Блог им. Evgeny_Jenkov

Манипули со статистикой или понизим кривую доходности с первой ноты.

Манипули со статистикой или понизим кривую доходности с первой ноты.
🤬Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменчивые цены на продукты питания и энергию, вырос на 0,1% по сравнению с месяцем ранее и на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. Общий индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% по сравнению с годом ранее

🤔Смотрю я на эти данные и вроде да! Инфляция растёт более слабо. ❗️Но потом вспоминаю это:
Цены на жилье в январе — обычно это медленный месяц для рынка — выросли на 14 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как продажи подскочили на 24 процента, несмотря на почти вдвое больший уровень безработицы. Спрос на существующие дома настолько высок, что средняя недвижимость находится на рынке всего три недели.
🤔И думаю, что-то тут не сходится.

☝🏻Давайте прочитаем отчёт о инфляции США:
Это самый высокий показатель с февраля 2020 года, при этом основное повышательное давление связано со стоимостью энергии (3,7% против -3,6% в январе), а именно бензина (1,6% против -8,6%), электроэнергии (2,3% против 1,5%) и коммунального газа. услуги (6,7% против 4,3%). Немного больше выросли цены на медицинские услуги (3% против 2,9%). Напротив, снизились цены на продукты питания (3,6% против 3,8%), подержанные автомобили и грузовики (9,3% против 10%), жилье (1,5%) и новые автомобили (1,2% против 1,4%), а стоимость одежды упала. больше (-3,6% против -2,5%).

🤷🏼‍♂️Вы понимаете, что демократ от штата Огайо Шеррод Браун даёт интервью 8 марта издательству POLITICO где говорит, что будет работать с Байденом над вопросом сильного роста цен на жильё а у нас сегодня инфляция более сдержанная чем предполагали все.

Статистика США постепенно превращается в статистику Китая и я постепенно начинаю ждать от Байдена слов о ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РОСТЕ

🤦🏼‍♂️ Прикол в том, что теперь ФРС смело может сказать, что инфляция остаётся очень сдержанной, а мы вам говорили, так что зря вы очкуете с ростом доходности. Отчёт будет теперь выступать поддержкой рынкам. 

P.S. Поддержи автора лайокм и подпиской. Не забудь заглянуть в мою ТеЛеГу

2 комментария
а мы вам говорили, так что зря вы очкуете

нам тоже говорят, что инфляции практически нет 
avatar
Pringles, 

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн