Блог им. MarcusNGFX

27.07.2020 Рынок сегодня: золото обновляет максимум

👉 27.07.2020 Рынок сегодня: золото обновляет максимум

🥇 В период после эпидемии, инвесторы разделились на 2 типа: те, которые покупают акции, в ожидании восстановления роста, и те, которые бояться инвестировать и вкладываются в низкорисковые активы, в том числе и золото.

🔺 К первому типу инвесторов относятся спекулянты, начинающие инвесторы, а также портфельные инвесторы, которые готовы сидеть в акциях долгое время. В любом случае, трансформация экономики, которая происходит сейчас, будет закончена и сформируется новая экономика со своими быстрорастущими рынками, что даст прибыль компаниям и рост стоимости их акций. Также сюда можно отнести корпоративные облигации, ведь при росте прибыли компаний уменьшается риск дефолта, поэтому цены на них растут.

🔻 Ко второму типу, относятся консервативные инвесторы, с миллиардными состояниями, а также институционалы, в первую очередь, банки. Они вкладывают свои средств в низкорисковые активы – золото и короткие облигации.

🔹 Но, главным является диверсификация. Обычно идет распределение 60/40, где 60% — инвестиции в рисковые активы (акции, корпоративные облигации) и 40% — инвестиции в низкорисковые активы (долгосрочные и краткосрочные гособлигации, золото). Учитывая, что короткие облигации США дают «нулевую» доходность, денежная масса растет, а процентные ставки в ближайшее время не будут снижаться, то интерес инвесторов сместился в сторону более надежного актива – золота.

Исходя из этого, мы видим синхронный рост цен на акции и золото, который будет продолжаться до тех пор, пока ФРС не начнет политику ужесточения экономики.

Поэтому внимательно следим за заседанием ФРС в эту среду, т.к. решение о ставке будет неизменное, а вот решение о дальнейшей политике ФРС может удивить.

❗️ Вывод: Stable-портфель для диверсификации рисков – наиболее оптимальная стратегия.


 


теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн