Блог им. mihaylets

Дивидендные акции - почему не всегда хорошо и когда нужно их использовать

Существует множество сервисов посвященных выбору дивидендных акций, которые «промывают» неискушенному инвестору мозг о важности дивидендов в инвестиционном портфеле. Это кажется вполне логичным, вы получаете и дивиденды, и прирост стоимости акций, двойной профит. В реальности все, конечно же, не так сладко.

На самом деле, разницы в конечной доходности между акциями, которые платят дивиденды, и акциями, которые не платят, не существует. Статистически доказано, что такой фактор как выплата дивидендов никак не влияет на конечную доходность инвестиций. Влияет бизнес компании, ее финансовые показатели, место в индустрии, конкурентоспособность и т.д. Вот факторы, которые определяют будущий перформанс. А вот платит компания дивиденды или нет, абсолютно не важно.

Еще вы должны понимать, что используя в своем портфеле только дивидендные акции, вы сильно сужаете выборку, ведь далеко не все компании их платят. Таким образом, вы сознательно упускаете множество интересных инвестиционных возможностей.

Но дивиденды могут быть и полезны, важно лишь понимать когда. Важность дивидендов возникает тогда, когда вы планируете начать тратить прибыль от своих инвестиций. Это может быть пенсия, либо просто период в жизни, который вы для себя самостоятельно определили. В этот период дивиденды предпочтительнее продажи части инвестиционного портфеля по причине их меньшей волатильности. Если вы сравните выплаты дивидендов со стоимостью акций, то увидите разницу. Когда вам нужно получать деньги для регулярных трат, вы не всегда сможете продать активы в благоприятное для этого время. И наличие дивидендов убирает эту проблему, вы получаете регулярные выплаты, которые можете использовать на свои нужды.

Ценность дивидендов сильно преувеличена, и если вы только создаете капитал и не планируете его «проедать» в ближайшие годы, не стоит зацикливаться только на дивидендных компаниях.

Больше полезного материала по инвестициям и финансовым рынка у меня в Telegram канале, подписывайтесь, чтобы не пропустить.

★1
5 комментариев
Хорошо б еще уточнение, о каком рынке автор говорит и примеры конкретных акций, ну и ссылку на исследование о котором говориться. А так, 5 небольших абзацев воды
Т.е. если о рынке РФ, то тут что ни возьми, за редким исключением, попадешь в дивидендного тикера
В США в этой части, выбор, конечно, больше, можно и тех и других набрать
avatar
Чушь очередная. Дивидендные акции теряют в цене на сумму выплаченных дивидендов сразу после выплаты. Это все, что про них знать надо. 
avatar
Spekyl, далеко не всегда, некоторые, обычно, платящие ежеквартально, могут и не замечать отсечек
Многие восстанавливаются достаточно быстро
Отсечка, это не то, чего стоит бояться при принятии решений
avatar
iireg, Oб отсечке вообще не стоит думать при инвестиционных активностях. Если учесть, что перед дивами цена нагнетается на размер дивов и потом так же падает на этот размер. А глобальный тренд компании каким был таким и остался. 
avatar
Spekyl, Я бы не был столь категоричным, не чушь а скажем банальщина: нужны деньги стройте дивидендный портфель, не нужны деньги стройте портфель на интересных инвестиционных возможностях и надейтесь на лучшее.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн