Блог им. pesperit

Позитивно для сталеваров и нефтехимиков: авторынок РФ вошел в топ-10 из-за быстрого восстановления после локдауна

Российский автомобильный рынок в 2020 году, по предварительным данным, вошел в десятку крупнейших рынков мира благодаря сравнительно небольшому по сравнению с другими падению продаж, сообщила в четверг Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей снизились за год на 9,1% до 1.598.825 штук, сообщила ассоциация. В декабре продажи снизились на 2,1% до 166.666 штук.

По результатам 2020 года российский рынок, показывавший скромные результаты до кризиса, поднялся на 10 место с 12 в мировом рейтинге, говорится в презентации АЕБ, которая ссылается на свои предварительные данные.

В мире продажи упали на всех крупнейших рынках кроме Южной Кореи. При этом падение меньше 10% показали только Россия и лидер рейтинга Китай (-6,5%).

В разгар эпидемии в апреле и мае продажи падали на 50-70%, но уже летом показали признаки восстановления и перешли к уверенному росту осенью.

Весенний обвал из-за эпидемии был компенсирован ростом в марте, а также в сентябре, октябре и ноябре, сказал журналистам в четверг председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель, назвав основными факторами рост спроса из-за ослабления рубля и господдержку авторынка.

Курс доллара к рублю за 2020 год вырос почти на 20%, при этом цены на автомобили в РФ, в том числе выпускающиеся внутри страны, зависят от курса рубля, поскольку значительная часть комплектующих для них импортируется.

Причинами быстрого восстановления продаж эксперты и участники рынка называли повышенный спрос в связи с ожиданиями роста цен из-за ослабления рубля, снижение стоимости автокредитования и накопления, которые не были потрачены на отпуск в 2020 году. Они предупреждали, что этот рост может обернуться снижением в начале 2020 года, когда цены на автомобили вырастут.

АЕБ ждет, что в 2021 году продажи в РФ могут вырасти на 2,1%.

Источник

Пишите комментарии, также будем рады вашим оценкам.

Подписывайтесь на telegram-канал DIVIGRAM — будьте в курсе свежей аналитики дивидендных акций.

t.me/divigram

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
229
2 комментария
Как вошел, так и вышел. Это просто тупые ватники тратили свои сбережения в ожидании трындеца и отложенный спрос из-за длительного карантина.
Для хомо советикус автомобиль как для папуаса бусы — символ власти и положения в обществе.
avatar
Для меня автомобиль с точки зрения инвестиций это потребитель стали (Северсталь, ММК, НЛМК), покрышек (НКНХ), бензина (ну тут понятно) и различных пластиков и цветмета. Однако да — количество машин с приходом шэринг экономики должно снижаться.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн