rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | “Инъекция реальности”” от Китая, негативные ставки в Англии. Куда пойдет фунт?




Китайское правительство сделало «инъекцию реальности» в рынок, сообщив сегодня, что они не обещают ничего по темпам роста ВВП, упомянув также про значительную неопределенность при которых влияние ряда факторов трудно предсказать. Речь, вероятно, идет и о второй волне вспышки. Совсем недавно на карантин в Китае попали 100 млн. человек. Такая волнообразная динамика означает ухабистый путь для экономического роста в ближайшем будущем, который просто так не исправить вливанием ликвидности.  

Логическую цепочку можно продолжать дальше и, например, заключить, что пострадает спрос на ресурсы в том числе энергоносители. Пружину в нефти невозможно было натягивать бесконечно, собственно, фактор пессимистичного китайского руководства, которое отменило таргет ВВП стало поводом для коррекции.  Товарный рынок в целом также разочарован, фьючерсы на медь просели более чем на 2%.  Факт того, что китайскому руководство отказалось от привычки планирования и, мягко говоря, призывает подготовиться к трудностям, на мой взгляд, может обеспечить устойчивость медвежьему импульсу, в частности на развивающихся рынках и зависящих от сырья валютах.  

Последние данные по азиатским экономикам вновь заставляют понизить планку скорости восстановления. Предварительный отчет по внешней торговле Южной Кореи неожиданно указал на сильное снижение отгрузок за рубеж в мае (-20.3% YoY). Остаются в депресии продажи автомобилей и запчастей за рубеж (в частности, на основные рынки – в Европу и США), экспорт полупроводников вырос. Это очень неприятная новость, т.к. показывает, что есть перманентный удар по потреблению товаров длительного пользование и снятие карантина это исправит не скоро. Что любопытно экспорт Японии и Южной Кореи в Китай вырос если мы рассматриваем помесячную динамику.  

Безобидные рыночные дискуссии по поводу негативной ставки Банка Англии и QE перерастают в конкретные ожидания по снижения ставки до отрицательных значений. Напомню, что когда мы говорим об отрицательной процентной ставке мы говорим не о рыночной ставке (т.к. нулевая доходность от держания кеша для кредитора всегда лучше отрицательной, не беря во внимание, конечно, издержки хранения кеша), а о ставки ЦБ на резервы. Банк Англии хочет пойти на такой шаг, так как последнее снижение ставки с 0.75% до 0.1% не дошло по конечных потребителей кредитов:

 

 “Инъекция реальности”” от Китая, негативные ставки в Англии. Куда пойдет фунт?

Собственно, это явление говорит в пользу необходимости снижать ставку дальше. Глава ЦБ Бейли оперативно переметнулся из лагеря противников в лагерь сторонников отрицательных ставок заявил вчера, что такая возможность активно обсуждается. По GBP на этом фоне ожидается дальнейшее снижение, ближайшая цель – повторный тест уровня 1.20. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Где почитать еще? Айда к нам в телеграм

Теперь вводим и выводим в Webmoney. И никаких комиссий!

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн