Блог им. Yaitsev

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

Автор: Niccolo Conte


Показатели рынков в 2020 году

Крупные колебания цен практически по каждому активу сделали этот год для финансовых рынков и их участников одним из самых нестабильных.

Несмотря на нестабильность, комбинация первых мер стимулирования Федеральной Резервной Системы США и положительных новостей о вакцинах вознаградили, тех кто купил на падении и у кого были «Твёрдые руки».

Наряду с визуализацией доходности по классам активов, валютам и секторам S&P 500, мы учли их максимальную просадку за год — падение с открытия 2020 года до минимальных показателей 2020 года, как и восстановление с минимальных показателей 2020 года до цены закрытия.

Это помогло визуализировать наиболее устойчивые активы 2020 года, а также степень их восстановления.


Обзор рынков за 2020 год

Из всех основных классов активов драгоценные металлы принесли лучшую доходность в прошлом году.

    • Золото завершило год с повышением на 24.6%, но ниже рекордного уровня в 2075 долларов за унцию, достигнутого 7 августа.

    • Золото также было устойчивым активом. Благодаря сильному старту в январе (4.8%), в начале марта золото снизилось на 4.4% ниже годового открытия.

    • Доходность серебра в течение года также была неподдельной, инвесторы получили 47.4% доходности, несмотря на снижение -34.7% в марте.

Вот как выглядели все основные классы активов в течение года:

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

Несмотря на бурный год, доходность акций США и развивающихся рынков выражалась двузначной цифрой. Акции компаний с малой капитализацией выраженные в индексе Russell 2000 опережали S&P 500 на 3%, но также демонстрировали более резкую просадку в периоды волатильности.

Хотя в 2020 году некоторые просадки казались дикими, это было ничто по сравнению с падением до отрицательных цен на нефть WTI, которое произошло в апреле. Фьючерсы торговались до -$ 37.63 за баррель, когда отмены поездок привели к остановке спроса на нефть, а соглашения о сокращении поставок не были достигнуты членами ОПЕК.

Годовые показатели государственных и корпоративных облигаций США были положительными, однако их доходность в основном была обусловлена поддержкой со стороны денежно-кредитной политики и рыночных операций Федеральной Резервной Системы США. С марта ФРС увеличила свой портфель среднесрочных и долгосрочных казначейских облигаций на 79%, а общие активы в конце 2020 года достигли 7.3 триллиона долларов.


Результаты секторов S&P 500

Неудивительно, что сильнее всего в прошлом году пострадал энергетический сектор, при этом сектора с высокой добавленной стоимостью, как правило, изо всех сил пытались добиться результатов в сравнении с быстрорастущими секторами.

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

Информационные технологии продолжали демонстрировать превосходство, как и в 2019 году: Amazon (76%), Apple (81%) и Netflix (66%) — это три наиболее эффективные члены FAANG. Другие технологические акции, такие как Nvidia (121%), Paypal (115%) и AMD (100%), благополучно поднялись к 2020 году до новых рекордных максимальных показателей с трёхзначной доходностью.

Поскольку сектор телекоммуникационной индустрии (21.3%) и потребительский сектор (32%) также показали хорошие результаты, последний продемонстрировал самый большой отскок от минимального показателя из всех составляющих секторов S&P 500 (96%).


Динамика валютных курсов в 2020 году

В начале года основные валюты, как правило, следовали одной схеме снижения по отношению к доллару США.

Швейцарский франк был одной из самых устойчивых валют, снизившись лишь на -2.1% по сравнению с открытием 2020 года. А также у него были лучшие показатели в конце года, наряду с евро и австралийским долларом прирост составил 9% и более.

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

В прошлом году выбор правильного момента для покупки в сторону повышения австралийского или новозеландского доллара был самой выгодной возможностью для трейдеров форекс. Между тем индийская рупия, мексиканское песо и российский рубль не смогли отыграть очки, которые они потеряли в марте, а потери рубля исчислялись двухзначной цифрой.

С тех пор как доллар США резко вырос в марте, всё внимание было приковано к его свободному падению и по мере подготовки администрации Байдена к вступлению в должность, спекулятивные трейдеры вернулись к продаже долларов.


Победители и проигравшие 2020 года

Пандемия COVID-19 во многом определила многих победителей и проигравших в 2020 году, равно как и расширение денежной массы США Федеральным резервом.

Zoom стал важным коммуникационным сервисом в условиях изоляции, а когда Moderna и Novavax объявили о своих вакцинах от COVID-19 их акции резко взлетели в цене.

Итоги 2020 года (победители и проигравшие)

Биткойн пробил свой предыдущий рекордный показатель, с открытия 2020 года прибыль составила чуть более 300% и более 650% с минимальных показателей года. У Tesla был еще более впечатляющий рост: 745% прибыли, что сделало Илона Маска вторым самым богатым человеком в мире.

В то же время, поскольку в прошлом году произошло резкое сокращение мировых перевозок, Carnival Corporation (крупнейший в мире круизный оператор) и Air Canada понесли двузначные убытки вместе с нефтью WTI и большей частью энергетического сектора и индустрии туризма.

Ещё пока непонятно как оценит рынок массовое применение вакцины и Стимулирующий закон США в предстоящем году. Безусловно инвесторы будут следить за долларом США, развернётся ли он или продолжит снижаться в 2021 г.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>


теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн