Блог им. hep8338

Нефть: итоги недели и перспективы рынка

На текущей неделе произошло несколько важных событий в информационном поле нефтяного рынка: выпустили свои ежемесячные отчеты ОПЕК и Международное энергетическое агентство. Надоедать цифрами вам не буду, просто нужно знать, что все ведущие агентства ждут дефицит рынка нефти уже с июля, разбег ожиданий дефицита от 2,9 мб\д от Минэнерго США, до 5 мб\д от МЭА.

Подробнее о цифрах вы можете узнать в моем Телеграмм: https://teleg.run/khtrader
Отчет МЭА - https://t.me/khtrader/2516
Отчет ОПЕК - https://t.me/khtrader/2522
Отчет Минэнерго США - https://t.me/khtrader/2489

Что касается текущего положения дел, то на прошлой неделе запасы нефти и нефтепродуктов на ведущих хабах, совокупно, продолжили рост, что отображено на первой картинке в блоке ниже
Нефть: итоги недели и перспективы рынка

Совокупно дистилляты плюс сырая нефть на ведущих хабах Япония+США+Фуджайра (ОАЭ) растут, это и нанесено на первой картинке.

Обратите внимание, что в Сингапуре запасы дистиллятов остаются на пиках 2018 года.

Ну и локально запасы в порту Фуджайра (ОАЭ) и Японии запасы нефти и нефтепродуктов отклонились от сезонности. Важный момент, что физический рынок нефти отклонился от сезонности.    

Если говорить о США, то ситуация на прошлой неделе на физическом рынке нефти следующая
Нефть: итоги недели и перспективы рынка

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Добыча нефти в США на прошлой неделе рухнула сразу на 600 тб\д,  до 10,5 мб\д., что на 14% ниже, чем годом ранее. При том, что кол-во активных буровых на минимумах за всю историю сбора данных организацией Baker Hughes,  на прошлой неделе еще потеряли  7 вышек и снизились до 199 штук,  что  на 75% ниже, чем в июне 2019 года.  При этом в Канаде осталось всего 7 действующих вышек, это на 90% ниже, чем в прошлом году.  Доля внутренней добычи в нефтепереработке на неделе продолжает снижаться (зеленая линия на картинке) из-за растущего спроса и снижения добычи. 

Показатель чистого импорта остается высоко   4,18 мб\д, что  на 3,4% выше, чем годом ранее. Доля чистого импорта в нефтепереработке закрепилась выше 30% (красная линия на картинке). Экспорт    2,46  мб\д, что уже на 28% ниже, чем годом ранее,  импорт 6,64 мб\д, это на 11% ниже, чем годом ранее.

Импорт замещает долю внутренней добычи, и похоже, что Китай подсунул свинью нефтяникам США, что расхлебывает теперь Белый дом, т.к. стратегические запасы растут.

 

СПРОС

Нефтепереработка  продолжила расти, за неделю +116 тб\д  и составила  13,6 мб/д, это на 21% ниже прошлогоднего значения.  На картинке желтая линия — это доля перегонки бензина в общем спросе на нефть – за неделю производство бензина выросло на 217 тб\д и составило 8,356 мб\д. 

Спрос на бензин и дистилляты растет, но все равно, сильно  ниже прошлогодних значений.

 

ЗАПАСЫ

Итак, суточный баланс рынка нефти в США (10,5+4,18)-13,6=+1,08 мб\д (гистограмма), недельный баланс +7,56  млн. баррелей за неделю. Общие запасы сырой нефти с учетом SPR выросли на 2,95 млн баррелей, где-то снова выпал избыток.  Коммерческие запасы нефти на 11,8 % выше, чем годом ранее. Есть подозрение, что недостающие запасы могут находиться в море (хранилища или экспорт), также могут оставаться в трубах.

 

Показатели форвардного покрытия:

Нефть – 40,4 дня, что на 42% выше, чем годом ранее

Бензин – 33,6 дней, что на 53,4% выше, чем годом ранее

Дистилляты – 54,3 дней, что на 71% выше, чем годом ранее

Как видим, физический рынок повсеместно находится в состоянии избытка, что и нарушает сезонность, т.к. спрос на нефть и дистилляты понижен, что и указывает на рецессию в мировой экономике.

Если говорить о финансовом рынке нефти, то здесь уже давно бычий рынок, конечно, стоит помнить всегда, что на финансовом рынке торгуются ожидания и впечатление от информационного фона, поэтому он часто иррациональный.

На картинке ниже ситуация с оценкой финансового рынка WTI, фьючерсные контракты по которому, торгуются на Чикагской товарной бирже
Нефть: итоги недели и перспективы рынка

 На прошлой неделе запасы на хабе Кушинг продолжили снижаться — это нанесено бирюзовой областью с белой окантовкой. 

Фьючерсная кривая, нанесенная рыжей линией, продолжает сокращать контанго. Положение фьючерсной кривой выглядит нормально, и мы снизились к уровням начала года.

Красной гистограммой нанесен фронтальный спред,  показатель также резко вернулся к нормальному положению и остается на уровне начала года.

Белая гистограмма отображает базис, т.е. связь спот-фьючерс. Базис уже месяц выше ноля, что говорит о дефиците нефти на рынке спот с отгрузкой из Кушинга.

Если говорить о сезонности на финансовом рынке, то здесь, также как и на физическом рынке – отклонились от средних, что отображено синей линией на картинке ниже
Нефть: итоги недели и перспективы рынка

Как бы, должны бы снижаться с начала июня, но пока ОПЕК+ «прогнал медведей».

Завершим обзор техническим анализом
Нефть: итоги недели и перспективы рынка

Цена зависла над уровнем теста крайних максимумов и пробитой ранее трендовой диагональю. Осциллятор прижимается к нулевой отметке, что указывает на вероятность боковой коррекции.

 

ВЫВОД

Констатирую, физический и финансовый рынок нефти разошлись: с одной стороны избыток нефти, с другой, ожидания дефицита рынка о котором пишут в СМИ.

С технической и фундаментальной точки зрения для продолжения роста нужны новые драйвера, которые пока отсутствуют и если помощь «быкам» не подоспеет в ближайшие дни, то котировкам сложно будет удержаться.

Нефтяной рынок превратился в картину сюрреалиста.  

Приглашаю в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader
Ютуб: http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа.

★1
2 комментария
Евгений, спасибо за аналитику.
Белая гистограмма отображает базис, т.е. связь спот-фьючерс. Базис уже месяц выше ноля, что говорит о дефиците нефти на рынке спот с отгрузкой из Кушинга.

Вы можете объяснить как такое возможно, если от запасов все хранилища буквально лопаются?

И что за свинью подложили китайцы?
avatar
trader_notes, увы, не могу, не знаю куда девается нефть из Кушинга, а китайцы, опять-таки по слухам, сократили импорт нефти и нефтепродуктов из США, но это вино и по экспорту из США — он просел. 
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн