Блог им. 3Qu

Че-то не пойму. Опционы, премия продавца.

    • 08 октября 2020, 13:44
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Че-то не пойму когда со стоимости опционов списывается премия продавца. После вечернего клиринга, вроде все остается на месте, хотя, где-то давно, оч. давно, читал, что вечерка, это уже следующий день.
С утра, да, вроде списывается, но с утра цена БА уже меняется, и, понятно, меняется и цена опционов, и уже не оч разберешь, что и сколько там списано. Понятно, что Тета.)
Просмотрел весь МОЕХ, инфы не нашел. Кто что знает, пишите. Лучше с документами биржи. Хотелось бы официальную инфу биржи.
★1
71 комментарий

     Об этом неплохо писал Доктор Опцион из Кемерово.

     Он расписывает распад выходных дней, когда, как и почему… Ну, и овернайт-распада, наверное, это тоже касается...

     Реально, премия падает НЕПРЕРЫВНО. Это если я понял, о чём идёт речь… А то туповат со своими новыми-старыми друзьями-фьючами становлюсь... 
ничего не списывается. Цены в стаканах.
Имейте в виду, зажимают похлеще фьюча.
Просто смотрите почем брали и сколько дают в стакане, а также выйдет цена на ваш страйк или нет.
Там очень сильное разводилово — не смотрите ни цены, ни ИВ в биржевой улыбке.
Всегда все украдено до вас и «веришь не веришь» и взятие на понты.
avatar
baron_samedi, 
Всегда все украдено до вас и «веришь не веришь» и взятие на понты.
  МБ работает с маркетосом на один карман… Вармаржу всеми силами на ближайший клиринг стараются у клиента отнять… Но тем, кто дотерпит до зкспирации, все вернут…
baron_samedi, ха, точно подмечено 
avatar
опционы же маржируемые, поэтому премия не списывается
с покупателя и с продавца биржа удерживает ГО
а потом начисляет в дневной и вечерний клиринг вариационную маржу в зависимости от цены опциона
avatar
TNT, премия списывается с цены опционов одномоментно при переходе через сутки, через изменение теор цены опциона. Вопрос только, когда этот момент? Скорее при открытии дневной сессии, но это хорошо бы знать точно.
avatar
3Qu, 
премия списывается с цены опционов одномоментно
  это вы здорово заблуждаетесь... 
3Qu, ничо там не списывается, а транслируется в терминал теор цена, ну да, утром до открытия биржи обычно она меньше и у продавца красивая вар.маржа, но после начала торгов она меняется даже если БА на месте, и какой в этом прок, если вы не можете ни купить ни продать по теор цене?
avatar
TNT, 
какой в этом прок, если вы не можете ни купить ни продать по теор цене?
купить можно и существенно ниже теор цены.) И регулярно. Просто тарапидзя нэ нада.)
avatar
3Qu, можно конечно, но я не об этом, а о том, что сделки вы делаете в стакане с реальными ценами, и они бывают и ниже и выше теор цены, так что стакан — всему голова 
avatar
TNT, в этом, вроде, никто не сомневается.)
avatar

премия падает непрерывно (незаметно), перенос через ночь--уже заметно

перенос через выходные --еще заметнее.

высчитать очень трудно. много всяких… штук)

avatar
ZLOYTROL, вряд ли непрерывно, т.к. модель теор цены в течение дня и вечерке примерно соответствует биржевой ± копейки.
Кроме того ФБШ предполагает расчет цены по дням до экспирации, а не непрерывно. А биржа для расчетов теор цены пользуется ФБШ.
avatar
3Qu, 
там кто-то кладет на модели.
Но наверное что-то из-этого бардака можно вычленить…
avatar
baron_samedi, не, БШ, по моему опыту вполне соответствует рыночным реалиям. С теор ценой на бирже все ОК. 
У меня вот такой конструктор позиций

Все реал-тайм. В целом, соответствует реальности.

avatar
3Qu, 
вполне, вполне.
Вы спросили, я как мог поделился по-честному, тем чего не знаю но занимаюсь.
Не будем спорить и ссориться из-за ерунды.
Ни пуха Вам в торговле!

avatar
baron_samedi, только обмен мнениями. У каждого своя позиция.
avatar
3Qu, 
вряд ли непрерывно, т.к. модель теор цены в течение дня и вечерке примерно соответствует биржевой ± копейки.
Кроме того ФБШ предполагает расчет цены по дням до экспирации, а не непрерывно. А биржа для расчетов теор цены пользуется ФБШ.
  вы хоть документы биржи почитайте… Для расчета теорцены ФБШ не имеет никакого отношения… От слова ВООБЩЕ…
Активный Инвестор, почитайте. Там есть документ по применяемой методике расчета. Именно БШ.
avatar
3Qu, ну, упоротый вы наш… покажите ваш документ… Посмеемся…
Активный Инвестор, лежит на МОЕХ, в свободном доступе. И искать не надо.) И смейтесь на здоровье.
avatar
3Qu, вот абзац из инструкции «МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НКО НКЦ (АО) РИСК-ПАРАМЕТРОВ СРОЧНОГО РЫНКА ПАО МОСКОВСКАЯ БИРЖА»


Часть 5. Порядок определения параметров кривых волатильности Кривая волатильности представляет собой функциональную зависимость Модельного значения волатильности от страйка Опциона; времени до исполнения Серии, в которую включен данный Опцион; Текущей котировки базового фьючерса; и параметров кривой волатильности. Параметры кривой волатильности определяются автоматически для каждой Серии опционов. Клиринговым центром могут быть установлены иные значения параметров кривых волатильности в соответствии с настоящей Методикой. При использовании модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза для расчета Подразумеваемой волатильности, соответствующей Лучшим ценам покупки / продажи, 29 Модельное значение волатильности рассчитывается в соответствии с моделью кривой волатильности, согласованной с моделью ценообразования Блэка-Шоулза. При использовании модели ценообразования опционов Башелье для расчета Подразумеваемой волатильности, соответствующей Лучшим ценам покупки / продажи, Модельное значение волатильности рассчитывается в соответствии с моделью кривой волатильности, согласованной с моделью ценообразования Башелье. I. Алгоритм определения параметров кривой волатильности 1. Параметры кривой волатильности определяются в следующем порядке: 1. Определяются Лучшие цены покупки / продажи Опционов «колл» и «пут» в соответствии с разделом II настоящей Части Методики; 2. Для каждой Лучшей цены рассчитывается Подразумеваемая волатильность на основе модели ценообразования Опционов, предусмотренной Методикой расчета теоретической цены Опциона и коэффициента «дельта» и установленной для Базового актива решением КЦ; 3. В зависимости от модели ценообразования Опционов, используемой для расчета Подразумеваемой волатильности, в ходе подстройки параметров кривой волатильности Модельное значение волатильности рассчитывается на основе соответствующей модели кривой волатильности, приведенной в разделе III настоящей Части Методики; 4. Определяются исходные значения параметров кривой волатильности в зависимости от наличия / отсутствия Опорной кривой волатильности; 5. Осуществляется подстройка параметров кривой волатильности в соответствии с разделом IV-VI настоящей Части Методики;
Активный Инвестор, я читал. И что? Что там смешного?
avatar
3Qu, так вы не поняли. что в основе расчета лежат лимитные ордера, в том числе маркетосов?
Определяются Лучшие цены покупки / продажи Опционов «колл» и «пут» в соответствии с разделом II настоящей Части Методики; 2. Для каждой Лучшей цены рассчитывается Подразумеваемая волатильность на основе модели ценообразования Опционов, предусмотренной Методикой расчета теоретической цены Опциона и коэффициента «дельта» и установленной для Базового актива решением КЦ
  там потом любую модель можно вставить… хоть вашу собственную
KarL$oH, может быть.
avatar
Все я понял. БШ определяет Т. цену опциона с точностью ± копейки, даже без учета волатильности.
Ну, а волатильность они по стаканам считают. Это известно. Методика опубликована биржей. Ее, волатильность, в БШ и подставляют.
В реальности волатильность можно и не учитывать, т.к. БШ дает как бы среднюю цену опциона и по ней можно ориентироваться дешево/дорого.
Ну, если хочется, можно подставить IV в БШ — получите полное соответствие с биржей. Хотите, считайте IV cами.
avatar
3Qu, 
БШ определяет Т. цену опциона с точностью ± копейки, даже без учета волатильности.
  опять вы ничего не поняли...  Вам же еще Коровин показал, что вечером он спокойно теорцены на краях гонит куда хочет своими ордерами…
Активный Инвестор, мне балабол Коровин без разницы. Уж извините. Пусть гонит что хочет, и куда хочет.)
avatar
3Qu, дак кроме Коровина тут никто опционы то и торговать не умеет… Просто он перебрал с рисками и не понял, что в его группе был «засланный казачок»
Активный Инвестор, ну-ну. Всегда кто-то виноват, только не я. Старая песня. Жадность фраера сгубила.))
avatar
3Qu, 
извините что встреваю.
Тут Вы формально близки к истине. И я так тоже предполагал вначале.
А вот пракически увы иначе.
avatar
baron_samedi, практически все оч близко к теории. Есть практические нюансы, но их в теории изложить невозможно и, главное, не нужно.
avatar
Спишется при экспирации, до нее вы должны быть в боевой стойке.
avatar
111st, это известно, разговор не об этом.
avatar
Премия опциона амортизируется непрерывно, однако скорость амортизации в течение суток разная. Самая быстрая амортизация случается с открытия торгов и часов до 11.30, ближе к 17 вечера опять ускоряется. На вечерке и в обед распад премии опционов очень маленький. Кроме того, повышенная амортизация имеет место после выхода ожидаемых рынком новостей.
Андрей Карбовский, вы, возможно, путаете «амортизацию» с изменениями волатильности в течение дня.
Если бы такая «амортизация» имела бы места быть, то это было бы легко заметить с помощью любой модели цены, даже не оч правильной.
avatar
3Qu, «Если бы такая «амортизация» имела бы места быть, то это было бы легко заметить с помощью любой модели цены, даже не оч правильной.» Вы это можете заметить, подставляя в формулы расчета цены соответствующую сигму. На открытии рынка вола повышенная (соответственно одна цена опциона), далее наступает спокойный период (соответственно другая сигма и цена). Отсюда и получается, что для расчета цены опциона на день нельзя взять одну сигму и ей оперировать в планировании скорости распада премии опциона. Совокупный распад премии опциона будет складываться из таких участков повышенного и спокойного распада. Кроме того, если Вы работаете с дальними опционами (речь о дюрации), то премия может увеличиваться или уменьшаться за счет веги. Я торгую 1-,2-месячными опционами на ES, хеджирую дельту и вегу, поэтому эти вопросы постоянно приходится решать.
Я имею ввиду распад премии опциона или амортизацию. Вы можете попробовать смоделировать этот процесс через колебания базового актива. Об этом очень хороши писал Дмитрий Новиков (год его блога не помню). 
тета списывается ежесекундно у всех одинаково. а биржа через интерполяционную схему считает и транслирует свою теор IV + теор цену по МБШ с этой фейковой IV лишь для расчетных целей. все местные гуру и гурята юзают свою (правильную, как они считают) модель для прайсинга опционов.
avatar
wot, нехай правильные гуру юзают свои правильные модели.Я считаю это излишним, т.к. будущее по любому не определено и повышение точности модели ни на что не влияет.
avatar
3Qu, 
Так.
А вот что с БШ, улыбкой и стаканами в штиль, в ветерок и в бурю…
avatar
baron_samedi, берите в штиль или при ветерке, продавайте при ветре и в бурю.
БШ без прибабахов дает ориентировку, а ориетируетесь по реалу — дорого или дешево.
avatar
3Qu, 
Ну вот, опять не о том.
Все, умолкаю, нужно какое-то время. Извините если что.
Постараюсь больше не влезать, человек я вижу вы хороший.
В бурю продавать требует осмысления, там ни дна ни краев нет.
avatar
baron_samedi, че тут думать, трясти надо.©
В бурю (при росте волатильности) цена опционов растет, а дно или вершины никто загодя не знает.)
avatar
3Qu, 
ОК.
avatar
Тоже периодически задаюсь вопросом топикстартера. Думаю, несмотря на изменения вармаржи, связанные с ситуацией на рынке (движение цены БА, изменение волатильности и т.д.), тета начисляется или списывается постоянно. Эти изменения вармаржи видны незадолго до экспирации в терминале брокера до начала дневной торговой сессии. 
avatar
Artem Sotnikov, не утверждаю, но непохоже что списывается постоянно.
Как раз сегодня весь день просидел в стрэддле РТС. Цена гуляла и от волатильности и от БА, но, в общем, БА топтался на месте и никуда особо не двигался. В итоге, сейчас по БА у цены открытия. В итоге, прибылей/убытков по нулям, хотя волатильность на вечерке не сильно выше плинтуса.
avatar
3Qu, в стрэддле РТС ещё не такое бывает. Допустим цена весь день ходила около одного уровня и к вечеру хотя цена осталась там же - стрэддл подорожал, хотя как вы говорите продавцу должны начислить тэтту)
Интересно, а вы по проданным опционам смотрите соотношение тэтты и веги, перед сбором конструкции. Если вега в 2 — 3 раза больше тэтты, то может овчинка выделки не стоит?
avatar
Glago, я редко продаю опционы, и, в основном, только для компенсации Теты.
Вегу, нет, не смотрю, достаточно смотреть IV, и, в общем, понятно как будет вести себя опцион.
Я не говорил — продавцу должны начислить. Я спрашивал когда это происходит? Судя по сегодняшним наблюдениям, перед открытием дневных торгов. Чтобы это выяснить, сегодня для этого специально сижу на вечерке.
Что-то в этом роде получается.
  TheorPrice RealThPrice PriceBA
Р 1486.56008 1470 115390
С 1876.56008 1870 115390
  3363.12016 3340  
На открытии 3320 115250
    20 140
avatar
3Qu, биржа ежеминутно начисляет вармаржу в которой уже учтена тэтта, но чтобы увидеть накапавшую тэтту требуется время. Допустим утром продал стрэддл, вечером после работы смотрю, если прибыль уже две тэтты сразу закрываю, потому как забираю то, что завтра будут наверстывать.
avatar
Glago, эт понятно, но я не вижу Тэты днем или на вечерке. Смотрим цифры выше. Учитывая, что волатильность примерно одинаковая, если не ниже чем на открытии, то в пределах погрешности ничего не произошло.
avatar
3Qu, ещё раз повторю между тэттой и начисленным НКД (накопленный купонный доход) нет никакой аналогии, такая котовасия) 
avatar
Glago, это безусловно. Я говорю о том, что условия по IV на открытии сделки и сейчас примерно одинаковы. Т.е., при прочих равных, должен быть виден вклад Тэты в БШ. Его нет. Т.е., Тета как бы и не списывалась с теор стоимости.
ЗЫ Выше есть сравнение расчета по БШ и Теор. стоимости на реале. Она в пределах обычной погрешности.
avatar
3Qu, а какие сег утром были теор цены пута и колла 115 страйка не напомните, хочу слазить в опционный калькулятор.
avatar
Glago, 
Было на открытии сделки:
БА -115250
По теор ценам на доске
  RealThPrice
Р 1530
С 1790
  3320
Волатильность, не знаю, на вскидку была немного больше.
avatar
3Qu, посмотрел текущую теоретич цену позиции 3310. т. е. ничего не заработали. Тут как-то писали, что теория формируется не по БШ, а по большей части ценами заявок в стакане. Кто-то из стакана решил вам поднасрать)
Посмотрите стоимость после 22:50 и завтра перед открытием. Завтра перед открытием наверняка увидите разницу примерно равную тэтте.
avatar
Glago, естественно увижу. О том и топик — когда списывается с ТЦ.
Кстати, я не стакан вам показываю, а теор цену на доске, и расчетную по моей модели.
avatar
Glago, формируетя по БШ, с подстановкой IV как Сигмы. Методика биржи.
avatar
Glago, позиция с доски прямо сейчас
  Strike IV ExpDate Date TheorPrice RealThPrice PriceBA
P 115000 26.221 15.10.2020 08.10.2020, 1559.7522 1510 115220
C 115000 26.221 15.10.2020 08.10.2020, 1779.7522 1810 115220
ЦС 115000       3339.5044 3320  
Практически 1 в 1 как на открытии сделки. Прибыль = 0
avatar
3Qu, чесно говоря не вкурю, а вы продали опционы или купили?
avatar
Glago, купили, и уже в нуле продали.
avatar
3Qu, серьезно, а я думал продали))) утром вола была 28 а сейчас 26. Если утром купили, вечером тэтту сожрало падение волы
avatar
Glago, падение волы уменьшает стоимость. Нету здесь Тэты.)
Да и 2% волы практически ни на что не влияют.

Зы Как-то меня раньше этот вопрос не интересовал, а тут весь день ни прибыли, ни убытков. Решил уточнить, будет ли влиять Тэта. Уточнили.)
avatar
3Qu, опционный калькулятор сейчас показывает: дельта минус 0,07 Позиция стала убыточной относительно утра, а за счет чего? вега 126 * 2 приблизительно рабняется тэтте позиции. Поэтому и финрез у вас ноль)
avatar
Glago, да, там сейчас реально по ТС минус 30 — копейки, это ни о чем. IV =26,199. А вот вывод по Тэте однозначен — ее там нет. Вычитается из ТЦ утром.
Результат весь день вокруг нуля болтался. Скучный день.)
avatar
3Qu, день скучный, но общаться было не скучно)
avatar
Бирже совершенно неинтересна ни «тэта», ни «премия продавца». А реальный перерасчет по вармарже в вечерний клиринг она делает
avatar
Старый бес, 
1. Тета и пр. бирже интересны и считаются по методике биржи. См. Сайт МОЕХ. )
2.Тема и вопрос были не об этом.
avatar
Вы нашли ответ на свой вопрос ? 
Тоже стало интересно. По брокерским отчетам не смотрели?
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн