Блог им. InveStory

Ключевые события недели (17.05 - 23.05) и наши действия

Прошедшая неделя изменила настроения инвесторовРост инфляции от ожиданий переходит к факту. Тем не менее, важных вопросов по прежнему два:

1) Как долго продлится рост инфляции. Ключевой спор о том, является ли рост временным из-за открытия экономики и дефицита товаров. Аргументы по обыкновению есть как у одной, так и другой стороны. Например, в пользу «временного»: всплеск «Core» инфляции (без энергоносителей) в апреле наполовину обусловлен ростом цен на б/у автомобили, авиабилеты и проживание.

2) Какие действия будет предпринимать ФРС. Важно отметить, что у центрального банка есть ряд инструментов, включая контроль кривой доходностей облигаций, сокращение объемов выкупа и другие. Поднятие ставки — это крайняя мера, которую в 2021г мы с высокой вероятностью не увидим.

В среду 19 мая выходят «минутки» ФРС (протокол! прошлого-апрельского заседания, то есть — устаревший) в 21:00мск. Вероятно ничего нового мы не увидим. Пока рынок труда не восстановился (напомним, что данные за апрель были плохие), мягкая денежно-кредитная политика ФРС будет продолжаться без изменений в объеме выкупа.

Рынок будет следить за выступлениями членов ФРС. Их на неделе будет немного, но все — важные. Будем следить за выступлениями Клариды (член правления ЦБ) в понедельник, начиная с 17:05мск и Каплана («ястреб» ФРС, т.е. тот кто за ужесточение денежно-кредитной политики) во вторник с 18:05мск.

Наши действия:

Руководствуясь нашим мнением о макро-ситуации и тенденциях в мире, мы в InveStory Private отдаём приоритет секторам «реальной» экономики. По прежнему очень интересен нефтяной сектор как бенефициар роста инфляционных ожиданий, а также существенного дисбаланса между спросом-предложением, который вероятно сохранится и в следующем году (капитальные затраты на бурение в США по последним прогнозам в 2021г сократятся ещё на 30% по сравнению с «кризисным» 2020-м). Количество новых заражений COVID-19 в Индии как топ-3 потребителя нефти в мире начало снижаться: позитив для нефтяного рынка.

Ниже на картинке — полезный экономический календарь на неделю. Время указано «Eastern Time (ET)», то есть -7 часов к московскому.


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 Ключевые события недели (17.05 - 23.05) и наши действия

 

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн