Блог им. InveStory

Рост инфляции в США: рекорд за 40 лет

В еженедельном обзоре упоминали, что главные данные недели — инфляция в США за апрель.

Индекс потребительских цен без учета электроэнергии, топлива и продуктов питания (Core CPI) вырос на +3% по отношению к прошлому году. Это выше целевого значения в 2%, на которое ориентируется ФРС. Реакция рынков не удивляет: 10-летние казначейские облигации США показывают доходность выше 1.65%, а технологический сектор в лице NASDAQ падает на 1.5%. Напомним, что чем выше инфляция, тем выше должна быть доходность облигаций чтобы эту инфляцию «компенсировать». Для техов же инфляция страшна тем, что фактически снижает ценность будущих денежных потоков. Если добавить к этому возможный рост ставок в 2022-23 гг, то стоимость обслуживания долга для компаний вырастет, а это ещё один удар по денежным потокам.

 

Тем не менее, ФРС сохраняет спокойствие:

1. Утверждения о «временной» инфляции остаются в силе (причина — открытие экономики, снятие локдаунов)

2. ФРС должен увидеть не разовое увеличение инфляции, а постоянное, прежде чем повышать ставки;

3. Главный фокус — на рынок труда. Он пока не восстановился, значит ФРС будет продолжать стимулирование экономики через низкие ставки и количественное смягчение.

 

Тактические действия.

Последние месяцы в InveStory Private мы ребалансируем наши портфели в пользу секторов реальной экономики — бенефициаров роста инфляции.

Рост доходностей по 10-леткам США выше 2.00% вероятно станет катализатором большой распродажи, а падать быстрее всех будут технологические компании — в особенности те, которые не имеют прибыли. Напомним, что с 1.00% до 1.60% облигации прошли путь за 1.5 месяца.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

★5
6 комментариев
Эко мир не справляется...а реальный сектор стагнирует из-за ковида. Лет еще 10 и Европа приплывет со своими стариками, которые с каждым годом все меньше и меньше потребляют...
avatar
у ФРС похоже нет выбора
загнали себя в угол
им остается надеется что скачок инфляции временный

Эта новость была лишь вопросом времени, (столько денег напечатать!), как теперь и повышение ставки — будет! Ждем.
когда следующие данные по инфляции в США?
Александр Кокарев, данные ежемесячные, ждем начало июня)
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн