Блог им. sky999

Несколько слов о предстоящих выборах в США

Думаю стоит высказать свое мнение относительно предстоящих в самое ближайшее время выборов президента Трампа. Но для начала немного занимательной статистики с ZeroHedge.

Динамика S&P500 в предвыборные годы служит неплохим индикатором результатов президентской гонки. Данные за последние сто лет однозначно свидетельствуют о том, что поражению правящей партии предшествовала слабость фондового рынка в течение шести месяцев до дня голосования: 

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Поражению правящей партии на выборах в США (темные столбцы) предшествует слабость фондового рынка на протяжении шести месяцев до дня голосования (приведена усредненная ценовая динамика за 6, 3 и 1 месяц до и после дня голосования).


Также стоит отметить, что уверенный рост стоимости акций в случае победы действующего президента начинался спустя полгода после даты голосования и был более выраженным, чем в случае его поражения.

Исходя из этого можно предположить, что рынки сейчас закладываются на победу действующего президента, хотя букмекерские ставки и указывают на обратное (достаточно точно повторяя свою траекторию от 2016 года):

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Ставки на победу действующего президента достаточно точно повторяют свою траекторию от 2016 года.)


Аналогичная тенденция прослеживается и в динамике соотношения капитализации компаний, проигрывающих и выигрывающих в случае прихода демократов к власти. С самого начала осени этот показатель активно валится вниз, свидетельствуя о возможной победе Байдена: 

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Динамика соотношения капитализации компаний, проигрывающих и выигрывающих в случае прихода демократов к власти, указывает на вероятную победу Байдена.)


Любопытно, но динамика доходности десятилетних трежерис также  повторяет свою траекторию от 2016 года:

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Динамика доходности десятилетних трежерис достаточно точно повторяет свою траекторию от 2016 года (выделена светлым цветом).


Теперь о том, что в настоящий момент играет на руку Трампу. Ключевой фактор — большинство американцев довольны результатами экономической политики действующего президента. Об этом весьма красноречиво свидетельствует опрос от Gallup:

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Большинство американцев (56%) довольны результатами экономической политики действующего президента.)


Ключевые этнические группы избирателей (афроамериканцы и испаноговорящие) в настоящий момент склоняются в пользу Трампа. Хиллари сумела завоевать 62% испаноговорящих избирателей во Флориде, Байден не смог даже близко подойти к этому результату достигнув только скромных 46%.

Трамп получил только 8% голосов в среде афроамериканских избирателей в 2016 году, однако сейчас его поддержка в этой группе достигла рекордных 45%!

Против Байдена играет и его маниакальное стремление повысить налоги. Исторически избиратели не очень любят поддерживать подобных кандидатов на выборах (два срока Дж. Буша-младшего прямое тому свидетельство).  

Тем не менее опрос управляющих хедж-фондами от Bank of America показывает, что большинство из них ждет минимального отрыва между кандидатами на выборах. Такой результат может привести к продолжительному подведению их итогов и даже различным форс-мажорным обстоятельствам:

Несколько слов о предстоящих выборах в США
(Опрос управляющих хедж-фондами от BofA показывает, что большинство из них ждет минимального отрыва между кандидатами на выборах.)


Какой из всего этого можно сделать вывод? Рынки, на мой взгляд, значительно переоценивают шансы Байдена на этих выборах. Реальный уровень его поддержки значительно уступает результатам Хиллари на предыдущем голосовании. 

Против него играют бесконечные коррупционные скандалы, не до конца выверенная внутренняя политика (и особенно стремление повысить налоги, которое затронет всех избирателей), а также значительная консолидация сторонников Трампа после прошедшей вакханалии «BLM». 

Таким образом, все постапокалиптические сценарии связанные с днем голосования 4 ноября вероятнее всего окажутся пшиком, а Трамп выиграет эту гонку со значительным отрывом от своего соперника. Это, впрочем, тоже  может стать шоком для рынка, но только на противоположном психологическом полюсе. 

p.s. Для демократов основная борьба сейчас разворачивается вовсе не за кандидатуру нового президента, а за доминирование в Сенате. И именно это голосование определит дальнейшую политику США в ближайшие четыре года.


_____
мой блог/яндекс–дзен/телеграм

★4
9 комментариев
Почему шоком для рынка? Трамп будет дальше гнать на хаи 5000 эсенпи)) не без коррекций, конечно
avatar
Дед Панас, на ху.   он их теперь погонит.зачем гнать дальше вверх если можно будет быстро и много заработать на шортах? все равно больше года-полутора он у власти не продержится
avatar
Добрый человек, ага Путину каждый год такое прогнозят уже 25 лет. Хотелки и реальность разные вещи. Хотя, да я жду краха сша и распад как Ссср.
avatar
Значит 6 месяцев боковик, я знал что боковик будет, он будет
avatar
В недавней публикации тоже рассматривал этот вопрос https://smart-lab.ru/blog/653074.php

3300 критично, в т.ч. технически
avatar
Исторически, если бы демократы собирались выигрывать выборы, то выдвинули хотя бы не старого полоумного деда. Бывали у них болванчики в обойме и помоложе. Но Трампу надо облегчить победу.
avatar
… большинство американцев довольны результатами экономической политики действующего президента.
До мнения большинства американцев хозяевам США нет никакого дела, т.к. выборы в США устроены так, что большинство ничего не решает. Их участие в выборах — формальность. Как, в прочем, и в РФ. Ещё классик сказал, если бы выборы что-то решали, то нас бы до них никто не допустил.
Мне понравилась мысль Дмитрия Сухова о том, что поддерживающие Трампа не всегда сознаются в этом, но потом идут и голосуют за него.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн