Блог им. ejik

Конец экспоненциального роста.

Мы сейчас находимся в экспоненциальной экономической эре. Поэтому многие верят, что это будет продолжаться вечно. Это типичное отношение к рынку и экономическим вершинам и гарантирует, что ЭТО НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ХОРОШО!
Абсолютно бессмысленно полагать, что экспоненциальная экспансия, основанная на дефицитах, долгах и фальшивых деньгах, является началом новой эры. Любой, кто изучает экономику и историю рынков, знает, что экспоненциальные движения указывают на конец эпохи, а не на ее начало.
Люди всегда экстраполируют текущие тенденции, будь то рост населения или рост фондового рынка. Из заявлений на исторических вершинах, таких как 1929, 1987 или 2000, мы знаем, что все, от политиков до инвесторов в то время, верят, что эта тенденция будет продолжаться вечно и что мир совершил сдвиг парадигмы. 
Многие рынки и инвестиции сейчас растут в геометрической прогрессии, и очень немногие прогнозируют конец этого эйфорического состояния.

МИРОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ СОКРАТИТСЯ ВДВОЕ?
Давайте начнем с мирового населения. В течение тысяч лет мы наблюдали очень медленный и устойчивый рост, как показано на графике ниже. В середине 1850-х годов население мира достигло 1 миллиарда человек.
Конец экспоненциального роста.
С середины 1800-х годов мы наблюдаем экспоненциальный рост населения, и сейчас нас на земле почти 8 миллиардов человек.

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РАБОТАЮТ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
Точно так же, как экспоненциальные движения вверх впечатляют, так и развороты. И хотя мало кто это понимает, экспоненциальные движения всегда разворачиваются вспять, по крайней мере временно. Проблема в том, что разворот всегда происходит быстрее, сильнее и сильнее, чем движение вперед.
Коррекция численности населения планеты с 8 до 4 миллиардов человек была бы совершенно естественной со статистической точки зрения. Очевидно, это было бы разрушительно для всего мира. Но если продвижение от 1 миллиарда населения заняло 170 лет, то “коррекция” может занять по крайней мере половину этого времени, скажем, 85 лет. Только будущие историки расскажут миру, что произошло на самом деле.

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
Если мы посмотрим на некоторые более недавние экспоненциальные движения на фондовом рынке, они были впечатляющими.
Конец экспоненциального роста.
Конец экспоненциального роста.
 Как только новое изобретение переварено, оно растет в соответствии с рынком в целом. Сядьте за руль, который в то время был революционным. Это было изобретено. Тем не менее, сегодня он, безусловно, не ценится в цене. Таким образом, стоимость новых технологий опережает рынок только в течение ограниченного периода времени, и вышеуказанные шаги приведут к серьезным коррекциям в размере гораздо более 50%.

БИТКОЙН – МОЖЕТ ЛИ ЧТО-ТО БЫТЬ БОЛЕЕ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫМ
Если бы вы инвестировали 1000 долларов в биткойн по цене 0,08 доллара в 2010 году, у вас было бы 800 миллионов долларов на пике в 65 000 долларов в апреле. Сегодня это было бы 400 миллионов долларов при 32 500 долларах, так легко приходящих и быстро уходящих.
Конец экспоненциального роста.

Товар с такой волатильностью, очевидно, никогда не сможет заменить деньги. И центральные банки этого не допустят. Спекулятивное безумие может продолжаться дольше, чем кто-либо ожидает.
Таким образом, биткойн может вырасти до 1 миллиона долларов или до НУЛЯ. Не самые лучшие шансы. И, конечно же, биткойн не имеет ничего общего с сохранением богатства.
Конец экспоненциального роста.
Биткойн был впечатляющей спекулятивной инвестицией, и ранние инвесторы заработали огромные состояния. Как и все экспоненциальные мании, она, скорее всего, закончится слезами. Но для опытных инвесторов, которые теперь диверсифицировались в физическое золото и серебро.

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОСТЬ ВЕДЕТ К ЗАВЕРШЕННОСТИ
Как показано выше, мировое население вместе со многими рынками и финансовыми инструментами в настоящее время движется экспоненциально. Экспоненциальные движения вверх почти без исключения заканчиваются движением вниз той же величины. Так что это плохо кончится.
С долгами и дефицитом, которые сейчас растут экспоненциально, золото будет продолжать отражать разрушение фиатных денег, как это было в течение нескольких тысячелетий.
Что еще более важно, золото-лучшая форма сохранения богатства по преимуществу, как учит нас история.






★2
13 комментариев
Фигня, население Африки, Индии и прочей Азии ещё даже не нас надо потреблять…
avatar
Илон Маск хочет сделать жизнь мультипланетной, тогда будет не 8 миллиардов людей, а 16-32 миллиарда в скорости.
avatar
prescott, ну такто походу да 4 ярда и поедут на марс и луну
но золото тоже росло экспонентой… такчтооо
avatar
васильев алексей, 10 лет практически на месте топчется
avatar
Линейный график на диапазоне в 12 тысяч лет — это бомба.
avatar
Денис Г., от большого взрыва тогда уж нужно считать
avatar
Биткойн был впечатляющей спекулятивной инвестицией, и ранние инвесторы заработали огромные состояния. Как и все экспоненциальные мании, она, скорее всего, закончится слезами. Но для опытных инвесторов, которые теперь диверсифицировались в физическое золото и серебро.

«Рука-лицо», что за брет я только, что прочитал? Столько умных слов, а смысла не какого.
А золото, резко не вырасло, что ли как биткоин? Это, что за «диверсифирикация» такая?

С середины 1800-х годов мы наблюдаем экспоненциальный рост населения, и сейчас нас на земле почти 8 миллиардов человек.

и, что дальше? К чему этот пример? Завтра пол человечества помрет? 
avatar
основанная на дефицитах, долгах и фальшивых деньгах

и пустом/виртуальном золоте
avatar
Это не может закончится хорошо. И чем дольше тянут кота за хвост, тем страшнее перспектива.
avatar
Даже есть теория, как умрет лишних 90% человечества. Беднейшие страны мира, в том числе и наша, просто адово злоупотребляют антибиотиками, при выращивании скота/птицы для прокорма нищего населения. Это априори приведет к появлению супербактерии, которая не выбирая между бедными и богатыми, выкосит практически все человечество, причем обратный отсчет некоторыми алармистами предполагает годы (не десятилетия). Суперчума ожидается такая, что экономический и демографический эффект короновируса всех штаммов будет просто исчезающе ничтожен. Все ценности потеряют смысл на какой-то момент, хоть золото, хоть биткойн. Может значимым окажется какой-нибудь дом на колесах с оснащенностью под выживание в постаппокалипсисе такого рода, да набор скафандров и стерилизующего оборудования. Впрочем без знаний и объединения, выживать особо долго не придется, очень много всего токсичного человечество понастроило, что без присмотра за считанные десятилетия нанесет вторичные удары по биосфере (одни только  АЭС чего стоят).
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн