Блог им. amalteya

Про Лукашенко, Протасевича и иранскую ядерную сделку

Ко всем нам приходят глупые мысли. Почему я должен быть исключением? Вот они и ко мне пришли.

Я вот думаю, а почему Лукашенко назвал Хамас? Хамас никогда не взрывал самолеты, да и вообще не действовал за рамками Израиля. У Хамас очень теплые отношения с Европой, от которой он получает основную политическую и, главное, финансовую поддержку. У Хамас четкая система управления, и было понятно, что через несколько часов они выступят с опровержением. Лука мог бы назвать Исламское государство, у которого концов не найдешь, и вот там можно было бы о чем то подискутировать.Более того, существовала ненулевая вероятность, что какая нибудь голожопая банда из Сомали, грабящая моряков и для понта называющая себя ячейкой ИГ, взяла бы на себя ответственность за этот «теракт» для поднятия местного авторитета. Но он назвал Хамас.

И после этого начали происходить не очень заметные, но захватывающие вещи.Сначала в западных СМИ и соцсетях началась яростная дискуссия о том, что Запад не должен больше уступать под давлением агрессивных авторитарных режимов, поскольку таким образом он теряет свое будущее. Потом дискуссия вступила на заботливо и предусмотрительно построенный мостик под названием «Хамас» — как образец следующего, после Лукашенко, подобного агрессивного режима — и по нему плавно перешла к Ирану, являющемуся основным спонсором и покровителем Хамас.

И тут все начали активно вспоминать, что Иран является одним из самых жестоких и агрессивных режимов в мире, привыкшим решать все политические проблемы с помощью насилия и ведущим гибридные войны не только на территории Ближнего Востока, но и в других частях мира. Что даже во время переговоров по ядерной сделке, его прокси боевики продолжают совершать обстрелы американских баз в Ираке, не говоря уже обстрелах в Йемене и Сирии. Что на ближайших президентских выборах Иран сделал четкий выбор в пользу воинственного фундаментализма, вычеркнув из списка претендентов на президентский пост все сколько нибудь сильные политические фигуры либерального направления, оставив только статистов. Главным же претендентом на пост Президента Ирана сейчас считается Ибрагим Раизи — персональный ставленник Аятоллы Хаменеи, в свое время лично организовавший казнь более 7.000 пленных иракских солдат во время ирано-иракской войны. Короче, мы впускаем волка в наш термок, при этом заботливо положив нож при входе.

Венцом дискуссии стало неожиданно жесткое выступление обычно благодушного и полуслепого МАГАТЭ, которое заявило, что только страна, нацеленная на получение ядерного оружия, производит уран с уровнем обогащения более 60%, и что на текущем этапе следует рассматривать Иран как серьезную угрозу всему человечеству.

В результате венский переговорный процесс стал давать сбой. И вот уже глава иранской делегации Арагчи говорит, что надеется, что данный этап переговоров станет заключительным, хотя раньше был в этом абсолютно уверен. И вот уже Госсекретарь США Блинкен заявляет (в интервью ТВ Израиля), что для него это что то новое и неожиданное — утверждение, что принципиальное решение о сделке с Ираном достигнуто

Я понимаю, что общество уже нацелено на сделку и готово комфортно проехаться на этом на 60 и ниже. Васин Финам уже выдал реккоменданию на уровне 67+вставать в шорт до 62 со стопом на 69, куда мгновенно всех и свозили. Но очень боюсь, что надежды могут не оправдаться.

Изображение

Так случайно ли или может по своей деревенской глупости Лукашенко назвал Хамас? Или это было частью операции, гораздо более сложной и многоплановой, чем мы себе представляем? Дав неопасную, но крайне обидную пощечину Западу, Лукашенко опосредованно развернул целый ряд мировых процессов в сторону, очень выгодную для своих основных государств спонсоров — Китая и России. Если это так, то уже в ближайшее время мы увидим серьезную пробуксовку на переговорах в Вене с быстрым выходом нефти выше уровня 70.

12 комментариев
Увлекательно.
ваще класно палец к носу подтянул… хамас спонсор программы спокойной ночи малыши и нефть по 70
Когда же уже они там в Вене решат вопрос об отмене санкций против Ирана, хочу серьезной волатильности
лукашенко со свойственной колхознику смекалкой отбился от навязчивого предложения слиться с россией. вове теперь не с руки брать под свое крыло государство-террориста
“ Я вот думаю, а почему Лукашенко назвал Хамас?”

Потому что письмо отправленное в 3 аэропорта с территории Швейцарии было подписано именно так?
Стесняюсь спросить, а что амерские базы делают в Ираке, Сирии и проч?
Сидели бы дома, никто бы их не обстреливал.
avatar
1. Самые громкие принудительные посадки самолетов, на которые западные страны никак не прореагировали:
- 23 февраля 2010 года истребители Военно-воздушных сил (ВВС) Ирана перехватили над Персидским заливом и принудили к посадке в аэропорту города Бендер-Аббаса на юге Ирана пассажирский самолет Boeing 737 киргизской авиакомпании Kyrgyz Airways, следовавший рейсом 454 из Дубая (ОАЭ) в Бишкек. С самолета был снят следовавший по фальшивому афганскому паспорту Абдулмалек Риги — лидер суннитской террористической организации «Джундалла» («Солдаты Аллаха» или «Воины Аллаха»), действовавшей на юго-востоке Ирана и подозревавшейся в связях с запрещенной в РФ организаций «Аль-Каида»;
- 2 июля 2013 года пассажирский самолет Dassault Falcon 900 боливийских ВВС, вылетевший из Москвы с президентом Боливии Эво Моралесом на борту, совершил незапланированную посадку в аэропорту Вены (Австрия). Причиной стал отзыв властями Франции, Испании, Италии и Португалии разрешений на пролет президентского самолета через свое воздушное пространство. Решения этих стран были связаны с подозрениями, что на борту самолета мог находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден;
- 21 октября 2016 года пассажирский самолет Boeing 737-800 белорусской авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. За 50 км до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру корабля поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев» о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. После посадки самолета в аэропорту Жуляны с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один из пассажиров — журналист и активист «антимайдана» Армен Мартиросян.
2. Согласно статье 1 Конвенции о международной гражданской авиации (подписана в Чикаго 7 декабря 1944 года), государства — члены Международной организации гражданской авиации (ICAO) обладают полным и исключительным суверенитетом над воздушном пространством над своей территорией. Пункт «б» статьи 3 bis Конвенции устанавливает, что каждое государство имеет право требовать посадки в каком-либо указанном аэропорту гражданского судна «если оно совершает полет над его территорией без разрешения или если имеются разумные основания полагать, что оно используется в каких-либо целях, несовместимых с целями настоящей Конвенции»
(https://tass.ru/info/11455819)

avatar
Это всё меры по сворачиванию экономики G7 до приемлемого уровня. Цель этих мероприятий — парализовать/ограничить воздушное сообщение в Западной Евразии.

«По расчетам Шваба, в период активного действия антикоронавирусных мер ВВП в странах G7 удастся сократить на 20-30%. Затем уровень экономики снизится до некоего приемлемого уровня и будет на нём поддерживаться.»

www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/157099/

Ну и первоисточник, книжка самого Шваба основателя Давосского форума, профессора пары университетов в Швейцарии и США. FB2
COVID-19: Великая перезагрузкаТьерри МаллереКлаус Шваб
topliba.com/books/760758
avatar
покушал белорусского говна, молодец. теперь запей путинской мочой!
avatar
Здесь забавнее другое.
"Центру «Досье» совместно с изданиями The Daily Beast и Der Spiegel удалось получить и проанализировать копию электронного письма, отправленного «представителем ХАМАС» в минский аэропорт. Из него следует, что белорусские диспетчеры сообщили пилотам Ryanair о минировании самолета на 27 минут раньше, чем сами получили сообщение о бомбе. "
В случаях с иностранными государствами кто-то из них вещал про бомбу на борту и тому подобное? или делал что должен и принимал ответственность за содеянное
?
Похоже, что Запад действительно просто использовал Протасевича как приманку, причём и сообщили о бомбе на самолёте тоже спецслужбы Запада.

Ну какая польза Лукащенко от Протасевича в белорусском СИЗО? Он на свободе меньше проблем приносил, да завтра десять таких активистов появятся и будут поливать помоями Лукашенко и призывать к протестам, что всех ловить и тащить в Белоруссию?

Уровень КГБ Белоруссии это поймать 30 охранников из ЧОПа без оруджия и выдать их за наёмников приехавших из России свергать Лукашенко. Как? Зачем? Не важно. И верить в это до тех пор, пока об этой спецоперации не признаются те, кто реально в этом замешан.

А следить за каким-то блогером о котором до этого соучия с самолётом мало кто знал, чтобы дождаться момента когда он полетит на самолёте над Белоруссией посадить его — это не про Белоруссию и не про их КГБ.

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн