Блог им. InveStory

Полиметалл: самая высокая дивдоходность и ликвидность

Polymetal — крупнейший в России производитель серебра и второй (после Полюса) золотодобытчик. Компания владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра в России и Казахстане а также планирует запуск еще двух крупных проектов.

Полиметалл: самая высокая дивдоходность и ликвидность 

💡Чем может быть интересна инвесторам

1. Диверсификация по металлам. Сейчас в структуре выручки компании золото занимает 85%, остальные 15% — серебро и прочие металлы. Компанией был открыт ряд месторождений палладия и платины, их дальнейшая разработка и освоение планируется в будущем. В целом рост производства ожидается на уровне 15% за пять лет.

2. Щедрые дивиденды. У Полиметалла самая большая дивидендная доходность в секторе, компания платит 100% от свободного денежного потока. В 2020 году дивиденды были рекордными за всю историю компании.

3. Лидер отрасли в области ESG. Полиметалл — единственная компания на территории стран СНГ, включенная в индекс устойчивого развития Dow Jones, что делает ее привлекательной для инвестиций ESG фондов. Компании также присвоен самый высокий рейтинг среди российских компаний — «A», по оценке MSCI ESG Ratings.

4. Самые ликвидные акции в секторе. В свободном обращении на бирже находятся более 75% акций Полиметалла, что гораздо больше чем у того же Полюса (21%).

 

❗️Ключевые риски

1. Зависимость от цен на золото и другие металлы. Точка безубыточности для всех проектов Полиметалла — 1200$/унция. Если цена на золото меняется на $100, то EBITDA компании растёт на 8.8%, а FCF растёт на $130 млн. Менеджмент закладывает среднюю цену на год в районе 1500$ по золоту и 20$ по серебру.

2. Рост капитальных затрат с 2022 года. Менеджмент повысил прогноз по капзатратам на 25% со следующего года из-за роста стоимости топлива и стройматериалов. Если тренд на удорожание сырьевых товаров сохранится, то

3. Повышение налогов на сверхдоходы в России и Казахстане. Российские золотодобытчики сейчас платят одни из самых низких налогов в горнодобывающей отрасли, что в теории может привлечь внимание печально известного вице-премьера Белоусова.

 

🎯 Когда покупать?

Консенсус-прогноз аналитиков по цене акции — 2064 рублей. При текущей цене мы считаем что апсайд недостаточно большим, поэтому подбирать акции советуем в диапазоне 1400-1500 руб/акция.

 

⚖️ Что делаем мы?

Мы уже достаточно давно держим акции Полиметалла в наших портфелях InveStory Private и продавать пока не собираемся. Считаем Polymetal отличной акцией как для краткосрочных спекуляций, так и для долгосрочного инвестирования.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

1 комментарий
Крупнейшее в России, которое находится в Лондоне…
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн