Блог им. amalteya

Нефть сходила на 70, а теперь может сходить и на ...60

Благодаря Лександру Хригорьичу( https://smart-lab.ru/blog/699007.php ) нефть дотянулась до желаемых уровней в районе 70, и на том спасибо.

А вот дальше все становится загадочным и тревожным. Долгое время я был скептиком в отношении быстрого заключения ядерной сделки, но поскольку обчество теперь тоже стало разделять эту точку зрения, возможно,
пора от нее и отказаться.

На прошлой неделе глава российской делегации на переговорах Ульянов заявил, что ожидает достижение соглашения в первых числах июня. То есть на следующей неделе. Такие люди редко бросаются словами и это
необходимо учитывать.Тем более, что у Ирана гораздо больше причин согласиться на сделку, чем продолжать изматывающее противостояние с Западом. Мы уже неоднократно видели как этот «арабский базар» с угрозами окончательно порвать с переговорным процессом буквально через несколько часов заканчивался заключением сделки. А сейчас мы наблюдали, как еще в воскресенье Иран ультимативно требовал от Америки
одностороннего снятия всех санкций, а уже во вторник мирно вернулся к переговорам безо всяких условий.

Изображение

В случае достижения сделки, у Ирана только в плавучих хранилищах находится более 30 миллионов баррелей.Вдвое больше — на земле. Даже осторожная выдача такого объема на рынок приведет к давно уже отсутствовавшему профициту нефти, что обрушит цены как, минимум на 5-8 долларов. Последующая за этим естественная реакция стран ОПЕК по защите своей доли рынка дополнительно усугубит ситуацию и обрушит цены еще ниже.

Произошедший в пятницу вечером беспричинный пролив нефти (праздники в США на это не влияют) может быть предвестником этих событий. Особенно в свете схлопывающейся беквордации в дальних контрактах, местами переходящих к контанго.

Но, впрочем, у меня как у Генерального штаба, всегда несколько планов на столе.


P.S. За прошедшую неделю появилось много статей на пропахшую нафталином тему, что электромобили убьют нефть и она будет продаваться ниже цены «Сенежской», причем в акционные дни.
Это напоминает анекдот:

-А куда делись все эксперты по курсу рубля?
-Они стали экспертами по коронавирусу.

Структура потребления нефти гораздо более сложная, чем могут представить себе такие «эксперты», а если экстраполировать все это на тенденцию активного роста населения Земли, причем в странах третьего мира, то все становится совсем не так печально.
Не волнуйтесь — мы с нефтью (а тем более с газом) еще надолго.

6 комментариев
Нефть, конечно, может всё.
Но бэквордация обычно говорит о недостатке нефти в ближайшем будущем.

+++++
avatar
Согласен с автором
Самое смешное, что на заключении сделки с Ираном брент может легко улететь выше 70$. Толпа начнет шортить, на этом и съездят.
avatar
77
avatar
80+ ждите
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн