челентано, который ей прислала подруга. Прокрутил и я…

Эх, было время...

★1
6 комментариев
я ем суп. Насчёт видео (смотрел без звука) нихрена не понял. 
Виктор Петров, сначала лучше доесть суп. 
А потом...
Прозрение. 
И трейдинга это касается в первую очередь…
Виктор Петров, фарш невозможно провернуть назад, свинью из супа никогда не восстановишь
avatar
-Какие ресурсы вы используете для изучения?
-грабли!!!
avatar
Какой нафиг пирожок)). Если у вас за окном кричит чайка, а окна выходят во двор, значит вам пора отдохнуть! Вот море можно полюбить, а убыток любить не надо, иначе это садо-мазо какое-то. На море, вам срочно на море
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн