Блог им. amalteya |Трамп НЕ сможет опустить цены на нефть

Главное, чему нужно научаться в работе с рынком — различать действительно сущностные факторы от хайпа и пропаганды. Так вот, Трамп НЕ сможет опустить цены на нефть, даже если оккупирует всю Венесуэлу.

Венесуэльские месторождения истощены естественным образом и для их возрождения потребуется 7-10 лет и около 100 миллиардов долларов, которых при текущих ценах на нефть у американских нефтяных компаний просто нет.

Если Венесуэла выйдет на досанкционные объемы поставок, это убьет американскую нефтедобычу, которая не сможет конкурировать по цене. Вряд ли это в интересах американских нефтяных компаний, которые неспроста сейчас отказываются от проектов в Венесуэле, несмотря на давление Трампа.

Американские инвесторы никогда не заходят в страну, где нет политических гарантий их инвестициям. А в Венесуэле их нет и быть не может — если Трамп хотя бы проиграет промежуточные выборы, внешняя политика США может резко измениться.

Как показывает новейшая история, американские интервенции в нефтяные страны практически всегда приводили к сбоям нефтяных поставок и требовалось достаточно продолжительное время, чтобы хотя бы вернуть все к первоначальным объемам. В Ираке на это потребовалось 10 лет, Ливия до сих пор не смогла это сделать.

( Читать дальше )

Блог им. amalteya |Barclays: цена на нефть может вырасти на $7, если США введут санкции против Венесуэлы

В настоящее время в Администрации Дональда Трампа рассматривается вопрос о введении эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы вследствие массовых случаев нарушения демократических свобод и прав человека в этой стране. Согласно опубликованному на этой неделе докладу Barclays, это решение будет способствовать росту нефтяных цен на $5-$7.

Венесуэла является одним из крупнейших экспортеров черного золота в США, который ежедневно поставляет в эту страну около 750 тыс. баррелей сырой нефти. Запрет на нефтяные поставки из Венесуэлы автоматически приведет к сырьевому дефициту на американском рынке. Как отмечает  Barclays, в принципе,  в течение 2-3 месяцев возникший дефицит может быть компенсирован за счет продажи части стратегических запасов нефти, но потом, по истечении этого срока резервы сдерживания закончатся и это неизбежно приведет к росту цен.

В общем – готовьтесь! ))

 

P.S. В данном случае мы видим прекрасный пример либо вербальных манипуляций рынком и либо тотального непонимания ситуации, ровно из-за которого  Barclays и несет сейчас серьезные убытки по сырьевому направлению.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн